Salta ai contenuti. | Salta alla navigazione

Strumenti personali
Home / Studenti / Rete Manager didattici e supporto al Management didattico

Rete Manager didattici e supporto al Management didattico

 

Di seguito, l'elenco dei Manager didattici (MD) e dei personale di supporto, in corrispondenza dei corsi di studio di cui si occupano. Cliccando sul nome e cognome della/del MD, è possibile accedere ai suoi riferimenti (mail, telefono, orario di ricevimento)


Corso di studioClasseDurataManager didattico con link a mail, telefono e orario di ricevimento Supporti al management didattico
Architettura LM-4 Quinquennale (Magistrale a ciclo unico) Sara Fortini Supporto amministrativo: Ludovica Grillo

Biotecnologie

L-2 Triennale M. Cristina Pareschi
Biotecnologie per l'ambiente e la salute LM-8 Biennale (Magistrale) M. Cristina Pareschi
Chimica L-27 Triennale Agnese Di Martino Supporto amministrativo: Francesca Gardi
Chimica e tecnologia farmaceutiche LM-13 Quinquennale (Magistrale a ciclo unico) Agnese Di Martino Supporto amministrativo: Francesca Gardi
Culture e tradizioni del Medio Evo e del Rinascimento LM-14 Biennale (Magistrale) Paola Rizzati
Design del prodotto industriale
L-4 Triennale Sara Fortini Supporto amministrativo: Ludovica Grillo
Dietistica L/SNT3 Triennale Beatrice Zucchi Supporto amministrativo: Laura Tabarini
Ecologia ed evoluzione LM-6 Biennale (Magistrale) M. Cristina Pareschi
Economia L-18/L-33 Triennale Elena Delfanti

Supporti amministrativi:

Elisa Pampolini

Lorella Zanellati

Economia, mercati e management LM-56/LM-77 Biennale (Magistrale) Elena Delfanti

Supporti amministrativi:

Elisa Pampolini

Lorella Zanellati

Educazione professionale

Sede di Rovereto (TN)

L/SNT2 Triennale Elisabetta Mariotti Referente organizzativa: Marta Cazzanelli
Farmacia LM-13 Quinquennale (Magistrale a ciclo unico) Agnese Di Martino Supporto amministrativo: Francesca Gardi

Filosofia - interateneo con Università di Parma e Università di Modena e Reggio Emilia (sede amministrativa Università di Parma)

LM-78 Biennale (Magistrale) Paola Rizzati
Fisica L-30 Triennale Elisa Marchetti

Fisica

(didattica in inglese)

LM-17 Biennale (Magistrale) Elisa Marchetti
Fisioterapia - Sede di Ferrara L/SNT2 Triennale Elisabetta Mariotti Supporto amministrativo:Laura Tabarini
Fisioterapia - Sede di Bolzano L/SNT2 Triennale Elisabetta Mariotti Supporto amministrativo:Laura Tabarini

Giurisprudenza - Sede di Ferrara

 

LMG/01 Quinquennale (Magistrale a ciclo unico) Luca Antonucci Supporto amministrativo: Elisabetta Zavatti

Giurisprudenza - Sede di Rovigo


LMG/01 Quinquennale (Magistrale a ciclo unico) Luca Antonucci

Referente organizzativa: Rossella Maranini

Supporto amministrativo: Elisabetta Zavatti

Igiene dentale L/SNT3 Triennale Beatrice Zucchi Supporto amministrativo: Laura Tabarini

Infermieristica - Sede di Ferrara


L/SNT1 Triennale Beatrice Zucchi Supporto amministrativo: Laura Tabarini

Infermieristica - Sede di Codigoro


L/SNT1 Triennale Beatrice Zucchi Supporto amministrativo: Laura Tabarini

Infermieristica - Sede di Pieve di Cento


L/SNT1 Triennale Beatrice Zucchi Supporto amministrativo: Laura Tabarini
Informatica L-31 Triennale Elisa Marchetti
Ingegneria civile LM-23 Biennale (Magistrale) Simona Malucelli
Ingegneria civile e ambientale L-7 Triennale Simona Malucelli
Ingegneria dell'informazione L-8 Triennale Elisa Gulmini
Ingegneria elettronica e informatica L-8 Triennale Elisa Gulmini
Ingegneria elettronica e delle telecomunicazioni LM-29 Biennale (Magistrale) Elisa Gulmini
Ingegneria informatica e dell'automazione LM-32 Biennale (Magistrale) Elisa Gulmini
Ingegneria meccanica L-9 Triennale Simona Malucelli

