Programmi, insegnamenti e docenti a.a. 2019-20

PRIMO ANNO

Semestre

Insegnamento e informazioni sull'insegnamento

(Programma/Diploma Supplement)
SSDCfuOre Docente
I - II
Analisi matematica I MAT/05 12 96 (48 per sem) Boiti Chiara
I - II Algebra MAT/02 15 120 (72 I sem, 48 II sem)

Menini Claudia (docente responsabile) - 84 ore

Stumbo Fabio - 36 ore

I - II Geometria I MAT/03 12 96 (48 per sem)

Ellia Filippo Alfredo (docente responsabile) - 76 ore

Calabri Alberto - 20 ore

I Didattica della Matematica MAT/04 9 72 Borgato M.Teresa
II Programmazione INF/01 6 48 Ferrari Michele (contratto)
II

Lingua Inglese: verifica delle conoscenze (B1)

oppure *

Lingua Inglese: verifica delle conoscenze (B2)

 

 

L-LIN/12

 

 

6

 

 

48

 

Ascanelli Alessia (docente verbalizzante)

II FORMAZIONE SICUREZZA NEI LUOGHI DI LAVORO AI SENSI DEL D.LGS.81/2008 E S.M.I. 0

Bellettini Elena

(Corso su piattaforma on-line)

* Agli studenti sarà inserito nel piano l'esame di inglese corrispondente al test di livello previsto entro novembre 2019.

SECONDO ANNO

Semestre

Insegnamento e informazioni sull'insegnamento

(Programma/Diploma Supplement)
SSDCfuOre Docente
I Analisi matematica II MAT/05 10 80 Ascanelli Alessia
I Analisi numerica I MAT/08 9 72 Ruggiero Valeria
I Geometria II MAT/03 6 48 Mella Massimiliano
II Meccanica dei sistemi materiali MAT/07 9 72

Patria Maria Cristina

II Probabilità e statistica MAT/06 9 72

Ascanelli Alessia (docente responsabile) - 48 ore

Bonnini Stefano - 24 ore

 

Tabella T1 comune alla LM

Gli studenti scelgono dalla seguente tabella 2 esami per il piano del II anno, 1 esame per il piano del III anno

Semestre

Insegnamento e informazioni sull'insegnamento

(Programma/Diploma Supplement)
SSD Cfu Ore Docente
I

Storia delle matematiche

(comune Studi Umanistici)

MAT/04 6 48 Fiocca Alessandra
II
Biomatematica MAT/05 6 48 Corli Andrea
II Computer algebra MAT/02 6 48 Stumbo Fabio
I Funzioni di una variabile complessa MAT/03 6 48 Bisi Cinzia
II Laboratorio di software didattici MAT/04 6 48 Borgato M.Teresa
II Equazioni differenziali ordinarie MAT/05 6 48

Prinari Francesca

II Matematiche elementari MAT/04 6 48 Roselli Valter
II

Number theory

MAT/02 6 48

Ellia Filippo Alfredo

 

TERZO ANNO

Semestre

Insegnamento e informazioni sull'insegnamento

(Programma/Diploma Supplement)
SSDCfuOreDocente
I Fisica generale FIS/01 9 72 Garzia Isabella
I-II
Geometria III MAT/03 10 80 (56 ore I sem, 24 ore II sem)

Mella Massimiliano

I

Equazioni della fisica matematica

MAT/07 7 56 Grandi Diego
I
Analisi matematica III MAT/05 6 48 Foschi Damiano
1 esame a scelta tra
II
Analisi numerica II MAT/08 6 48

Pareschi Lorenzo (docente responsabile) - 24 ore

Boscheri Walter - 24 ore

II
Calcolo stocastico e mercati finanziari MAT/07 6 48 Borrelli Alessandra
(contratto)

 

Propedeuticità

  • Analisi matematica I per Analisi matematica II
  • Analisi matematica II per Analisi Matematica III
  • Analisi numerica I per Analisi numerica II
  • Geometria I per Geometria II
  • Geometria II per Geometria III
  • Meccanica dei sistemi materiali per Equazioni della Fisica Matematica

 

Sbarramenti

Gli studenti che entro il I anno di corso non abbiano assolto agli obblighi formativi aggiuntivi assegnati non possono sostenere gli esami del secondo e del terzo anno.