Programmi, insegnamenti, docenti - A.A. 2016/2017

Ricontrollare con cura prima dell'inizio delle lezioni per ciascun semestre

Cos'è il piano degli studi e come si compila

Vai agli orari delle lezioni e alle aule

 

Per contattare i docenti, consulta la Rubrica di Ateneo inserendo nella casella di ricerca il loro cognome

 

Primo anno del Nuovo Ordinamento

Gli insegnamenti con la medesima denominazione e condivisi fra più percorsi hanno i medesimi programmi.

Nella scheda di descrizione dei contenuti comparirà solo uno dei percorsi, ma il programma si intende valido per tutti i curricula interessati.

Percorso: Small and medium enterprises (SMEs) in international markets - Classe LM-77

PeriodoInizio LezioniFine LezioniInsegnamento (Link al Minisito)Docente
Primo 26/09/2016 05/12/2016 Strategic control and performance management Vagnoni Emidia
Primo 26/09/2016 Governance and accounting of SMEs Bracci Enrico
Primo

 

30/09/2016

27/09/2016

Quantitative methods for economics and business

Mathematical methods for economics and business

Statistical methods for economics and business

 

Ghiselli Ricci Roberto

Bonnini Stefano

Primo 29/09/2016 15/12/2016 Logistic and operation management Chiarini Andrea
Secondo 27/02/2017 Theory of the firm and of the markets Mancinelli Susanna
Secondo 22/02/2017

Industrial policy and sustainability:

Industrial economic and policy
Economics of small and medium enterprises
Labory Sandrine
Secondo 23/02/2016 Organizational behavior and human resource management Masino Giovanni
Secondo Corso obbligatorio su piattaforma on-line

Formazione e sicurezza nei luoghi di lavoro ai sensi

del D. Lgs. 81/2008 e S.M.I.

Elena Bellettini

 

Primo anno del Nuovo Ordinamento

Percorso: Green economy and sustainability - Classe LM-56

PeriodoInizio LezioniFine LezioniInsegnamento (Link al Minisito)Docente
Primo 26/09/2016 05/12/2016 Strategic control and performance management Vagnoni Emidia
Primo 26/09/2016 Governance and accounting of SMEs Bracci Enrico
Primo

 

30/09/2016

27/09/2016

Quantitative methods for economics and business:

Mathematical methods for economics and business

Statistical methods for economics and business

 

Ghiselli Ricci Roberto

Bonnini Stefano

Secondo 27/02/2017 Theory of the firm and of the markets Mancinelli Susanna
Secondo 22/02/2017

Industrial policy and sustainability:

Industrial economics and policy
Economics of small and medium enterprises
Labory Sandrine
Secondo 23/02/2016 Organizational behavior and human resource management Masino Giovanni
Secondo 02/03/2017 Econometric methods and models Musolesi Antonio
Secondo Corso obbligatorio su piattaforma on-line

Formazione e sicurezza nei luoghi di lavoro ai sensi

del D. Lgs. 81/2008 e S.M.I.

Elena Bellettini


Primo anno del Nuovo Ordinamento

Percorso: Professioni e amministrazione d'impresa - Classe LM-77

PeriodoInizio LezioniFine LezioniInsegnamento (Link al Minisito)Docente
Primo 27/09/2016 21/12/2016 Economia del lavoro e dell'innovazione Pini Paolo
Primo 26/09/2016 Economia applicata per le scienze aziendali Prodi Giorgio
Primo 26/09/2016 16/12/2016 Gestione e analisi dei costi Castellini Monia
Primo 27/09/2016 Metodi quantitativi per l'economia Ghiselli Ricci Roberto
Secondo 22/02/2017 Diritto delle relazioni di lavoro Guglielmi Stefania
Secondo 20/02/2017

Bilanci e principi contabili:

Profili generali e standard fondamentali

Approfondimenti ed esercitazioni

 

Zambon Stefano

Aprile Roberto

Secondo 22/02/2017 Organizzazione e gestione delle risorse umane Masino Giovanni
Secondo Corso obbligatorio su piattaforma on-line

Formazione e sicurezza nei luoghi di lavoro ai sensi

del D. Lgs. 81/2008 e S.M.I.

