Programmi, insegnamenti, docenti - A.A. 2017/2018

Ricontrollare con cura prima dell'inizio delle lezioni per ciascun semestre

Cos'è il piano degli studi e come si compila

Vai agli orari delle lezioni e alle aule

Per contattare i docenti, consulta la Rubrica di Ateneo inserendo nella casella di ricerca il loro cognome

 

Gli studenti del Primo anno di Economia, Mercati e Management che sono iscritti ai percorsi in lingua inglese, sono invitati caldamente a frequentare il corso di English Communication Skills, che inizierà il 3 novembre 2017.

Primo anno

Gli insegnamenti con la medesima denominazione e condivisi fra più percorsi hanno i medesimi programmi.

Nella scheda di descrizione dei contenuti comparirà solo uno dei percorsi, ma il programma si intende valido per tutti i curricula interessati.

Per maggiori dettagli sui settori scientifico disciplinari di ogni insegnamento, tipologia delle attività formative (corsi caratterizzanti, a scelta libera...) e titolarità/responsabilità del corso, si rimanda alla descrizione del percorso di formazione da consultare con cura ogni anno.

Percorso: Small and medium enterprises (SMEs) in international markets - Classe LM-77

PeriodoInizio LezioniFine LezioniInsegnamento (Link al Minisito)Docente/i
Primo 26/09/2017 Strategic control and performance management Vagnoni Emidia
Primo 25/09/2017 Governance and accounting of SMEs

Bracci Enrico

Ceroni Fabio

Primo

29/09/2017

Quantitative methods for economics and business

 

Ghiselli Ricci Roberto

Bonnini Stefano

Ragni Stefania

Primo 28/09/2017
Logistic and operation management Chiarini Andrea
Secondo 26/02/2018 Theory of the firm and of the markets Mancinelli Susanna
Secondo 21/02/2018

Industrial policy and sustainability:

Labory Sandrine
Secondo 28/02/2018 Organizational behavior and human resource management Masino Giovanni
Secondo Corso obbligatorio su piattaforma on-line

Formazione e sicurezza nei luoghi di lavoro ai sensi

del D. Lgs. 81/2008 e S.M.I.

Elena Bellettini

 

Primo anno del Nuovo Ordinamento

Percorso: Green economy and sustainability - Classe LM-56

PeriodoInizio LezioniFine LezioniInsegnamento (Link al Minisito)Docente
Primo 26/09/2017
Strategic control and performance management Vagnoni Emidia
Primo 25/09/2017 Governance and accounting of SMEs

Bracci Enrico

Ceroni Fabio

Primo

29/09/2017

 

Quantitative methods for economics and business:

 

Ghiselli Ricci Roberto

Bonnini Stefano

Ragni Stefania

Secondo 26/02/2018 Theory of the firm and of the markets

Mancinelli Susanna

Gilli Marianna

Secondo 21/02/2018

Industrial policy and sustainability:

Labory Sandrine
Secondo 28/02/2018 Organizational behavior and human resource management Masino Giovanni
Secondo 20/02/2018 Econometric methods and models Musolesi Antonio
Secondo Corso obbligatorio su piattaforma on-line

Formazione e sicurezza nei luoghi di lavoro ai sensi

del D. Lgs. 81/2008 e S.M.I.

Elena Bellettini


Primo anno

Percorso: Professioni e amministrazione d'impresa - Classe LM-77

PeriodoInizio LezioniFine LezioniInsegnamento (Link al Minisito)Docente
Primo 03/10/2017
Economia del lavoro e dell'innovazione Pini Paolo
Primo 25/09/2017 Economia applicata per le scienze aziendali

Prodi Giorgio

Federico Frattini

Primo 25/09/2017
Gestione dei processi e cost management

Castellini Monia

Mazzotti Roberto

Primo 26/09/2017 Metodi quantitativi per l'economia Ghiselli Ricci Roberto
Primo 28/09/2017
Diritto delle relazioni di lavoro Guglielmi Stefania
Secondo 19/02/2018

Bilanci e principi contabili:

Zambon Stefano

Roberto Aprile

Secondo 28/02/2018 Organizzazione e gestione delle risorse umane

Masino Giovanni

Berdicchia Domenico

Secondo Corso obbligatorio su piattaforma on-line

Formazione e sicurezza nei luoghi di lavoro ai sensi

del D. Lgs. 81/2008 e S.M.I.

