Management didattico

Il Manager Didattico è il punto di riferimento per tutti gli aspetti che riguardano l’organizzazione della didattica dei corsi di studio. Ogni corso di studio ha un Manager Didattico di riferimento.

Puoi rivolgerti al Manager didattico della tua laurea per informazioni sul Corso di studio e sui servizi didattici offerti.
Il Manager didattico ti terrà costantemente aggiornato tramite messaggi alla casella mail myDesk e tramite il sito web del Corso di studio.

Di seguito, l'elenco dei Manager didattici (MD) e del personale di supporto, in corrispondenza dei corsi di studio di cui si occupano. Cliccando sul nome e cognome della/del MD, è possibile accedere ai suoi riferimenti (mail, telefono, orario di ricevimento). 

Corso di studio Classe / Durata Manager didattico e supporto con link a mail, telefono e orario di ricevimento
Architettura LM-4 / Quinquennale (Magistrale a ciclo unico)

Sara Fortini,
Dafne Chitos (Supporto)

Biotecnologie

L-2 / Triennale M. Cristina Pareschi
Ludovica Grillo (Supporto)
Biotecnologie agrarie per la filiera agro-alimentare LM-7 / Biennale (Magistrale)

Agnese Di Martino,
Oliva Villafranca (Supporto)

Biotecnologie mediche L-2 / Triennale Sara Marangon
Biotecnologie per la medicina traslazionale LM-9 / Biennale (Magistrale) Sara Marangon
Biotecnologie per l'ambiente e la salute LM-8 / Biennale (Magistrale) M. Cristina Pareschi
Ludovica Grillo (Supporto)
Chimica L-27 / Triennale

Agnese Di Martino,
Oliva Villafranca (Supporto)

Chimica e tecnologia farmaceutiche LM-13 / Quinquennale (Magistrale a ciclo unico)

Agnese Di Martino,
Oliva Villafranca (Supporto)

Culture e tradizioni del Medio Evo e del Rinascimento LM-14 / Biennale (Magistrale) Paola Rizzati
Design del prodotto industriale L-4 / Triennale

Sara Fortini,
Dafne Chitos (Supporto)

Dietistica L-SNT3 / Triennale

Elisabetta Mariotti e Maria Giovanna Lotito,
Bruna Ravani e Elisabetta Zavatti  (Supporto)

Economia L-18, L-33  / Triennale

Elisa Pampolini,
Maria Chiara Campana e Lorella Zanellati (Supporto)

Economia e management per la creazione di valore LM-77 / Biennale (Magistrale)

Elisa Pampolini,
Maria Chiara Campana e Lorella Zanellati (Supporto)

Economics, Management and Policies for Global Challenges LM-56 / Biennale (Magistrale)

Elisa Pampolini,
Maria Chiara Campana e Lorella Zanellati (Supporto)

Educazione professionale - Sede di Rovereto (TN)
(Attivo solo secondo anno)

L-SNT2 / Triennale

Elisabetta Mariotti e Maria Giovanna Lotito, 
Michele Dell'Orco (Referente organizzativo),
Bruna Ravani e Elisabetta Zavatti (Supporto)

Farmacia LM-13 / Quinquennale (Magistrale a ciclo unico)

Agnese Di Martino,
Oliva Villafranca (Supporto)

Filosofia
Interateneo con Università di Parma e Università di Modena e Reggio Emilia (sede amministrativa Università di Parma)

LM-78 / Biennale (Magistrale) Paola Rizzati
Fisica L-30 / Triennale Claudia Zamorani

Fisica - Physics (didattica in inglese)

LM-17 / Biennale (Magistrale) Claudia Zamorani
Fisioterapia - Sede di Ferrara L-SNT2 / Triennale

Elisabetta Mariotti e Maria Giovanna Lotito,
Bruna Ravani e Elisabetta Zavatti (Supporto)

Fisioterapia - Sede di Bolzano L-SNT2 / Triennale

Elisabetta Mariotti e Maria Giovanna Lotito,
Bruna Ravani e Elisabetta Zavatti (Supporto)

Formazione, comunicazione e cittadinanza digitale
LM-93 / Biennale (Magistrale) Maria Chiara Campana

Giurisprudenza - Sede di Ferrara

LMG-01 / Quinquennale (Magistrale a ciclo unico) Luca Antonucci

Giurisprudenza - Sede di Rovigo

    LMG-01 / Quinquennale (Magistrale a ciclo unico) Luca Antonucci,
    Rossella Maranini (Referente organizzativa)
    Igiene dentale L-SNT3 / Triennale

    Elisabetta Mariotti e Maria Giovanna Lotito,
    Bruna Ravani e Elisabetta Zavatti (Supporto)

    Infermieristica - Sede di Ferrara

    L-SNT1 / Triennale Sara Marangon
    Infermieristica - Sede di Adria L-SNT1 / Triennale Sara Marangon

