Programmi, Insegnamenti e Docenti 2017-18
Programmi degli insegnamenti
PRIMO ANNO - PRIMO SEMESTRE | |||||||||
N | Insegnamento | SSD | TaF | Crediti T | Crediti P | Tot CFU | Ore frontali T+P | Docente | |
1 | Biologia applicata | BIO/13 | A1 |
4
4 |
8 |
40
40 |
|
||
2 | Chimica e propedeutica biochimica |
BIO/10 |
A2 |
4
|
6 |
40 |
|||
BIO/11 | 2 | 20 | Stefania Hanau | ||||||
3 | Istologia ed embriologia | BIO/17 | A3 |
6 |
7 |
70 |
Stefano Volinia | ||
|
|||||||||
1 | 10 | Barbieri Marcello | |||||||
4 | Fisica applicata | FIS/07 | A1 | 5 | 6 | 50 | |||
1 | 10 | Zavattini Guido | |||||||
5 | BIO/16 | A3 | 5 | 5 | 50 | Valeria Bertagnolo | |||
PRIMO ANNO - SECONDO SEMESTRE | |||||||||
N | Insegnamento | SSD | TaF | Crediti T | Crediti P | Tot CFU | Ore frontali T+P | Docente | |
6 | Scienze comportamentali e metodologia scientifica | 11 | |||||||
Psicologia generale | M-PSI/01 | A1 | 3 | 30 | Stefano Caracciolo | ||||
Statistica medica | MED/01 | A1 | 4 | 40 |
|
||||
Informatica | INF/01 | B5 | 4 | 48 | Ingrid Colombari | ||||
7 | Lingua inglese | L-LIN/12 | B5 | 8 | 8 | 96 | Trombelli Leonardo | ||
MINI SITO | |||||||||
8 | Anatomia umana | BIO/16 | A3 | 4 | 5 |
40
|
|||
A3 | 1 | 10 | Erika Rimondi | ||||||
- | Corsi a scelta dello studente | D | 4 | 48 | |||||
SECONDO ANNO - PRIMO SEMESTRE | |||||||||
N | Insegnamento | SSD | TAF | Crediti T | Crediti p | Totale CFU | Ore frontali T+P | Docente | |
9 | Principi di odontoiatria | 14 | |||||||
Propedeutica clinica | MED/28 | B1 | 3 | 36 | Farina Roberto | ||||
F | 1 | 20 | |||||||
Odontoiatria preventiva e di comunità | MED/28 | B1 | 4 | 48 | Renata Vecchiatini | ||||
F | 1 | 20 | |||||||
Igiene Dentale | MED/50 | B4 | 4 | 48 | |||||
F | 1 | 20 | |||||||
10 | Biochimica e biologia molecolare | BIO/11 | A2 | 5 | 7 | 50 | Maria Roberta Piva | ||
BIO/10 | 2 | 20 | |||||||
11 | Fisiologia | BIO/09 | A3 | 9 | 9 | 90 | Marco Favilla | ||
SECONDO ANNO - SECONDO SEMESTRE | |||||||||
N | Insegnamento | SSD | TAF | Crediti T | Crediti P | Totale CFU | Ore frontali T+P | Docente | |
12 | Patologia Generale | MED/04 | B2 | 6 | 7 |
72 |
|||
1 | 12 | Carlotta Giorgi | |||||||
13 | Microbiologia ed igiene | 14 | |||||||
Microbiologia | MED/07 | B3 | 6 | 72 | Caselli Elisabetta | ||||
Igiene generale ed applicata | MED/42 | B4 | 8 | 96 | Mauro Bergamini | ||||
14 | Gnatologia | MED/28 | B1 | 4 | 6 | 48 | |||
2 | 24 | Nicola Mobilio | |||||||
- | Corsi a scelta dello studente | D | 4 | ||||||
TERZO ANNO - PRIMO SEMESTRE | |||||||||
N | Insegnamento | SSD | TAF | Crediti T | Crediti P | Totale CFU | Ore frontali T+P | Docente | |