Elena Bellettini


Primo anno del Nuovo Ordinamento

Percorso: Management e politiche pubbliche - Classe LM-77

PeriodoInizio LezioniFine LezioniInsegnamento (Link al Minisito)Docente
Primo 26/09/2017 Metodi quantitativi per l'economia Ghiselli Ricci Roberto
Primo 09/10/2017 Diritto amministrativo dell'economia Maltoni Andrea
Secondo 21/02/2018 Management pubblico Patuelli Alessia
Secondo 19/02/2018

Diritto della concorrenza e regolazione dei mercati

 

Di Lena Stefano

Maltoni Andrea

Secondo 19/02/2018 Scenari macroeconomici, mercati e istituzioni Colombo Caterina
Secondo Corso obbligatorio su piattaforma on-line

Formazione e sicurezza nei luoghi di lavoro ai sensi

del D. Lgs. 81/2008 e S.M.I

Elena Bellettini
Un insegnamento a scelta tra:
Primo 28/09/2017 Fazioli Roberto
Primo

05/10/2017

Di Tommaso Marco

Tassinari Mattia

Un insegnamento a scelta tra:
Secondo 23/02/2018 ore 12

Capuccinello Iraci Rossella

Rizzo Leonzio

Secondo 22/02/2018 Rizzo Leonzio


 

------------------------------------------------------------------------------

Secondo anno

Percorso: Small and medium enterprises (SMEs) in international markets - Classe LM-77

PeriodoInizio LezioniFine LezioniInsegnamento (Link al Minisito)Docente
Primo

si veda Giurisprudenza

International trade law

Le lezioni si terranno presso il Dipartimento di Giurisprudenza

Elisabeth Magdalena

De Leeuw

Primo

05/10/2017

Development economics and emerging markets

Di Tommaso Marco

Elisa Barbieri

Primo 27/09/2017 International trade and competitveness

Bertarelli Silvia

Primo 25/09/2017 Financial management Marzo Giuseppe
Un insegnamento a scelta tra:
Primo
tutti i docenti
02/10/2017

Prodi Giorgio

Rossi Tommaso

06/10/2017 Sonia Auguet (insegnante madrelingua)
Ramaciotti Laura
06/10/2017

Ilka Schulz (insegnante madrelingua)

Ramaciotti Laura
26/09/2017 Maria Zangoni (insegnante madrelingua)
Poma Lucio

Due insegnamenti a libera scelta dello studente per un totale di 14 CFU, fra i seguenti suggeriti:

Secondo 28/02/2018 Fortezza Fulvio
Primo 25/09/2017
Prodi Giorgio
Secondo

Docente Relatore

di Tesi

Final assessment (articolato in due parti): Research project + Dissertation

Docente Relatore

di Tesi

Secondo anno

Percorso: Green economy and sustainability - Classe LM-56

PeriodoInizio LezioniFine LezioniInsegnamento (Link al Minisito)Docente
Primo 11/10/2017

Environmental and intellectual property law

Bura Alessandro

Sunseri Mario

Roncuzzi Davide

Primo

02/10/2017

Eco-Innovations, firm's perfomance and industrial dynamics

Nicolli Francesco

Primo 25/09/2017
Environmental economics and the green economy

Mazzanti Massimiliano

Nicolò Barbieri

Secondo 19/03/2018 Evaluation of public policy

Rizzo Giuseppe

Capuccinello Iraci Rossella

 

Due insegnamenti a scelta libera dello studente per un totale di 14 CFU, fra i seguenti suggeriti:
Primo 25/09/2017 Franz Gianfranco
Primo 05/10/2017