    Infermieristica - Sede di Pieve di Cento

    L-SNT1 / Triennale Sara Marangon
    Informatica L-31 / Triennale

    Elisa Gulmini

    Ingegneria civile LM-23 / Biennale (Magistrale) Claudia Zamorani
    Ingegneria civile e ambientale L-7 / Triennale Claudia Zamorani
    Ingegneria elettronica e informatica L-8 / Triennale Elisa Gulmini
    Ingegneria elettronica per l'ICT LM-29 / Biennale (Magistrale) Elisa Gulmini
    Ingegneria informatica e dell'automazione LM-32 / Biennale (Magistrale) Elisa Gulmini
    Ingegneria meccanica L-9 / Triennale Claudia Zamorani

    Ingegneria meccanica

    LM-33 / Biennale (Magistrale) Claudia Zamorani
    Innovation Design (didattica in inglese. Attivo solo secondo anno) LM-12 / Biennale (Magistrale)

    Sara Fortini,
    Dafne Chitos (Supporto)

    Lettere, arti e archeologia L-10 / Triennale Paola Rizzati
    Lingue e letterature moderne L-11 / Triennale Mirta Tartarini

    Lingue e letterature straniere

    LM-37 / Biennale (Magistrale) Paola Rizzati
    Logopedia L-SNT2 / Triennale

    Elisabetta Mariotti e Maria Giovanna Lotito, 
    Bruna Ravani e Elisabetta Zavatti (Supporto)

    Manager degli itinerari culturali L-15 / Triennale Mirta Tartarini
    Matematica L-35 / Triennale Sara Marangon

    Matematica

    LM-40 / Biennale (Magistrale) Sara Marangon
    Medicina e Chirurgia LM-41 / Sessennale (Magistrale a ciclo unico) Elisa Marchetti,
    Francesca Gardi (Supporto)
    Odontoiatria e protesi dentaria LM-46 / Sessennale (Magistrale a ciclo unico) Elisa Marchetti,
    Francesca Gardi (Supporto)
    Ortottica e assistenza oftalmologica L-SNT2 / Triennale

    Elisabetta Mariotti e Maria Giovanna Lotito,
    Bruna Ravani e Elisabetta Zavatti (Supporto)

    Ostetricia

    L-SNT1 / Triennale Sara Marangon
    Quaternario, preistoria e archeologia - interateneo con Università di Modena e Reggio Emilia, Verona e Trento LM-2 / Biennale (Magistrale) Paola Rizzati
    Scienze biologiche L-13 / Triennale

    M. Cristina Pareschi,
    Ludovica Grillo (supporto)

    Scienze biomolecolari e dell'evoluzione LM-6 / Biennale (Magistrale)

    M. Cristina Pareschi,
    Ludovica Grillo (supporto)

    Scienze chimiche LM-54 / Biennale (Magistrale)

    Agnese Di Martino,
    Oliva Villafranca (Supporto)

    Scienze delle professioni sanitarie tecniche diagnostiche LM/SNT3 / Biennale (Magistrale) Elisa Marchetti,
    Francesca Gardi (Supporto)
    Scienze giuridiche della Sicurezza e della Prevenzione L-14 / Triennale Luca Antonucci
    Scienze e tecniche dell'attività motoria preventiva e adattata LM-67 / Biennale (Magistrale)

    Elisabetta Mariotti e Maria Giovanna Lotito,
    Bruna Ravani e Elisabetta Zavatti (Supporto)

    Scienze e tecnologie della comunicazione L-20 / Triennale Mirta Tartarini
    Scienze filosofiche e dell'educazione L-5, L-19 / Triennale Mirta Tartarini
    Scienze geologiche L-34 / Triennale Elisa Gulmini

    Scienze geologiche, georisorse e territorio (con possibilità di accedere a doppio titolo con l'Università di Càdiz, Spagna)

    LM-74 / Biennale (Magistrale) Elisa Gulmini
    Scienze infermieristiche e ostetriche LM/SNT1 / Biennale (Magistrale) Elisa Marchetti,
    Francesca Gardi (Supporto)
    Scienze motorie L-22 / Triennale

    Elisabetta Mariotti e Maria Giovanna Lotito,
    Bruna Ravani e Elisabetta Zavatti (Supporto)

    Scienze riabilitative delle professioni sanitarie LM/SNT2 / Biennale (Magistrale) Elisa Marchetti,
    Francesca Gardi (Supporto)
    Tecnica della riabilitazione psichiatrica L-SNT2 / Triennale

    Elisabetta Mariotti e Maria Giovanna Lotito, 
    Bruna Ravani e Elisabetta Zavatti (Supporto)

    Tecniche di laboratorio biomedico L-SNT3 / Triennale

    Elisabetta Mariotti e Maria Giovanna Lotito,
    Bruna Ravani e Elisabetta Zavatti (Supporto)

    Tecniche di radiologia medica, per immagini e radioterapia L-SNT3 / Triennale

    Elisabetta Mariotti e Maria Giovanna Lotito,
    Bruna Ravani e Elisabetta Zavatti (Supporto)

    Tecnologie Agrarie e Acquacoltura del Delta L-25 / Triennale

    Agnese Di Martino,
    Oliva Villafranca (Supporto)