Programmi, insegnamenti, docenti - A.A. 2018/2019

Ricontrollare con cura prima dell'inizio delle lezioni per ciascun semestre

Cos'è il piano degli studi e come si compila

Vai agli orari delle lezioni e alle aule

Per contattare i docenti, consulta la Rubrica di Ateneo inserendo nella casella di ricerca il loro cognome

 

Primo anno

Gli insegnamenti con la medesima denominazione e condivisi fra più percorsi hanno i medesimi programmi.

Nella scheda di descrizione dei contenuti comparirà solo uno dei percorsi, ma il programma si intende valido per tutti i curricula interessati.

Per maggiori dettagli sui settori scientifico disciplinari di ogni insegnamento, tipologia delle attività formative (corsi caratterizzanti, a scelta libera...) e titolarità/responsabilità del corso, si rimanda alla descrizione del percorso di formazione da consultare con cura ogni anno.

Percorso: Professioni e amministrazione d'impresa - Classe LM-77

PeriodoInsegnamento (Link al Minisito)Docente
Primo Economia del lavoro e dell'innovazione Pini Paolo
Primo Economia applicata per le scienze aziendali

Prodi Giorgio

Federico Frattini

Primo Gestione dei processi e cost management

Castellini Monia

 

Primo Strumenti per l'analisi dei dati Ghiselli Ricci Roberto
Primo

Diritto della sicurezza sociale

(Le lezioni si terranno presso il Dipartimento di Giurisprudenza)

Renga Simonetta
Secondo

Bilanci e principi contabili:

Zambon Stefano

Secondo Organizzazione e gestione delle risorse umane

Berdicchia Domenico

Secondo

Formazione e sicurezza nei luoghi di lavoro ai sensi

del D. Lgs. 81/2008 e S.M.I.

Elena Bellettini


Percorso: Management e politiche pubbliche - Classe LM-77

PeriodoInsegnamento (Link al Minisito)Docente
Primo Strumenti per l'analisi dei dati Ghiselli Ricci Roberto
Primo Diritto amministrativo dell'economia Maltoni Andrea
Secondo Management pubblico Patuelli Alessia
Secondo

Diritto della concorrenza e regolazione dei mercati

 

Di Lena Stefano

Maltoni Andrea

Secondo Scenari macroeconomici, mercati e istituzioni Colombo Caterina
Secondo Economia e finanza pubblica Rizzo Leonzio
Secondo

Formazione e sicurezza nei luoghi di lavoro ai sensi

del D. Lgs. 81/2008 e S.M.I

Elena Bellettini
Un insegnamento a scelta tra:
Primo Fazioli Roberto
Primo

Di Tommaso Marco

Tassinari Mattia


 

------------------------------------------------------------------------------

Secondo anno

Percorso: Small and medium enterprises (SMEs) in international markets - Classe LM-77

PeriodoInsegnamento (Link al Minisito)Docente
Primo

International trade law

Le lezioni si terranno presso il Dipartimento di Giurisprudenza

Elisabeth Magdalena

De Leeuw

Primo

Development economics and emerging markets

Di Tommaso Marco

Elisa Barbieri

Tassinari Mattia

Primo International trade and competitveness

Bertarelli Silvia

Primo Financial management Marzo Giuseppe
Un insegnamento a scelta tra:
Primo
tutti i docenti

Prodi Giorgio

Rossi Tommaso


Ramaciotti Laura

 

Ramaciotti Laura

Poma Lucio

Due insegnamenti a libera scelta dello studente per un totale di 14 CFU, fra i seguenti suggeriti:

Secondo Fortezza Fulvio
Primo
Prodi Giorgio
Secondo

Docente Relatore

di Tesi

Final assessment (articolato in due parti): Research project + Dissertation

Docente Relatore

di Tesi

Secondo anno

Percorso: Green economy and sustainability - Classe LM-56

PeriodoInsegnamento (Link al Minisito)Docente
Secondo

Environmental and intellectual property law

Bura Alessandro

Primo

Eco-Innovations, firm's perfomance and industrial dynamics

Nicolò Barbieri

Primo Environmental economics and the green economy

Mazzanti Massimiliano

 

Secondo Evaluation of public policy

Capuccinello Iraci Rossella

 

Due insegnamenti a scelta libera dello studente per un totale di 14 CFU, fra i seguenti suggeriti:
Primo Franz Gianfranco
Primo

Di Tommaso Marco

Barbieri Elisa

Tassinari Mattia

Primo

Rizzo Ugo,

Gilli Marianna

Secondo Musolesi Antonio
Secondo

Docente Relatore

di Tesi

Un insegnamento a scelta tra:
Primo tutti i docenti
Primo

Prodi Giorgio

Rossi Tommaso


Ramaciotti Laura

Ramaciotti Laura

Poma Lucio

Final assessment (articolato in due parti): Research project + Dissertation

Docente Relatore

di Tesi


Secondo anno

Indirizzo: Professioni e amministrazione d'impresa - Classe LM-77

PeriodoInsegnamento (Link al Minisito)Docente
Primo Diritto tributario professionale Crovato Francesco
Primo Tecnica professionale

Madonna Salvatore

Giuliani Fabio

Secondo Creazione di valore aziendale e risk management Zambon Stefano
Primo Tirocinio tutti i docenti

Un insegnamento a scelta tra:

Secondo

Deidda Gagliardo Enrico

Federici Cristian

Primo Andrea Fogarolo
Due insegnamenti a scelta libera dello studente per un totale di 14 CFU, fra i seguenti suggeriti:
Primo Maltoni Andrea
Primo Ramaciotti Laura
Primo Fazioli Roberto
Secondo Labory Sandrine
Secondo Lolli Andrea
Primo Marzo Giuseppe
Secondo

Docente Relatore

di Tesi

Prova Finale (articolata in due parti): Attività preparatoria + Dissertazione

Docente Relatore

di Tesi

 

Secondo anno

Indirizzo: Management e politiche pubbliche - Classe LM-77

PeriodoInsegnamento (Link al Minisito)Docente
Primo Organizzazione e management delle aziende sanitarie

Vagnoni Emidia

Oppi Chiara

Primo Politiche dell'innovazione Ramaciotti Laura
Primo

Programmazione e controllo delle pubbliche amministrazioni

Deidda Gagliardo Enrico

Mazzatorta Sandro

Secondo Economia delle aziende culturali

Badia Francesco

Primo Tirocinio tutti i docenti
2 Insegnamenti a scelta libera dello studente per un totale di 14 crediti, fra i seguenti suggeriti:
Primo Maltoni Andrea
Primo

Di Tommaso Marco

Tassinari Mattia

Primo Fazioli Roberto
Primo Franz Gianfranco
Secondo Labory Sandrine
Secondo Bruzzo Aurelio
Secondo

Docente Relatore

di Tesi

Prova Finale (articolata in due parti):  Attività preparatoria + Dissertazione

Docente Relatore

di Tesi