15 | Materiali dentari e tecnologie protesiche | 11 | |||||||
Materiali dentari | MED/28 | B1 | 4 | 48 | Santo Catapano | ||||
F | 2 | 40 | |||||||
Tecnologie protesiche e di laboratorio | MED/28 | B1 | 1 | 12 | Santo Catapano | ||||
F | 2 | 60 | |||||||
B1 | 1 | 12 | Bruno Vincenzo | ||||||
16 | Scienze mediche I | 20 | |||||||
Endocrinologia | MED/13 | C | 3 | 36 | Marta Bondanelli | ||||
Microbiologia clinica | MED/07 | B3 | 5 | 60 | Elisabetta Caselli | ||||
Medicina Interna | MED/09 | B2 | 5 | 60 | Giovanni Zuliani | ||||
F | 2 | 40 | |||||||
Patologia Clinica | MED/05 | B2 | 3 | 36 | Elena Adinolfi | ||||
F | 2 | 40 | |||||||
TERZO ANNO - SECONDO SEMESTRE | |||||||||
N | Insegnamento | SSD | TAF | Crediti T | Crediti P | Totale CFU | Ore frontali T+P | Docente | |
17 | Anatomia patologica | MED/08 | B2 | 6 | 6 | 72 | Stefano Ferretti | ||
18 | Diagnostica per immagini e radioterapia | MED/36 | B1 | 6 | 6 | 72 | Giganti Melchiore | ||
19 | Patologia speciale odontostomatologica | MED/28 | 7 | ||||||
B1 | 5 | 60 | Maurizio Franchi | ||||||
F | 2 | 40 | |||||||
20 | Farmacologia | BIO/14 | B2 | 6 | 6 | 72 | Girolamo Calò | ||
21 | Chirurgia orale I (no esame) | MED/28 | B1 | 4 | 4 | 48 | Farina Roberto | ||
QUARTO ANNO - PRIMO SEMESTRE | |||||||||
N | Insegnamento | SSD | TAF | Crediti T | Crediti P | Totale CFU | Ore frontali T+P | Docente | |
22 | Chirurgia Orale II (no esame) | 3 | 24 | ||||||
Chirurgia Orale II | MED/28 | B1 | 1 | 8 |
|
||||
2 | 16 | Luigi Minenna | |||||||
23 | Scienze mediche II | 11 | |||||||
Chirurgia generale | MED/18 | B4 | 5 | 40 | Narciso Giorgio Cavallesco | ||||
Anestesiologia e trattamento dell'emergenza | MED/41 | B1 | 5 | 40 | Carlo Alberto Volta | ||||
F | 1 | 12 | |||||||
24 | Neurologia e psichiatria | 9 | |||||||
Neurologia | MED/26 | B2 | 5 | 40 | Casetta Ilaria | ||||
F | 1 | 12 | |||||||
Psichiatria | MED/25 | B4 | 3 | 24 | Maria Giulia Nanni | ||||
25 | Protesi dentaria I (no esame) | 2 | |||||||
Protesi dentaria I | MED/28 | B1 | 2 | 16 | |||||
26 | 2 | ||||||||
Paradontologia I | MED/28 | B1 | 2 | 16 |
Luca Toselli |
||||
27 | Odontoiatria conservativa ed endodonzia I (Prima Parte, no esame) | 2 | |||||||
MED/28 | B1 | 2 | 16 | Renata Vecchiatini | |||||
QUARTO ANNO - SECONDO SEMESTRE | |||||||||
N | Insegnamenti | SSD | TAF | Crediti T | Crediti P | Totale CFU | Ore frontali T+P | Docente | |
28 | Odontoiatria conservativa ed endodonzia I - Seconda Parte (No esame) | 4 | 40 | ||||||
MED/28 | B1 | 2 | 16 | Renata Vecchiatini | |||||
F | 2 | 24 | |||||||
29 | Protesi dentaria I - Seconda parte | 4 | 40 | ||||||
