Programmi, insegnamenti e docenti - 2020/2021

Per fronteggiare la situazione emergenziale COVID-19 e per limitare i disagi degli studenti, i "metodi didattici" e le "modalità di verifica dell'apprendimento" possono svolgersi in modalità diversa rispetto a quanto descritto nelle Schede insegnamento.

"Formazione in materia di sicurezza nei luoghi di lavoro" (Prof. Elena Bellettini) [*]

Da settembre 2020 il corso di sicurezza ed il relativo esame finale saranno organizzati come segue:

- il corso è sempre aperto e disponibile in qualsiasi momento dell'anno accademico sulla piattaforma Unifesicura
- gli esami possono essere effettuati on line in qualsiasi momento, seguendo le istruzioni date in piattaforma, senza dover attendere una data specifica di appello
- non sarà necessario iscriversi agli appelli (che non saranno visibili nella propria pagina personale)
- la verbalizzazione dell'idoneità sui libretti elettronici sarà effettuata d'ufficio, a cadenza mensile, nei periodi compatibili con le verbalizzazioni
- a prescindere dalla avvenuta verbalizzazione si potranno utilizzare i certificati per le attività di tirocinio o equiparati al lavoro

 

 

 

 

INSEGNAMENTI DEL TRONCO COMUNE

 

Anno/

semestre

Insegnamento Docente

Primo anno

Primo semestre

Biologia dello sviluppo ed embriologia molecolare Abelli Luigi

Primo anno

Primo semestre

Biologia molecolare vegetale avanzata Bernacchia Giovanni

Primo anno

Secondo semestre

Bioinformatica e biostatistica Benazzo Andrea

Primo anno

Secondo semestre

Macromolecole biologiche Bernardi Francesco

Primo anno

Secondo semestre

Genetica di popolazioni ed evoluzione Barbujani Guido

Secondo anno

Primo semestre

Fisiologia dei sistemi Capsoni Simona

[*] Formazione in materia di sicurezza nei luoghi di lavoro

(idoneità obbligatoria per la frequenza dei laboratori)

Bellettini Elena

 

Insegnamenti specifici dell'indirizzo BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULARE


Primo anno

Primo semestre

Biochimica applicata e proteomica Bernardi Francesco

Primo anno

Primo semestre

Tecnologie molecolari Balestra Dario

Primo anno

Primo semestre

Immunologia Ferrari Davide

Primo anno

Primo semestre

Biofisica cellulare Rispoli Giorgio

Primo anno

Secondo semestre

Microbiologia molecolare Sabbioni Silvia

Primo anno

Secondo semestre

Farmacologia cellulare e molecolare Gessi Stefania

Primo anno

Secondo semestre

Neurobiologia

D'Ausilio Alessandro

Pavan Barbara

 

Insegnamenti specifici dell'indirizzo BIODIVERSITA' ED EVOLUZIONE

 

Primo anno

Primo semestre

Gestione degli ecosistemi

Castaldelli Giuseppe

Fano Elisa Anna

Primo anno

Secondo semestre

DNA-profiling e Genetica forense

Mamolini Elisabetta

Silvia Ghirotto

Primo anno

Secondo semestre

Etologia Bertolucci Cristiano

Primo anno

Secondo semestre

Biodiversità vegetale Gerdol Renato

Primo anno

Secondo semestre

Biodiversità animale

Bertolucci Cristiano

 

Barham Sayyaf Dezfuli

Secondo anno

Primo semestre

Genetica della conservazione Bertorelle Giorgio

 

Insegnamenti a scelta dello studente (per acquisizione di crediti D) attivati dal Corso di Studio:

 

Semestre

InsegnamentoDocente
Primo Biologia dei meccanismi endocrini Zatelli Maria Chiara
Secondo Paleogenomica G.Gonzalez Fortes
Secondo Geobotanica Gerdol Renato

Per la scelta di insegnamenti finalizzati all'acquisizione di crediti D il Consiglio di Corso di Laurea segnala agli studenti anche i seguenti insegnamenti attivati da altri Corsi di Laurea:

Semestre Insegnamento Docente
Primo Depurazione biologica Castaldelli Giuseppe (LM Biotecnologie per l'Ambiente e la Salute)
Secondo Bioindicazione Munari Cristina (LM Biotecnologie per l'Ambiente e la Salute)
Secondo Organismi vegetali per la green economy

Pancaldi Simonetta (LM Biotecnologie per l'Ambiente e la Salute)

Secondo Processi Biologici per la Sostenibilità Tamburini Elena (LT Biotecnologie)
Secondo Biomatematica (si consiglia di contattare il Docente per una introduzione ai contenuti dell'insegnamento propedeutica al corso) Corli Andrea (LT Matematica)