LT insegnamenti a.a. 2018-19

I programmi degli insegnamenti sono in corso di aggiornamento e potrebbero quindi subire variazioni. I programmi definitivi saranno pubblicati entro l'inizio delle lezioni.
I ANNO - CLASSE L22 - DM 270/2004
I SEMESTRE

INSEGNAMENTICFUDOCENTE
Biochimica e Biologia

12

Biochimica 6 MISCHIATI Carlo
PAZZI Rodolfo
Biologia applicata all'esercizio fisico 4 TOGNON Mauro
2 MAZZONI Elisa
Fisica Biofisica e Statistica 12
  • Fisica

5

1

CARDARELLI Paolo

MARZIANI Michele

  • Biofisica
2 FADIGA Luciano
  • Statistica e analisi dei dati
4

CARUSO Lorenzo

Principi generali di composizione degli alimenti

e di nutrizione

6
  • Macro e micro nutrienti
2

BORTOLINI Olga

  • Nutrizione ottimale per esercizio dello sport
4

CANDUCCI Edgardo

I ANNO – II SEMESTRE

INSEGNAMENTI CFU DOCENTE

Anatomia umana

6 MILANI Daniela
3 TISATO Veronica

Lingua inglese: verifica delle conoscenze

6 CRAIGHERO Laila

Pedagogia generale, sociale e genetica delle popolazioni 9

 

  • Pedagogia generale e sociale
6 GRANDE Alessandro
  • Genetica delle popolazioni
3 GEMMATI Donato
Propedeutica sportiva e del movimento 6

LAMBERTI Nicola

II ANNO - CLASSE L22 - DM 270/2004  (ATTIVATO A.A.2011-12)

II ANNO - I SEMESTRE

INSEGNAMENTI CFU DOCENTI

Antropologia, Antropometria ed ergonomia

6

BRAMANTI Barbara

ZEDDA Nicoletta

SCIANÒ Filippo

PASINI Alba

RINALDO Natascia

Fisiologia 9 (5+4)

CAPSONI Simona

FADIGA Luciano

PIGNATELLI Angela

Valutazioni funzionali I 6
Valutazioni funzionali I 4 GRAZZI Giovanni

Attività Pratica 2 LAMBERTI Nicola
Fondamenti deontologici della professione 9

 

Medicina legale 3 NERI Margherita
Farmacologia 6 VARANI Katia

II ANNO – II SEMESTRE

INSEGNAMENTI CFU DOCENTI
Valutazioni funzionali II 4

MANFREDINI Fabio

 

LAMBERTI Nicola


Psicobiologia 6 CRAIGHERO Laila

Conoscenze per l'esercizio della professione

10

 

  • Igiene applicata
6 MANZOLI Lamberto
  • Alimentazione e nutrizione umana
4 CANDUCCI Edgardo
Teoria, tecnica e didattica dell'attività motoria per l'età evolutiva, adulta ed anziana 6

MAZZONI Gianni

 




 

 

MARANGONI Marcellino
SIMONIN Sara
GARANI Annalisa
III ANNO - CLASSE L22 - DM 270/2004
III ANNO - I SEMESTRE
INSEGNAMENTI CFU DOCENTI
Teoria e metodologia dell'allenamento

4

AMBRETTI Piergiovanni

2 CHINAGLIA Stefano

Teoria e didattica degli sport individuali

6 (2 + 4)


Attività Pratica

GRAZZI Giovanni

DI BENEDETTO Monica

PARIGI Gianfranco

Attività Pratica

STAGNI Maurizio

PASQUALI Claudio

Attività Pratica

RAVENNA Francesco Giuseppe

GASPERI Matteo

TTD degli sport di squadra

6

ZACCAGNI Luciana

Attività Pratica

BRANDANI Marzio
Attività pratica

ORI Riccardo

BRUNELLO ANDREA

Attività pratica OLIANI Carlo

Attività Pratica

ZAMBELLI Andrea

Attività Pratica

ZAMBELLI Simone
Patologie sensibili all'attività motoria 13
  • Endocrinologia
2 ZATELLI Maria Chiara
  • Genetica medica
2

SELVATICI RITA

  • Patologie dell'apparato locomotore
6 ZINI Raul
Attività pratica

FELISATTI Michele

CALZOLARI Claudio

BRESSAN Michela


  • Patologie dell'apparato cardio-respiratorio
3

CONTOLI Marco

PASANISI Giovanni

III ANNO - II SEMESTRE
INSEGNAMENTI CFU ORE DOCENTE
Corsi a scelta dello studente 1296
Tirocinio 12 300 COGO Annaluisa
Prova finale 3
CORSI OPZIONALI
DisciplinaCFUDOCENTE
Corso di primo soccorso 3 SINGHINFOLDI Davide

Le determinazioni motorie dell' avviamento al judo

3 GRANDE Alessandro
Teoria tecnica e didattica della canoa 3 LAMBERTI Nicola
Teoria e tecnica didattica del rugby 3 MARZANATI Massimiliano
Esercizi nell'ambiente montano 3 COGO Annaluisa
Allenamento funzionale 3 CECCHIN Marco

Aspetti pratici di organizzazione, conduzione e supervisione di Sport terapia

 

3

MANFREDINI Fabio

Pomidori Luca

TTD degli sport natatori 3

RAVENNA Francesco

Guida all'attività motoria di sedentari ed anziani 3 MANFREDINI Fabio
Le alte vie respiratorie in relazione all'esercizio e allo sport 3 STOMEO Francesco
Psichiatria e psicopatologia nello sport 3 GRASSI Luigi
Percezione visiva durante l'attività motoria

1

1

1

 

MANCIOPPI Silvia

BARDUCCO Anna

Biochimica cellulare e medicina rigenerativa 3 PIVA Roberta
Medicina fisica e riabilitativa 3 BASAGLIA Nino
Basi molecolari dell'attività motoria 3 AGUIARI Gianluca
Farmacologia nello sport 1 MERIGHI Stefania
Supporti ergogenici 1 CAVAZZINI Alberto