Management didattico

Il Manager Didattico è il punto di riferimento per tutti gli aspetti che riguardano l’organizzazione della didattica dei corsi di studio. Ogni corso di studio ha un Manager Didattico di riferimento.

Puoi rivolgerti al Manager didattico della tua laurea per informazioni sul Corso di studio e sui servizi didattici offerti.
Il Manager didattico ti terrà costantemente aggiornato tramite messaggi alla casella mail myDesk e tramite il sito web del Corso di studio.

Di seguito, l'elenco dei Manager didattici (MD) e del personale di supporto, in corrispondenza dei corsi di studio di cui si occupano. Cliccando sul nome e cognome della/del MD, è possibile accedere ai suoi riferimenti (mail, telefono, orario di ricevimento). 

Corso di studio Classe Durata Manager didattico con link a mail, telefono e orario di ricevimento Supporti al management didattico
Architettura LM-4 Quinquennale (Magistrale a ciclo unico) Sara Fortini

Biotecnologie

L-2 Triennale M. Cristina Pareschi Supporto amministrativo: Ludovica Grillo
Biotecnologie mediche L-2 Triennale Sara Marangon
Biotecnologie per l'ambiente e la salute LM-8 Biennale (Magistrale) M. Cristina Pareschi Supporto amministrativo: Ludovica Grillo
Chimica L-27 Triennale

Agnese Di Martino

Chimica e tecnologia farmaceutiche LM-13 Quinquennale (Magistrale a ciclo unico)

Agnese Di Martino

Culture e tradizioni del Medio Evo e del Rinascimento LM-14 Biennale (Magistrale) Paola Rizzati
Design del prodotto industriale L-4 Triennale Sara Fortini
Dietistica L/SNT3 Triennale Elisabetta Mariotti

Supporto amministrativo: Bruna Ravani e Elisabetta Zavatti

Economia L-18/L-33 Triennale

Supporto amministrativo: Elisa Pampolini e Lorella Zanellati

Economia e management per la creazione di valore LM-77 Biennale (Magistrale)

Supporto amministrativo: Elisa Pampolini e Lorella Zanellati

Economics, Management and Policies for Global Challenges LM-56 Biennale (Magistrale)

Supporto amministrativo: Elisa Pampolini e Lorella Zanellati

Educazione professionale

Sede di Rovereto (TN)

L/SNT2 Triennale Elisabetta Mariotti

Referente organizzativo: Michele Dell'Orco

Supporto amministrativo: Bruna RavaniElisabetta Zavatti

Farmacia LM-13 Quinquennale (Magistrale a ciclo unico)

Agnese Di Martino

Filosofia - interateneo con Università di Parma e Università di Modena e Reggio Emilia (sede amministrativa Università di Parma)

LM-78 Biennale (Magistrale) Paola Rizzati
Fisica L-30 Triennale Claudia Zamorani

Fisica - Physics

(didattica in inglese)

LM-17 Biennale (Magistrale) Claudia Zamorani
Fisioterapia - Sede di Ferrara L/SNT2 Triennale Elisabetta Mariotti Supporto amministrativo: Bruna RavaniElisabetta Zavatti
Fisioterapia - Sede di Bolzano L/SNT2 Triennale Elisabetta Mariotti Supporto amministrativo: Bruna RavaniElisabetta Zavatti

Giurisprudenza - Sede di Ferrara

 

LMG/01 Quinquennale (Magistrale a ciclo unico) Luca Antonucci

Giurisprudenza - Sede di Rovigo


      LMG/01 Quinquennale (Magistrale a ciclo unico) Luca Antonucci

      Referente organizzativa: Rossella Maranini

      Igiene dentale L/SNT3 Triennale Elisabetta Mariotti Supporto amministrativo: Bruna RavaniElisabetta Zavatti

      Infermieristica - Sede di Ferrara

      L/SNT1 Triennale Sara Marangon
      Infermieristica - Sede di Adria L/SNT1 Triennale Sara Marangon

