Docenti e insegnamenti

 

Ciclo III 2021-2022

Il master avrà inizio il giorno 21/02/2022.

Lezioni ed esami termineranno entro e non oltre  il 20/12/2022.

Le attività didattiche verranno erogate a distanza, con registrazione di tutti i corsi dell'offerta formativa e di tutti gli eventi previsti dai singoli docenti.

Le registrazioni delle lezioni e il materiale didattico di ciascun corso sono disponibili sulla piattaforma FAD-Se@ UniFe, al seguente link: https://sea-el.unife.it/el-corsi/course/index.php?categoryid=337

Nome e Cognome

e-mail

Insegnamento

CFU

Enrico Spinelli

ricospilli@gmail.com

Archivistica generale

5

Giovanni Lamborghini

lamborghini.giovanni@gmail.com

Esercitazioni di Archivistica

5

Francesca Ricci

frenci.ricci@gmail.com

Archivistica informatica

5

Diana Tura

frase.diana@gmail.com

Diplomatica

5

Corinna Mezzetti

mezzetti.ariostea@edu.comune.fe.it

Esercitazioni di Diplomatica

5

Sandro Bertelli

sandro.bertelli@unife.it

Diplomatica del doc. moderno e contemporaneo

5

Sandro Bertelli

sandro.bertelli@unife.it

Paleografia e Codicologia

5

Clio Ragazzini

clio.ragazzini@unife.it

Esercitazioni di Paleografia e di Codicologia

5

Mirna Bonazza

mirna.bonazza@edu.comune.fe.it

Descrizione e catalogazione di manoscritti

5

Giovanna Caniatti

giovanna.caniatti@beniculturali.it

Legislazione dei Beni culturali

5

Marina Contarini

marina.contarini@unife.it

Management delle biblioteche e delle collezioni speciali

5

Alberto Andreoli

alberto.andreoli@unife.it

Epigrafia

5

Franco Antolini

francoantolini@libero.it

Conservazione e restauro librario

5

Matteo Provasi

matteo.provasi@unife.it

Storia delle Istituzioni Estensi

5

Beatrice Saletti

beatrice.saletti@unife.it

Ricerca umanistica e strumenti informatici

5

Tiziana Iannello

tizianaiannello@libero.it

Storia globale del libro

5