Elena Bellettini


Primo anno del Nuovo Ordinamento

Percorso: Management e politiche pubbliche - Classe LM-77

PeriodoInizio LezioniFine LezioniInsegnamento (Link al Minisito)Docente
Primo 27/09/2016 Metodi quantitativi per l'economia Ghiselli Ricci Roberto
Primo 03/10/2016 Diritto amministrativo dell'economia Maltoni Andrea
Secondo 21/02/2017 Management pubblico Alessia Patuelli
Secondo 27/02/2017

Diritto della concorrenza e regolazione dei mercati

(corso integrato)modulo 1 + modulo 2

Di Lena Stefano

Maltoni Andrea

Secondo 20/02/2017 Scenari macroeconomici, mercati e istituzioni Colombo Caterina
Secondo Corso obbligatorio su piattaforma on-line

Formazione e sicurezza nei luoghi di lavoro ai sensi

del D. Lgs. 81/2008 e S.M.I

Elena Bellettini
Un insegnamento a scelta tra:
Primo 29/09/2016 Fazioli Roberto
Primo

 

29/09/2016

Economia e politiche per lo sviluppo industriale

Politiche pubbliche e sviluppo

 

Di Tommaso Marco

Tassinari Mattia

Un insegnamento a scelta tra:
Secondo Disattivato nell'a.a. 2016/2017

Secondo 23/02/2017

(obbligatorio in italiano per l'a.a. 2016/2017)

Rizzo Leonzio


 

------------------------------------------------------------------------------

Secondo anno del Nuovo Ordinamento

Percorso: Small and medium enterprises (SMEs) in international markets - Classe LM-77

PeriodoInizio LezioniFine LezioniInsegnamento (Link al Minisito)Docente
Primo

11/10/2016

International trade law

Le lezioni si terranno presso il Dipartimento di Giurisprudenza

Elisabeth Magdalena

De Leeuw

Primo

13/10/2016

Development economics and emerging markets

Development economics

Economics and business of emerging markets

 

Di Tommaso Marco

Barbieri Elisa

Secondo 20/02/2017 International trade and competitveness Bertarelli Silvia
Secondo 21/02/2017 Financial management Marzo Giuseppe
Un insegnamento a scelta tra:
Primo
Ferrario Caterina
14/10/2016 Prodi Giorgio
03/10/2016 Sonia Auguet (insegnante madrelingua)
Ramaciotti Laura
10/10/2016

Elke Anders (insegnante madrelingua)

Ramaciotti Laura
03/10/2016 Maria Zangoni (insegnante madrelingua)
Poma Lucio

Due insegnamenti a libera scelta dello studente per un totale di 14 CFU, fra i seguenti suggeriti:

Secondo 1/03/2017 Fortezza Fulvio
Primo 26/09/2016
Prodi Giorgio
Secondo

Docente Relatore

di Tesi

Final assessment (articolato in due parti): Research project + Dissertation

Docente Relatore

di Tesi

Secondo anno del Nuovo Ordinamento

Percorso: Green economy and sustainability - Classe LM-56

PeriodoInizio LezioniFine LezioniInsegnamento (Link al Minisito)Docente
Primo 04/10/2016 21/12/2016

Environmental and intellectual property law:

Environmental law

Patents and trade marks applications

Intellectual property law

 

Mayr Carlo Emanuele

Sunseri Mario

Roncuzzi Davide

Primo

 

29/09/2016

29/09/2016

Eco-Innovations, firm's perfomance and industrial dynamics:

Eco-Innovations and economic perfomance

Environmental regulations and eco-innovations

 

Gilli Marianna

Ghisetti Claudia

Primo 28/09/2016 21/12/2016 Environmental economics and the green economy Mazzanti Massimiliano
Secondo 21/02/2017 Sustainability of public policy Rizzo Giuseppe
Due insegnamenti a scelta libera dello studente per un totale di 14 CFU, fra i seguenti suggeriti:
Primo 14/10/2016 Franz Gianfranco
Primo 13/10/2016

