Recapiti tutor Facoltà di Medicina, Farmacia e Prevenzione

A.A. 2020/2021

Descrizione del progetto: Docente responsabile del progetto: A chi è rivolto il servizio: Nominativi dei tutor:
Servizio di Tutorato didattico per gli studenti di Chimica Angeli Celestino Agli studenti iscritti al corso di studio in Chimica

Rossi Arianna per Laboratorio di Chimica generale ed inorganica (codice Classroom f7qns6x)

Marchini Edoardo per Laboratorio di Chimica inorganica (codice Classroom ndpclvb)

Locatelli Silvia per Matematica (codice Classroom ftxs2a7)

Ferro Lisa per Fisica I (codice Classroom pqrruzk) e Fisica II (codice Classroom athdig2)

Baldi Andrea per Laboratorio di Chimica analitica I (codice Classroom dcwnse6)

Stevanin Claudia per Laboratorio di Chimica analitica II (codice Classroom abzgyzq)

Preti Lorenzo per Laboratorio di Chimica organica I (codice Classroom 5wemhqy)

Leonardi Costanza per Laboratorio di Chimica organica II (codice Classroom uq6bybl)

D'Anna Caterina per Chimica Fisica I (codice Classroom 3zzoxnf)

Barlini Alberto per Chimica Fisica II (codice Classroom pu477dm)

Bittasi Filippo per Analisi I (codice Classroom sm2sggz) e per Analisi II (codice Classroom fjwmas3)

Tutorato didattico in Chimica organica per gli studenti di CTF Preti Delia Agli studenti iscritti al corso di studio in Chimica e Tecnologia Farmaceutiche

Turrin Giulia per Chimica organica (codice Classroom s47s67m)

Belletti Giada per Chimica organica avanzata 

Tutorato didattico di Fisica, Chimica organica e Chimica analitica per gli studenti di Farmacia Guerrini Alessandra Agli studenti iscritti al corso di studio in Farmacia

Serafini Andrea per Fisica

Codecà Nicola per Chimica organica (codice Classroom 3yms7tg)

Lievore Giulio per Chimica analitica (codice Classroom 3arvp2u)

Tutorato didattico trasversale per gli studenti iscritti alle lauree magistrali a ciclo unico in CTF e Farmacia

Guerrini Alessandra

Preti Delia

Agli studenti iscritti ai corsi di studio in Chimica e Tecnologia Farmaceutiche Farmacia

Illuminati Davide per Chimica generale (per CTF codice Classroom 4bbhe5w, per Farmacia codice Classroom i4g5fmg)

Corniani Elsa per Matematica (codice Classroom cpmfngn)

Tutorato didattico trasversale tra Scienze biologiche e Biotecnologie Marchetti Maria Gabriella Agli studenti iscritti ai corsi di studio in Scienze biologiche e Biotecnologie

Scarabello Giacomo e Fantinati Andrea per Matematica (codice Classroom grgoade)

Galluccio Martina e Poletti Lorenzo per Chimica generale e inorganica (codice Classroom 7wp5kft)

Lanzillotti Carmen per Genetica (codice Classroom 3sp6gdd)

Mazziotta Chiara e Lanzillotti Carmen per Biologia molecolare (codice Classroom tzjn2wp)

Turrin Giulia e Fabbri Martina per Chimica organica (per Biotecnologie codice Classroom h4woosb, per Scienze biologiche codice Classroom vqhsrxh)

Giammaria Tommaso (per Scienze Biologiche: codice Classroom kgmrpyf) e Longo Lorenzo (per Biotecnologie: Classroom) per Fisica 

Rossi Lucrezia e Vigorosi Ilenia per Biochimica (codice Classroom uk4hbfv)

Vigorosi Ilenia e Fontana Riccardo per Microbiologia (codice Classroom ufwn7qq)

Tutorato didattico per Biotecnologie Marchetti Maria Gabriella Agli studenti iscritti al corso di studio in Biotecnologie

