Tutorato didattico

 

Il servizio di Tutorato didattico si avvale di Classroom, un ambiente web gratuito sviluppato da Google all'interno del quale i tutor condivideranno con studentesse e studenti materiali didattici, esercitazioni, scambieranno informazioni e risponderanno alle eventuali domande.

Ciascun progetto di Tutorato didattico è associato a una propria Classroom che è gestita direttamente dal tutor con la supervisione dei docenti responsabili; ti invito quindi a iscriverti alla "classe" a cui desideri partecipare consultando la pagina dedicata.
Chi usufruirà del servizio di Tutorato didattico sarà chiamato a esprimere la propria opinione sul servizio attraverso un questionario, che ha lo scopo di monitorare e valutare il servizio stesso. Poichè il questionario verrà reso disponibile all'interno di ciascuna Classroom, è indispensabile che tu ti iscriva alla stessa per poter esercitare il diritto di esprimere la tua soddisfazione, utile a migliorare il servizio, laddove necessario.
Il questionario sarà completamente anonimo e i tutor non potranno venire a conoscenza delle risposte da voi fornite, che verranno esclusivamente trasmesse ai docenti responsabili del singolo progetto di Tutorato didattico.


Insegnamento Tutor Contatto Orario tutorato Periodo

Algebra

 

 

Fabio Renda fabio.renda@edu.unife.it

Martedì 15.00 -17.00

32 ore

 

Analisi matematica I Luana Manfredini luana.manfredini@edu.unife.it

giovedì

11.00-12.00

I sem,

25 ore

Analisi matematica II Eddie Conti eddie.conti@edu.unife.it

lunedì

11-13

18 ore

Geometria I

 

 

Gianluca Grassi
gianluca01.grassi@edu.unife.it giovedì 12.00-13.00 25 ore
Geometria II Matteo Misurati matteo.misurati@edu.unife.it martedì 11-12.30

I sem.

12 ore

Fisica I
13 ore
Analisi numerica I Irene Bellettati irene.bellettati@edu.unife.it giovedì  17.30-18.30 I sem, 12 ore
Programmazione Simone Chiarelli simone.chiarelli@edu.unife.it giovedì 12-13.30

I sem,

12 ore

 

Tutorato metodologico di recupero delle conoscenze iniziali:

con i docenti Luigi Tomasi e Valter Roselli, responsabili del Precorso di Matematica.

Incontri in presenza e via Meet il venerdì dalle 09.00 alle 11.00 e materiali in Classroom.