Programmi, insegnamenti, docenti 2018-19

I programmi degli insegnamenti sono in corso di aggiornamento e potrebbero quindi subire variazioni.

I programmi definitivi saranno pubblicati entro l'inizio delle lezioni.

Insegnamenti I anno

InsegnamentoSSDCFU
(F+P)
OreDocente
PRIMO ANNO/PRIMO SEMESTRE



Scienze propedeutiche (prima parte - no esame)

6

Fisica applicata FIS/07 2 24 Angelo Taibi
Informatica INF/01 2 24 Muzzioli Valerio
Statistica medica MED/01 2 24 Manzoli Lamberto
Struttura e funzioni delle molecole biologiche

9

Propedeutica biochimica BIO/10 4 48

Aguiari Gianluca

Bergamini Carlo

Bianchi Nicoletta

Biochimica BIO/10 4 48

Aguiari Gianluca

Gavioli Riccardo

Laboratorio di Biochimica BIO/10 1 12

Trentini Alessandro

Scienze funzionali e strutturali del corpo umano
(prima parte - no esame)


5

Istologia BIO/17 2 24

Volinia Stefano

Anatomia umana BIO/16 3 36 Voltan Rebecca
Scienze biologiche

7

Biologia applicata BIO/13 2 24 Bononi Ilaria
Microbiologia generale MED/07 3 36 Rotola Antonella
Genetica medica MED/03 2 24 Rubini Michele
Tirocinio (prima parte - no esame)

4

Tirocinio MED/46 4 100 Squerzanti Monica

 

InsegnamentoSSDCFU
(F+P)
OreDocente
PRIMO ANNO/SECONDO SEMESTRE



Scienze funzionali e strutturali del corpo umano
(seconda parte - esame)


3

Fisiologia BIO/09 3 36

Veronesi Carlo

D'Ausilio Alessandro

Capsoni Simona

Scienze propedeutiche (seconda parte - esame)

4

Misure elettriche e elettroniche ING-INF/07 2 24 Tamisari Melissa
Statistica per la ricerca SECS-S/02 2 24 Manzoli Lamberto
Promozione della salute, sicurezza e gestione dei materiali biologici

4

Radioprotezione MED/36 1 12 Giganti Melchiore
Igiene MED/42 2 24 Stefanati Armando
Medicina del lavoro MED/44 1 12 Stendardo Maria Rita
Patologia umana

6

Patologia generale MED/04 2 24

Falzoni Simonetta

Giuliani Anna Lisa

Fisiopatologia generale MED/04 2 24

Giuliani Anna Lisa

Fisiopatologia endocrina MED/13 2 24 Ambrosio Maria Rosaria
Tirocinio (seconda parte - esame)

12

Tirocinio MED/46 12 300 Squerzanti Monica

Insegnamenti II anno

DISCIPLINASSDCFUOREDOCENTE
SECONDO ANNO/PRIMO SEMESTRE



Patologia clinica I

6

Patologia clinica MED/05

4

2

48

24

Schiavon Renzo

Cariani Alessio

Microbiologia clinica

8

Microbiologia MED/07 5 60 Rotola Antonella
Virologia e parassitologia MED/07 2 24 Rotola Antonella
Malattie parassitarie degli animali VET/06 1 12 Rotola Antonella
Organizzazione di laboratorio e economia

4

Bioetica MED/02 2 24 Gaudio Rosa
Organizzazione aziendale SECS-P/10 2 24

Rossi Maria Rita

Pompa Leonardo

Tirocinio II (prima parte - no esame)

10

Tirocinio II (prima parte - no esame) MED/46 10 250 Bosi Cristina
SECONDO ANNO/SECONDO SEMESTRE



Immunologia e immunoematologia

6

Immunologia MED/05 2 24

Adinolfi Elena

Pegoraro Anna

Ematologia MED/15 2 24 Cavazzini Francesco
Tecniche di immunoematologia MED/46 2

24

Rigolin Gian Matteo

Graldi Giuseppe

Anatomia e istologia patologica

7

Anatomia e Istologia patologica MED/08 3 36

Lanza Giovanni

Querzoli Patrizia

Gafà Roberta

Tecniche di Anatomia patologica MED/46 2

37

Bosi Cristina

Citopatologia e Patologia molecolare MED/46 2 24

Maestri Iva

Buriani Carolina

Farmacologia

5

Farmacologia e tossicologia BIO/14 3 36

Zucchini Silvia

Neri Margherita

Tecniche di farmacologia e tossicologia MED/46 2 24

Sferra Stella

Tirocinio II (seconda parte - esame)

11

Tirocinio II (seconda parte - esame) MED/46 11 275 Cristina Bosi
Corsi a scelta
3

Insegnamenti III anno

InsegnamentoSSDCFU
(F+P)
OreDocente
TERZO ANNO/PRIMO SEMESTRE



Patologia clinica II

4

Patologia Clinica MED/05 2 24
Patologia Clinica MED/05 2 24

 

Biochimica clinica

7

Biochimica clinica BIO/12 5 60

Cervellati Carlo

Mischiati Carlo

Tecniche di Biochimica clinica MED/46 2 24 Bergamini Carlo
Citogenetica e genetica medica

8

Citogenetica e genetica medica MED/03 4 48 Gemmati Donato
Tecniche di citogenetica MED/07 2 24 Rubini Michele
Tecniche di genetica molecolare MED/46 2 24 Rubini Michele
Inglese

3

 

Inglese L-LIN/12 3 36 Balari Judith Teresa
Tirocinio III (prima parte-no esame)
MED/46 10 250 Vincenzo Aiello
TERZO ANNO/SECONDO SEMESTRE



Tecniche di microbiologia

6

Microbiologia clinica
MED/07 3 36

Rotola Antonella

Tecniche di microbiologia clinica
MED/46 2 24 Rotola Antonella
Tecniche di microbiologia clinica (Laboratorio)
MED/46 1 25 Rossi Maria Rita
Tirocinio III (seconda parte - esame)




Tirocinio III (seconda parte-esame) MED/46 13 325 Vincenzo Aiello
Corsi a scelta dello studente
3

Attività preparatoria alla tesi
4

Discussione della dissertazione 2

Corsi a scolta dello studente

Titolo SSD ORE CFU Docente Periodo
Tirocinio elettivo del secondo anno
MED/46 75 3 Rubini Michele
II anno / II semestre
Tirocinio elettivo del terzo anno MED/46 75 3 Rubini Michele
III anno / II semestre

Tecnologie Applicate alla medicina
rigenerativa

MED/46 36 3 Campioni Diana
III anno / II semestre
Tecniche di laboratorio in neurochimica e neuroimmunologia MED/46 36 3 Castellazzi Massimiliano II anno / II semestre
Epidemiologia genomica e registri di patologia MED/46 36

2

1

Rubini Michele

Astolfi Gianni

III anno / II semestre