Ingegneria meccanica

 

LM-33 Biennale (Magistrale) Simona Malucelli
Letterature e lingue moderne e classiche L-10/L-11 Triennale Mirta Tartarini
Lettere, arti e archeologia L-10 Triennale Paola Rizzati
Lingue e letterature moderne L-11 Triennale Mirta Tartarini

Lingue e letterature straniere

 

LM-37 Biennale (Magistrale) Paola Rizzati
Logopedia L/SNT2 Triennale Elisabetta Mariotti Supporto amministrativo: Laura Tabarini
Matematica L-35 Triennale Elisa Marchetti

Matematica

 

LM-40 Biennale (Magistrale) Elisa Marchetti
Medicina e chirurgia LM-41 Sessennale (Magistrale a ciclo unico) Valerio Muzzioli Supporto amministrativo: Laura Tabarini
Medicina e chirurgia LS-46 Sessennale (Magistrale a ciclo unico) Valerio Muzzioli Supporto amministrativo:Laura Tabarini
Odontoiatria e protesi dentaria LM-46 Sessennale (Magistrale a ciclo unico) Beatrice Zucchi Supporto amministrativo: Laura Tabarini
Operatore dei servizi giuridici L-14 Triennale Luca Antonucci Supporto amministrativo: Elisabetta Zavatti
Ortottica e assistenza oftalmologica L/SNT2 Triennale Elisabetta Mariotti Supporto amministrativo: Laura Tabarini

Ostetricia

 

L/SNT1 Triennale Beatrice Zucchi Supporto amministrativo: Laura Tabarini
Quaternario, preistoria e archeologia - interateneo con Università di Modena e Reggio Emilia, Verona e Trento LM-2 Biennale (Magistrale) Paola Rizzati
Scienze biologiche L-13 Triennale M. Cristina Pareschi
Scienze biomolecolari e cellulari LM-6 Biennale (Magistrale) M. Cristina Pareschi
Scienze biomolecolari e dell'evoluzione LM-6 Biennale (Magistrale) M. Cristina Pareschi
Scienze chimiche LM-54 Biennale (Magistrale) Agnese Di Martino Supporto amministrativo: Francesca Gardi
Scienze delle professioni sanitarie tecniche diagnostiche LM/SNT3 Biennale (Magistrale) Valerio Muzzioli Supporto amministrativo: Laura Tabarini
Scienze e tecniche dell'attività motoria preventiva e adattata LM-67 Biennale (Magistrale) Elisabetta Mariotti Supporto amministrativo: Laura Tabarini
Scienze e tecnologie della comunicazione
L-20 Triennale Mirta Tartarini
Scienze e tecnologie per i beni culturali L-43 Triennale Paola Rizzati
Scienze filosofiche e dell'educazione L-5/L-19 Triennale Mirta Tartarini
Scienze geologiche L-34 Triennale Elisa Marchetti

Scienze geologiche, georisorse e territorio

(con possibilità di accedere a doppio titolo con l'Università di Càdiz, Spagna)
LM-74 Biennale (Magistrale) Elisa Marchetti
Scienze infermieristiche e ostetriche LM/SNT1 Biennale (Magistrale) Valerio Muzzioli Supporto amministrativo: Laura Tabarini
Scienze motorie L-22 Triennale Elisabetta Mariotti Supporto amministrativo: Laura Tabarini
Scienze riabilitative delle professioni sanitarie LM/SNT2 Biennale (Magistrale) Valerio Muzzioli Supporto amministrativo: Laura Tabarini
Tecnica della riabilitazione psichiatrica L/SNT2 Triennale Elisabetta Mariotti Supporto amministrativo: Laura Tabarini
Tecniche di laboratorio biomedico L/SNT3 Triennale Beatrice Zucchi Supporto amministrativo: Laura Tabarini
Tecniche di radiologia medica, per immagini e radioterapia L/SNT3 Triennale Beatrice Zucchi Supporto amministrativo: Laura Tabarini
Tecnologie agro-alimentari e biotrasformazioni industriali LM-8 Biennale (Magistrale) M. Cristina Pareschi

 

Per i manager didattici dei corsi del tutto disattivati (cui NON è possibile immatricolarsi né effettuare passaggi/trasferimenti in entrata), consulta la pagina web Corsi disattivati

I Manager didattici

Fornire agli studenti un servizio d'ascolto e chiarimenti sul corso di studio e sui servizi rappresentano alcune delle attività del Management didattico