      Infermieristica - Sede di Pieve di Cento

      L/SNT1 Triennale Sara Marangon
      Informatica L-31 Triennale

      Elisa Gulmini

      Ingegneria civile LM-23 Biennale (Magistrale) Claudia Zamorani
      Ingegneria civile e ambientale L-7 Triennale Claudia Zamorani
      Ingegneria elettronica e informatica L-8 Triennale Elisa Gulmini
      Ingegneria elettronica e dell'ICT LM-29 Biennale (Magistrale) Elisa Gulmini
      Ingegneria informatica e dell'automazione LM-32 Biennale (Magistrale) Elisa Gulmini
      Ingegneria meccanica L-9 Triennale Claudia Zamorani

      Ingegneria meccanica

       

      LM-33 Biennale (Magistrale) Claudia Zamorani
      Innovation Design (didattica in inglese) LM-12 Biennale (Magistrale Sara Fortini
      Lettere, arti e archeologia L-10 Triennale Paola Rizzati
      Lingue e letterature moderne L-11 Triennale Mirta Tartarini

      Lingue e letterature straniere

       

      LM-37 Biennale (Magistrale) Paola Rizzati
      Logopedia L/SNT2 Triennale Elisabetta Mariotti Supporto amministrativo: Bruna RavaniElisabetta Zavatti
      Manager degli itinerari culturali L-15 Triennale Mirta Tartarini
      Matematica L-35 Triennale Sara Marangon

      Matematica

       

      LM-40 Biennale (Magistrale) Sara Marangon
      Medicina e Chirurgia LM-41 Sessennale (Magistrale a ciclo unico) Elisa Marchetti Supporto amministrativo: Francesca Gardi
      Odontoiatria e protesi dentaria LM-46 Sessennale (Magistrale a ciclo unico) Elisa Marchetti Supporto amministrativo: Francesca Gardi
      Operatore dei servizi giuridici L-14 Triennale Luca Antonucci
      Ortottica e assistenza oftalmologica L/SNT2 Triennale Elisabetta Mariotti Supporto amministrativo: Bruna RavaniElisabetta Zavatti

      Ostetricia

       

      L/SNT1 Triennale Sara Marangon
      Quaternario, preistoria e archeologia - interateneo con Università di Modena e Reggio Emilia, Verona e Trento LM-2 Biennale (Magistrale) Paola Rizzati
      Scienze biologiche L-13 Triennale M. Cristina Pareschi Supporto amministrativo: Ludovica Grillo
      Scienze biomolecolari e dell'evoluzione LM-6 Biennale (Magistrale) M. Cristina Pareschi Supporto amministrativo: Ludovica Grillo
      Scienze chimiche LM-54 Biennale (Magistrale)

      Agnese Di Martino

      Scienze delle professioni sanitarie tecniche diagnostiche LM/SNT3 Biennale (Magistrale) Elisa Marchetti Supporto amministrativo: Francesca Gardi
      Scienze e tecniche dell'attività motoria preventiva e adattata LM-67 Biennale (Magistrale) Elisabetta Mariotti

      Supporto amministrativo: Bruna RavaniElisabetta Zavatti

      Scienze e tecnologie della comunicazione L-20 Triennale Mirta Tartarini
      Scienze filosofiche e dell'educazione L-5/L-19 Triennale Mirta Tartarini
      Scienze geologiche L-34 Triennale Elisa Gulmini

      Scienze geologiche, georisorse e territorio

      (con possibilità di accedere a doppio titolo con l'Università di Càdiz, Spagna)
      LM-74 Biennale (Magistrale) Elisa Gulmini
      Scienze infermieristiche e ostetriche LM/SNT1 Biennale (Magistrale) Elisa Marchetti Supporto amministrativo: Francesca Gardi
      Scienze motorie L-22 Triennale Elisabetta Mariotti Supporto amministrativo: Bruna RavaniElisabetta Zavatti
      Scienze riabilitative delle professioni sanitarie LM/SNT2 Biennale (Magistrale) Elisa Marchetti Supporto amministrativo: Francesca Gardi
      Tecnica della riabilitazione psichiatrica L/SNT2 Triennale Elisabetta Mariotti Supporto amministrativo: Bruna RavaniElisabetta Zavatti
      Tecniche di laboratorio biomedico L/SNT3 Triennale Elisabetta Mariotti Supporto amministrativo: Bruna RavaniElisabetta Zavatti
      Tecniche di radiologia medica, per immagini e radioterapia L/SNT3 Triennale Elisabetta Mariotti Supporto amministrativo: Bruna RavaniElisabetta Zavatti