Development economics

Economics and business of emerging markets

 

Di Tommaso Marco

Barbieri Elisa

Primo

 

29/09/2016

29/09/2016

Innovations and invention: barriers and drivers

Innovation diffusion, business, models and tecnology

 

Rizzo Ugo

Ghisetti Claudia

Secondo 02/03/2017 Musolesi Antonio
Secondo Disattivato per l'a.a. 2016/2017

Secondo

Docente Relatore

di Tesi

Un insegnamento a scelta tra:
Ferrario Caterina
Primo 14/10/2016 Prodi Giorgio
03/10/2016 Sonia Auguet (insegnante madrelingua)
Ramaciotti Laura
10/10/2016 Elke Anders (insegnante madrelingua)
Ramaciotti Laura
03/10/2016 Maria Zangoni (insegnante madrelingua)
Poma Lucio

Final assessment (articolato in due parti): Research project + Dissertation

Docente Relatore

di Tesi


Secondo anno del Nuovo Ordinamento

Indirizzo: Professioni e amministrazione d'impresa - Classe LM-77

PeriodoInizio LezioniFine LezioniInsegnamento (Link al Minisito)Docente
Primo 28/09/2016 07/12/2016 Diritto tributario professionale Crovato Francesco
Primo 26/09/2016 12/12/2016 Tecnica professionale Giuliani Fabio
Secondo 20/02/2017 Creazione di valore aziendale e risk management Zambon Stefano
Tirocinio Ferrario Caterina

Un insegnamento a scelta tra:

Primo 28/09/2016 Deidda Gagliardo Enrico
Primo 30/09/2016 22/12/2016 Fogarolo Andrea
Due insegnamenti a scelta libera dello studente per un totale di 14 CFU, fra i seguenti suggeriti:
Primo 03/10/2016 Maltoni Andrea
Primo 27/09/2016 15/12/2016 Ramaciotti Laura
Primo 29/09/2016 Fazioli Roberto
Secondo 22/02/2017 Labory Sandrine
Secondo 22/02/2017 Calamanti Andrea
Secondo

01/03/2017

Giurisprudenza

Lolli Andrea
Secondo Disattivato per l'a.a. 2016/2017
Rizzo Giuseppe
Secondo 21/02/2017 Marzo Giuseppe
Secondo

Docente Relatore

di Tesi

Prova Finale (articolata in due parti): Attività preparatoria + Dissertazione

Docente Relatore

di Tesi

 

Secondo anno del Nuovo Ordinamento

Indirizzo: Management e politiche pubbliche - Classe LM-77

PeriodoInizio LezioniFine LezioniInsegnamento (Link al Minisito)Docente
Primo 26/09/2016 12/12/2016 Organizzazione e management delle aziende sanitarie Vagnoni Emidia
Primo 27/09/2016 15/12/2016 Politiche dell'innovazione Ramaciotti Laura
Primo 28/09/2016

Programmazione e controllo delle pubbliche amministrazioni

Programmazione e controllo delle pubbliche amministrazioni

Sistemi di gestione della perfomance nelle P.A.

 

Deidda Gagliardo Enrico

Bracci Enrico

Secondo 24/02/2017 Economia delle aziende culturali Badia Francesco
Tirocinio Ferrario Caterina
2 Insegnamenti a scelta libera dello studente per un totale di 14 crediti, fra i seguenti suggeriti:
Primo 04/10/2016 Maltoni Andrea
Primo 29/09/2016

Economia e politiche per lo sviluppo industriale

Politiche pubbliche e sviluppo

 

Di Tommaso Marco

Tassinari Mattia

Primo 29/09/2016 Fazioli Roberto
Primo 14/10/2016 Franz Gianfranco
Secondo 22/02/2017 Labory Sandrine
Secondo 22/02/2017 Calamanti Andrea
Secondo 02/03/2017 Musolesi Antonio
Secondo 02/03/2017 Bruzzo Aurelio
Secondo

Docente Relatore

di Tesi

Prova Finale (articolata in due parti):  Attività preparatoria + Dissertazione

Docente Relatore

di Tesi