MED/28 | B1 | 2 | 16 | Maurizio Franchi | |||||
F | 2 | 24 |
Chiara Marsilio |
||||||
30 | Parodontologia I (no esame) | 4 | 40 | ||||||
MED/28 | B1 | 2 | 16 | Trombelli Leonardo | |||||
F | 2 | 24 | |||||||
31 | Odontoiatria pediatrica | 10 | |||||||
Odontoiatria pediatrica | MED/28 | B1 | 2 | 16 | |||||
F | 2 | 24 | Luca Lombardo | ||||||
Pediatria | MED/38 | B2 | 1 | 8 | Silvia Fanaro | ||||
Ortodonzia | MED/28 | B1 | 3 | 24 | Giuseppe Siciliani | ||||
1 | 8 | Arveda Niki | |||||||
F | 1 | 12 | |||||||
32 | Chirurgia orale II | 3 | 32 | ||||||
MED/28 | B1 | 1 | 8 | ||||||
F | 2 | 24 | Franchi Maurizio | ||||||
33 | Medicina Legale | 5 | 40 | ||||||
MED/43 | B4 | 2 | 16 | ||||||
3 | 24 | Margherita Neri | |||||||
QUINTO ANNO - PRIMO SEMESTRE | |||||||||
N | Insegnamento | SSD | TAF | Crediti T | Crediti P | Totale CFU | Ore frontali T+P | Docente | |
34 | Odontoiatria conservativa ed endodonzia II (no esame) | 6 | 60 | ||||||
MED/28 | B1 | 1 | 8 | Renata Vecchiatini | |||||
F | 2 | 24 | Renata Vecchiatini | ||||||
B1 | 2 | 16 | Francesco Malaguti | ||||||
F | 1 | 12 | Andrea Garutti | ||||||
|
|
|
|||||||
35 | Paradontologia II (no esame) Prima Parte | 4 | 40 | ||||||
MED/28 | B1 | 2 | 16 | Leonardo Trombelli | |||||
F | 2 | 24 | |||||||
36 | Patologia e Terapia Maxillo-facciale | 10 | |||||||
Chirurgia maxillo-facciale | MED/29 | B1 | 4 | 56 | Francesco Carinci | ||||
F | 2 | ||||||||
Otorionolaringoiatria | MED/31 | B4 | 2 | 16 | Claudia Aimoni | ||||
Chirurgia plastica | MED/19 | C | 2 | 16 | Carlo Riberti | ||||
37 | Implantologia (no esame) | 3 | 28 | ||||||
MED/28 | B1 | 2 | 16 | ||||||
F | 1 | 12 | |||||||
38 | Protesi dentaria II (no esame) | 2 | |||||||
MED/28 | B1 | 2 | 16 | Santo Catapano | |||||
39 | Ortodonzia I (no esame) | 6 | |||||||
Ortodonzia | MED/28 | B1 | 4 | 32 | Luca Lombardo | ||||
2 | 16 | Teresa Oliverio | |||||||
QUINTO ANNO - SECONDO SEMESTRE | |||||||||
N | Insegnamento | SSD | TAF | Crediti T | Crediti P | Totale CFU | Ore frontali T+P | Docente | |
40 | Odontoiatria conservativa ed endodonzia II - Seconda Parte | 5 | 48 | ||||||
MED/28 | B1 | 1 | 8 | Renata Vecchiatini | |||||
2 | 16 | Enrico Cassai | |||||||
F | 2 | 24 | |||||||
41 | Parodontologia II | 3 | 28 | ||||||
MED/28 | B1 | 2 | 16 | Leonardo Trombelli | |||||
F | 1 | 12 | |||||||
42 | Protesi dentaria II | 5 | 52 | ||||||
MED/28 | B1 | 2 | 16 | Santo Catapano | |||||
F | 3 | 36 | Santo Catapano | ||||||
43 | Ortodonzia | 2 | 24 | ||||||
MED/28 | F | 2 | 24 | Luca Lombardo | |||||
44 | Implantologia | 7 | 68 | ||||||
MED/28 | B1 | 4 | 32 | Gianpietro Schincaglia | |||||
