Programmi, Insegnamenti e Docenti 2018-19

Programmi degli insegnamenti

 

 

PRIMO ANNO - PRIMO SEMESTRE
N Insegnamento SSD TaF Crediti T Crediti P Tot CFU Ore frontali T+P Docente
1 Biologia applicata BIO/13 A1

8



80

 

Fernanda Martini

 





2 Chimica e propedeutica biochimica

BIO/10

A2

4

 


6

40

Stefania Hanau

BIO/11 2 20 Stefania Hanau
3 Istologia ed embriologia BIO/17 A3

6


7

60

Stefano Volinia
1 10 Rimondi Erika
Barbieri Marcello
4 Fisica applicata FIS/07 A1 5
6 50 Tamisari Melissa
1 10 Zavattini Guido
5

Anatomia umana

(prima parte-no esame)

BIO/16 A3 5
5 50 Valeria Bertagnolo
PRIMO ANNO - SECONDO SEMESTRE
N Insegnamento SSD TaF Crediti T Crediti P Tot CFU Ore frontali T+P Docente
6 Scienze comportamentali e metodologia scientifica



11


Psicologia generale M-PSI/01 A1 3

30 Stefano Caracciolo

Statistica medica MED/01 A1 4

40

Lamberto Manzoli

 


Informatica INF/01 B5 4

48 Caruso Lorenzo
7 Lingua inglese L-LIN/12 B5 8
8 96 Trombelli Leonardo
MINI SITO
8 Anatomia umana BIO/16 A3 5
5

50

 

Valeria Bertagnolo

- Corsi a scelta dello studente
D

4 48
SECONDO ANNO - PRIMO SEMESTRE
N Insegnamento SSD TAF Crediti T Crediti p Totale CFU Ore frontali T+P Docente
9 Principi di odontoiatria



14


Propedeutica clinica MED/28 B1 3

36 Farina Roberto
F 1 20

Odontoiatria preventiva e di comunità MED/28 B1 4

48 Renata Vecchiatini
F 1 20

Igiene Dentale MED/50 B4
1+1
24

Roberto Farina

 

Guarnelli Maria Elena

F 2+1 20+24
10 Biochimica e biologia molecolare BIO/11 A2 5
7 50 Maria Roberta Piva
BIO/10 2 20
11 Fisiologia BIO/09 A3 8
8 80 Marco Favilla




1
1 10 D'Ausilio Alessandro
SECONDO ANNO - SECONDO SEMESTRE
N Insegnamento SSD TAF Crediti T Crediti P Totale CFU Ore frontali T+P Docente
12 Patologia Generale MED/04 B2 6
7

72

Paolo Pinton

1 12 Carlotta Giorgi
13 Microbiologia ed igiene



14


Microbiologia MED/07 B3 6

72 Caselli Elisabetta

Igiene generale ed applicata MED/42 B4 8

96 Mauro Bergamini
14 Gnatologia MED/28 B1 4
6 48

Santo Catapano

2 24 Nicola Mobilio
- Corsi a scelta dello studente
D

4

TERZO ANNO - PRIMO SEMESTRE
N Insegnamento SSD TAF Crediti T Crediti P Totale CFU Ore frontali T+P Docente
15 Materiali dentari e tecnologie protesiche (I parte-no esame)



6


Materiali dentari MED/28 B1 2

24 Santo Catapano
F
2 40

Tecnologie protesiche e di laboratorio MED/28 B1 2

24

Santo Catapano

 

Vincenzo Bruno




16 Scienze mediche I



20


Endocrinologia MED/13 C 3

36 Marta Bondanelli

Microbiologia clinica MED/07 B3 5

60 Elisabetta Caselli

Medicina Interna MED/09 B2 5

60 Giovanni Zuliani
F 2 40

Patologia Clinica MED/05 B2 3

36 Elena Adinolfi
F
2
40
TERZO ANNO - SECONDO SEMESTRE
N Insegnamento SSD TAF Crediti T Crediti P Totale CFU Ore frontali T+P Docente
17 Anatomia patologica MED/08 B2 6
6 72 Stefano Ferretti
18 Diagnostica per immagini e radioterapia MED/36 B1

5

 

1


6

60

 

