Programmi, insegnamenti e docenti a.a. 2016-2017
Programmi degli insegnamenti - avviso
I programmi degli insegnamenti sono in corso di aggiornamento e potrebbero quindi subire variazioni.
I programmi definitivi saranno pubblicati entro l'inizio delle lezioni.
- Cos'è il piano degli studi e come si compila
- Vai agli orari delle lezioni e alle aule
- Verifica il tuo percorso di formazione e le regole del tuo corso di studio
Struttura del piano degli studi di Economia (triennale)
III anno insegnamenti a scelta libera
Corso di laurea triennale in Economia (interclasse L-18 ed L-33 - secondo DM 270/04)
Primo anno comune
Periodo | Inizio Lezioni | Fine Lezioni | Insegnamento (Link al Minisito) | Docente |
---|---|---|---|---|
Primo |
Le lezioni del corso di Informatica saranno tenute nella prima settimana per tutte e tre le partizioni a partire dal 03/10/2016 dal Prof. Andrea Peano. I tre docenti si alterneranno poi sulle tre partizioni. |
16/12/2016 15/12/2016 15/12/2016 |
Informatica (partizioni A-F, G-O e P-Z) |
|
Primo | 26/09/2016 |
Istituzioni di diritto privato (partizioni A-F, G-O e P-Z) |
||
Primo |
27/09/2016 26/09/2016 26/09/2016 |
Metodi Matematici per l'economia (partizioni A-F, G-O e P-Z)
|
||
Secondo |
20/02/2017 24/02/2017 |
Economia aziendale (A-K) Economia aziendale (L-Z) |
||
Secondo | 20/02/2017 |
Economia politica I (partizioni A-K e L-Z) |
|
|
Secondo | 23/02/2017 |
Istituzioni di diritto pubblico (partizioni A-K e L-Z) |
|
|
Secondo | 08/03/2017 | Statistica (partizioni A-K e L-Z) |
|
|
Secondo | Corso in teledidattica | Formazione in materia di Sicurezza nei luoghi di lavoro | Elena Bellettini |
Secondo anno comune
Periodo | Inizio Lezioni | Fine Lezioni | Insegnamento (Link al Minisito) | Docente |
---|---|---|---|---|
Primo |
26/09/2016 (la lezione del gruppo A-K inizierà alle ore 11,30 e sarà tenuta dalla Prof.ssa Bertarelli) 26/09/2016 |
19/12/2016 19/12/2016 |
||
Primo |
26/09/2016 06/10/2016 |
16/12/2016 | ||
Primo |
27/09/2016 27/09/2016 |
|||
Primo |
26/09/2016 26/09/2016 |
16/12/2016 | ||
Secondo |
27/02/2017 27/02/2017 |
|||
Secondo |
23/02/2017 23/02/2017 |
|||
Secondo |
Precorso del secondo semestre 27/02/2017 Corso ufficiale inizia il 03/04/2017 |
Lingua Inglese (A-K, L-Z) | Leonardi Vanessa | |
Un insegnamento a scelta tra i seguenti: | ||||
|
(Verbalizza Caterina Ferrario)
|
|||
Primo |
14/10/2016 |
Tommaso Rossi (insegnante di lingua) |
(solo verbali) |
|
03/10/2016 | Sonia Auguet (insegnante madrelingua) |
(solo verbali) |
||
26/09/2016 |
Carmen Portaceli (insegnante madrelingua) |
(solo verbali) |
||
26/09/2016 |
Ilka Schulz (insegnante madrelingua) |
(solo verbali) |
Terzo anno - Classe L-18
Periodo | Inizio Lezioni | Fine Lezioni | Insegnamento (Link al Minisito) | Docente |
---|---|---|---|---|
Primo |
28/09/2016 28/09/2016 |
01/12/2016 16/12/2016 |
Mattei Jacopo | |
Secondo | 22/02/2016 | Organizzazione aziendale | Masino Giovanni | |
Un insegnamento a scelta tra i seguenti: | ||||
Primo | 26/09/2016 | 05/12/2016 | Crovato Francesco | |
Secondo | 08/03/2017 | Renga Simonetta | ||
Un insegnamento a scelta tra i seguenti: | ||||
Primo | 28/09/2016 | 07/12/2016 | Fortezza Fulvio | |
Secondo | 21/02/2017 | Bracci Enrico | ||
Un insegnamento a scelta tra i seguenti: | ||||
Secondo |
20/02/2017 21/02/2017 |
|||
Secondo | 21/02/2017 | Rubini Lauretta | ||
Due insegnamenti a scelta libera (di tipo D)* per un totale di 16 CFU (tabella a fondo pagina) | ||||
Un insegnamento a scelta tra: | ||||
(Verbalizza Caterina Ferrario) | ||||
Primo | 14/10/2016 | Tommaso Rossi (insegnante madrelingua) |
(solo verbali) |
|
03/10/2016 |
Sonia Auguet (insegnante madrelingua) |
Ramaciotti Laura
(solo verbali) |
||
26/09/2016 |
Carmen Portaceli (insegnante madrelingua) |
(solo verbali) |
||
26/09/2016 |
Ilka Schulz (insegnante madrelingua) |
(solo verbali) |
||
Prova finale (articolata in due parti): Attività preparatoria + Dissertazione |
Docente Relatore di Tesi |
Terzo anno - Classe L-33
Periodo | Inizio Lezioni | Fine Lezioni | Insegnamento (Link al Minisito) | Docente |
---|---|---|---|---|
Primo |
28/09/2016 28/09/2016 |
01/12/2016 16/12/2016 |
Mattei Jacopo | |
Primo | 26/09/2016 | 20/12/2016 | Storia economica | Poma Lucio |
Secondo | 08/03/2017 | Diritto del lavoro (6 crediti) | Renga Simonetta | |
Secondo | 20/02/2017 | Politica economica | Colombo Caterina | |
Un insegnamento a scelta tra i seguenti: | ||||
Secondo |
20/02/2017 21/02/2017 |
|||
Secondo | 21/02/2017 | Rubini Lauretta | ||
Due insegnamenti a scelta libera (di tipo D)* per un totale di 16 CFU (tabella a fondo pagina) | ||||
Un insegnamento a scelta tra: | ||||
Primo | (Verbalizza Caterina Ferrario) | |||
Primo | 14/10/2016 | Tommaso Rossi (insegnante madrelingua) |
(solo verbali) |
|
03/10/2016 |
Sonia Auguet (insegnante madrelingua) |
Ramaciotti Laura
(solo verbali) |
||
26/09/2016 |
Carmen Portaceli (insegnante madrelingua) |
(solo verbali) |
||
26/09/2016 |
Ilka Schulz (insegnante madrelingua) |
(solo verbali) |
||
Prova finale (articolata in due parti): Attività preparatoria + Dissertazione |
Docente Relatore di Tesi |
Terzo anno - *Attività a libera scelta (di tipo D)