F | 3 | 36 | |||||||
45 | Scienze Mediche III | 7 | 56 | ||||||
Dermatologia | MED/35 | C | 3 | 24 | |||||
Malattie infettive | MED/17 | C | 2 | 16 | Carlo Contini | ||||
Reumatologia | MED/16 | C | 2 | 16 |
Carlo Alberto Scirè |
||||
SESTO ANNO - PRIMO SEMESTRE | |||||||||
N | Insegnamento | SSD | TAF | Crediti T | Crediti P | Totale CFU | Ore frontali T+P | Docente | |
46 | 23 | 276 | |||||||
Protesi dentaria | MED/28 | F | 2 | 6 |
24 |
Giulio Franceschetti | |||
2 | 24 | Alberto Fasiol | |||||||
2 | 24 | Santo Catapano | |||||||
Ortodonzia | MED/28 | F | 2 | 3 |
24 |
||||
1 | 12 | Maria Larosa | |||||||
Paradontologia | MED/28 | F | 2 | 4 |
24
|
||||
2 | 24 |
Pramstraller Mattia |
|||||||
Odontoiatria conservativa ed endodonzia | MED/28 | F | 2 | 6
|
24 | Alessandro Guerra | |||
2 | 24 | Alessandro Bazzocchi | |||||||
2 | 24 | Maria Guarnelli | |||||||
Odontoiatria Pediatrica |
MED/28 |
F |
2 |
2 |
24 |
||||
Chirurgia Orale | MED/28 | F | 1 | 2 | 12 | Trombelli Leonardo | |||
1 | 12 | Patrizia Felisatti | |||||||
47 | Clinica e terapia odontostomatologica (no esame) | MED/28 | B1 | 3 | 7 | 24 | |||
2 | 24 | ||||||||
2 | 24 | Chiara Fabbri | |||||||
SESTO ANNO - SECONDO SEMESTRE | |||||||||
N | Insegnamento | SSD | TAF | Crediti T | Crediti P | Totale CFU | Ore frontali T+P | Docente | |
48 | Discipline odontostomatologiche | 13 | 156 | ||||||
Chirurgia Orale | MED/28 | F | 2 | 24 | |||||
Parodontologia | MED/28 | F | 1 | 12 | Leonardo Trombelli | ||||
Gnatologia | MED/28 | F | 4 | 48 | Santo Catapano | ||||
Ortodonzia |
MED/28 |
F |
3 |
36 |
|||||
Odontoiatria conservativa ed endodonzia | MED/28 | F | 1 | 12 | Gianpietro Schincaglia | ||||
Odontoiatria Pediatrica | MED/28 | F | 2 | 24 | Luca Lombardo | ||||
49 | Clinica e terapia odontostomatologica | 7 | 72 | ||||||
Clinica e terapia odontostomatologica
|
MED/28 | B1 | 1 | 8 | Maurizio Franchi | ||||
F | 3 | 36 | |||||||
F | 1 | 12 | Roberto Mella | ||||||
Organizzazione aziendale | SECS-P/10 | B4 | 2 | 16 | Emidia Vagnoni | ||||
50 | ATTIVITA' PREPARATORIA ALLA TESI | PROFI N_S | E | 7 | 35 | ||||
DISCUSSIONE DELLA DISSERTAZIONE |
PROFI N_S | E | 3 | 15 |
CORSI A SCELTA DELLO STUDENTE | |||||
Titolo | SSD | ORE | CFU | Docente | Anno/Semestre |
Apparato stomatognatico-approfondimenti morfo-funzionali | BIO/16 | 24 | 2 | Valeria Betagnolo | I anno I semestre |
Colture Cellulari | BIO/10 | 24 | 2 | Gianluca Aguiari | I anno I semestre |
Biologia molecolare | BIO/11 | 24 | 2 | Roberta Piva | II anno II semestre |
Laboratorio di microbiologia orale | MED/07 | 24 | 2 | Elisabetta Caselli | II anno II semestre |