12

Giganti Melchiore

Galeotti Roberto

19 Patologia speciale odontostomatologica MED/28


7
B1 5 60 Maurizio Franchi
F 2 40
20 Farmacologia BIO/14 B2 6
6 72 Girolamo Calò
21 Chirurgia orale I (no esame) MED/28 B1 4
4 48 Farina Roberto
22 Materiali dentari e tecnologie protesiche (II parte - esame)
Materiali dentari MED/28 B1
2 24 Santo Catapano
Tecnologie protesiche e di laboratorio MED/28 F 3 60 Santo Catapano
QUARTO ANNO - PRIMO SEMESTRE
N Insegnamento SSD TAF Crediti T Crediti P Totale CFU Ore frontali T+P Docente
23

Chirurgia Orale II

(I parte- no esame)





3 24


MED/28 B1 1

12

 

24

Farina Roberto

2
Luigi Minenna
24 Scienze mediche II



11


Chirurgia generale MED/18 B4 5

60 Narciso Giorgio Cavallesco

Anestesiologia e trattamento dell'emergenza MED/41 B1 5

60 Carlo Alberto Volta
F 1 20
25 Neurologia e psichiatria



9


Neurologia MED/26 B2 5

60 Casetta Ilaria
F 1 20

Psichiatria MED/25 B4 3

36 Maria Giulia Nanni
26

Protesi dentaria I

(I parte - no esame)

MED/28 B1

2 24 Santo Catapano
27

Paradontologia I (I parte - no esame)

MED/28 B1

2

Trombelli Leonardo

Tosetti Luca



1

 

1




12

 

12

Trombelli Leonardo

Luca Toselli

28

Odontoiatria conservativa ed endodonzia I

(I parte - no esame)





2

MED/28 B1

1

 

1



12

 

12

Renata Vecchiatini

Toni Giorgia

QUARTO ANNO - SECONDO SEMESTRE
N Insegnamenti SSD TAF Crediti T Crediti P Totale CFU Ore frontali T+P Docente
29 Odontoiatria conservativa ed endodonzia I - Seconda Parte (No esame)



4

MED/28 B1 2

24

Renata Vecchiatini

Renata Vecchiatini

F 2 40
30 Protesi dentaria I - Seconda parte (no esame)


4

MED/28 B1 2

24 Maurizio Franchi
F

1

 

1


20

 

20

Maurizio Franchi

Chiara Marsilio



31 Parodontologia I (no esame)



4

MED/28 B1 2

24 Trombelli Leonardo
F 2 40
32 Odontoiatria pediatrica



10


Odontoiatria pediatrica MED/28 B1 2

24

Luca Lombardo

F 2 40 Luca Lombardo

Pediatria MED/38 B2 1

12 Silvia Fanaro

Ortodonzia MED/28 B1 3

36

Giuseppe Siciliani

 


1

12

Oliverio Teresa

F 1 20
33 Chirurgia orale II



3 32
MED/28 B1 1

12

Farina Roberto

F 2 40 Franchi Maurizio
33 Medicina Legale



5

MED/43 B4 2

24

Gaudio Rosa

3

36 Margherita Neri

QUINTO ANNO - PRIMO SEMESTRE
N Insegnamento SSD TAF Crediti T Crediti P Totale CFU Ore frontali T+P Docente
35

Odontoiatria conservativa ed endodonzia II

(I parte - no esame)





6 60
MED/28 B1 1 8 Renata Vecchiatini
F 2 24 Renata Vecchiatini
B1 2 16 Francesco Malaguti
F 1 12 Andrea Garutti



 


 


 

 




36 Paradontologia II (I parte - no esame)



4 40
MED/28 B1 2

16

Leonardo Trombelli

Simonelli Anna

F 2 24
37 Patologia e Terapia Maxillo-facciale



10


Chirurgia maxillo-facciale MED/29 B1 4

56 Francesco Carinci
F 2

Otorionolaringoiatria MED/31 B4 2

16 Pelucchi Stefano

Chirurgia plastica MED/19 C 2

16 Cavallesco Narcisio Giorgio
38 Implantologia (no esame)



3 28
MED/28 B1 2

16

Gianpietro Schincaglia

F 1 12
39 Protesi dentaria II (no esame)