Di Tommaso Marco

Barbieri Elisa

Primo 05/10/2017

Rizzo Ugo,

Gilli Marianna

Secondo 20/02/2018 Musolesi Antonio
Secondo 23/02/2018 ore 12

Capuccinello Iraci Rossella

Rizzo Giuseppe

Secondo

Docente Relatore

di Tesi

Un insegnamento a scelta tra:
Primo tutti i docenti
Primo 02/10/2017

Prodi Giorgio

Rossi Tommaso

06/10/2017 Sonia Auguet (insegnante madrelingua)
Ramaciotti Laura
06/10/2017 Ilka Schulz (insegnante madrelingua)
Ramaciotti Laura
26/09/2017 Maria Zangoni (insegnante madrelingua)
Poma Lucio

Final assessment (articolato in due parti): Research project + Dissertation

Docente Relatore

di Tesi


Secondo anno

Indirizzo: Professioni e amministrazione d'impresa - Classe LM-77

PeriodoInizio LezioniFine LezioniInsegnamento (Link al Minisito)Docente
Primo 27/09/2017
Diritto tributario professionale Crovato Francesco
Primo 27/09/2017
Tecnica professionale

Madonna Salvatore

Giuliani Fabio

Secondo 19/02/2018 Creazione di valore aziendale e risk management Zambon Stefano
Primo Tirocinio tutti i docenti

Un insegnamento a scelta tra:

Secondo 20/02/2018

Deidda Gagliardo Enrico

Federici Cristian

Primo 28/09/2017
Andrea Fogarolo
Due insegnamenti a scelta libera dello studente per un totale di 14 CFU, fra i seguenti suggeriti:
Primo 10/10/2017 Maltoni Andrea
Primo 26/09/2017
Ramaciotti Laura
Primo 28/09/2017 Fazioli Roberto
Secondo 23/02/2018 Labory Sandrine

DISATTIVATO NELL'A.A. 2017/2018 (NON IN OFFERTA - NON PUO' ESSERE SCELTO)

Secondo

si veda

Giurisprudenza

Lolli Andrea
Secondo 22/02/2018

Capuccinello Iraci Rossella

Rizzo Giuseppe

Primo 25/09/2017 Marzo Giuseppe
Secondo

Docente Relatore

di Tesi

Prova Finale (articolata in due parti): Attività preparatoria + Dissertazione

Docente Relatore

di Tesi

 

Secondo anno

Indirizzo: Management e politiche pubbliche - Classe LM-77

PeriodoInizio LezioniFine LezioniInsegnamento (Link al Minisito)Docente
Primo 26/09/2017
Organizzazione e management delle aziende sanitarie

Vagnoni Emidia

Cavicchi Caterina

Primo 26/09/2017
Politiche dell'innovazione Ramaciotti Laura
Primo 02/10/2017

Programmazione e controllo delle pubbliche amministrazioni

Deidda Gagliardo Enrico

Mazzatorta Sandro

Secondo 23/02/2018 Economia delle aziende culturali

Badia Francesco

Visser Anna Maria

Primo Tirocinio tutti i docenti
2 Insegnamenti a scelta libera dello studente per un totale di 14 crediti, fra i seguenti suggeriti:
Primo 10/10/2017 Maltoni Andrea
Primo 05/10/2017

Di Tommaso Marco

Tassinari Mattia

Primo 28/09/2017 Fazioli Roberto
Primo 25/09/2017 Franz Gianfranco
Secondo 23/02/2018 Labory Sandrine

DISATTIVATO NELL'A.A. 2017/2018 (NON IN OFFERTA - NON PUO' ESSERE SCELTO)

Secondo 20/02/2018 Musolesi Antonio
Secondo 20/02/2018 Bruzzo Aurelio
Secondo

Docente Relatore

di Tesi

Prova Finale (articolata in due parti):  Attività preparatoria + Dissertazione

Docente Relatore

di Tesi