2

MED/28 B1 2

16 Santo Catapano
40 Ortodonzia I (no esame)



6


Ortodonzia MED/28 B1 4

32 Luca Lombardo
2

16 Arreghini Angela



























QUINTO ANNO - SECONDO SEMESTRE
N Insegnamento SSD TAF Crediti T Crediti P Totale CFU Ore frontali T+P Docente
41 Odontoiatria conservativa ed endodonzia II - Seconda Parte



5 48
MED/28 B1 1

8 Renata Vecchiatini
2

16 Malaguti Francesco
F
2
24

Renata Vecchiatini

42 Parodontologia II



3 28
MED/28 B1 2

16 Leonardo Trombelli
F 1 12
43 Protesi dentaria II



5 52
MED/28 B1 2 16 Santo Catapano
F 3 36 Santo Catapano








44 Ortodonzia



2 24
MED/28 F 2
24 Luca Lombardo
45 Implantologia



7 68
MED/28 B1 4

32 Gianpietro Schincaglia
F 3 36





Riccardi Orio Luca



46 Scienze Mediche III



7 56

Dermatologia MED/35 C 3

24

Alessandro Borghi


Malattie infettive MED/17 C 2

16 Carlo Contini

Reumatologia MED/16 C 2

16

Marcello Govoni

Carlo Alberto Scirè



























SESTO ANNO - PRIMO SEMESTRE
N Insegnamento SSD TAF Crediti T Crediti P Totale CFU Ore frontali T+P Docente
47

Discipline odontostomatologiche

(no esame)





23 276

Protesi dentaria MED/28 F
2 6

24

Giulio Franceschetti
2 24 Alberto Fasiol
2 24 Santo Catapano

Ortodonzia MED/28 F
2 3

24

Giuseppe Siciliani

1 12 Maria Larosa

Paradontologia MED/28 F
2 4

24

 

Giovanni Franceschetti

2 24

Roberto Farina

Pramstraller Mattia


Odontoiatria conservativa ed endodonzia MED/28 F
2 6

 

24 Alessandro Guerra
2 24 Alessandro Bazzocchi
2 24 Maria Elena Guarnelli

Odontoiatria Pediatrica

MED/28

F


2

2

24

Luca Lombardo



Chirurgia Orale MED/28 F 1 2 12 Trombelli Leonardo
1 12 Vasquez Michele
48 Clinica e terapia odontostomatologica (I parte - no esame) MED/28 B1
3 7 24

Maurizio Franchi


48


Chiara Fabbri









SESTO ANNO - SECONDO SEMESTRE
N Insegnamento SSD TAF Crediti T Crediti P Totale CFU Ore frontali T+P Docente
49 Discipline odontostomatologiche



13 156

Chirurgia Orale MED/28 F

1

 

1


12

 

12

Leonardo Trombelli

Rizzi Alessandro


Parodontologia MED/28 F
1
12 Leonardo Trombelli

Gnatologia MED/28 F
4
48 Santo Catapano

Ortodonzia

MED/28

F


3


36

Luca Lombardo

Odontoiatria conservativa ed endodonzia MED/28 F 1 12 Gianpietro Schincaglia
Odontoiatria Pediatrica MED/28 F 2 24 Luca Lombardo
50 Clinica e terapia odontostomatologica



7


 

 

 

 

MED/28 B1 1

8

Maurizio Franchi

Brugiapaglia Cesare

F
3 36
F 1 12 Roberto Mella
Organizzazione aziendale SECS-P/10 B4 2 16 Emidia Vagnoni
51 ATTIVITA' PREPARATORIA ALLA TESI PROFI N_S E

7 35

DISCUSSIONE DELLA DISSERTAZIONE

PROFI N_S E 3 15
CORSI A SCELTA DELLO STUDENTE
Titolo SSD ORE CFU Docente Anno/Semestre
Apparato stomatognatico-approfondimenti morfo-funzionali BIO/16 24 2 Valeria Betagnolo I anno I semestre
Colture Cellulari BIO/10 24 2 Gianluca Aguiari I anno I semestre
Biologia molecolare BIO/11 24 2 Roberta Piva II anno II semestre