Mazziotta Chiara per Biologia generale (codice Classroom qq5hydc)

Fabbri Martina per Chimica analitica (codice Classroom fvwwdco)

Zappaterra Federico per Chimica delle fermentazioni (codice Classroom btvroij)

Leonetti Carlotta per Biologia e Fisiologia vegetale (codice Classroom di5onmk)
Tutorato didattico per Scienze biologiche Marchetti Maria Gabriella Agli studenti iscritti al corso di studio in Scienze biologiche

Bonetti Arianna per Fisiologia (codice Classroom 57o2cqh)

Rossi Lucrezia per Biostatistica (codice Classroom iyliilz)

Leonetti Carlotta per Fisiologia vegetale (codice Classroom eszajjn)

Tutorato didattico di base per assolvimento OFA Tamisari Melissa (Fisica), Tognon Mauro (Biologia), Molinari Alessandra (Chimica), Calabri Alberto (Matematica) Agli studenti iscritti ai corsi di studio in Medicina e Chirurgia, Odontoiatria e Portesi Dentaria, Scienze Motorie, Lauree Triennali Sanitarie, Scienze Biologiche, Biotecnologie, Biotecnologie mediche, Chimica e Tecnologie Farmaceutiche, Farmacia, Tecnologie Agrarie e Acquacoltura del Delta

Natali Martina per Fisica (codice Classroom qystegm)

Mazziotta Chiara per Biologia (codice Classroom vzwcubp)

Niorettini Alessandro per Chimica (codice Classroom ffui4gm)

Scarabello Giacomo per Matematica (codice Classroom ygmjr4y)

Supporto tutoriale per lo svolgimento del tirocinio pre-clinico e clinico nell’ambito della formazione professionalizzante dell’odontoiatra e dell’igienista dentale Trombelli Leonardo, Franchi Maurizio  Agli studenti iscritti ai corsi di studio in Odontoiatria e protesi dentaria Igiene dentale

Fabbri Chiara

Zanella Veronica

Pozzan Mario Cesare

(codice Classroom wcv2j2e)

Supporto tutoriale ai fini dell’apprendimento della Fisiologia umana Pavan Barbara Agli studenti iscritti al corso di studio in Medicina e Chirurgia

Lupato Alice (codice Classroom lt36hjo)

Didattica assistita per lo studio morfologico dei tessuti mediante esercitazioni pratiche De Mattei Monica Agli studenti iscritti al corso di studio in Medicina e Chirurgia

Bellini Sofia e Barbini Delia (codice Classroom 4za6xvc)

 Supporto tutoriale ai fini dell’apprendimento della Fisiologia Viaro Riccardo Agli studenti iscritti alla Laurea Triennale in Scienze Motorie e alla Laurea Magistrale in Scienze e Tecniche dell’Attività Motoria Preventiva ed Adattata

Ricciardolo David

Bonetti Arianna

(codice Classroom ervuohv)

Percorso didattico assistito mediante dimostrazioni di anatomia macroscopica  e supporto all’anatomia clinica e applicata (Disciplina di riferimento: Anatomia Umana) Celeghini Claudio, Neri Luca Maria, Bertagnolo Valeria Agli studenti iscritti ai corsi di studio in Medicina e Chirurgia, Odontoiatria e protesi dentaria, 

Infermieristica, Ostetricia, Fisioterapia, Biotecnologie mediche, Scienze Motorie e Chimica e Tecnologie Farmaceutiche

 

Pigò Pietro

Pizzi Andrea

Magrini Eugenia

Spaolonzi Nicolò

Tessarolo Giulia

Balboni Tommaso

Garbin Giulia

Ceroni Eleonora

Balboni Giovanni

Guerra Giulia

Lazzari Giulia Ilenia

Vitali Martina

Cavedoni Emanuele

Munerati Anna

Menzato Edoardo

Ciappini Martina

Boselli Federica

Taverna Alberto

Gaudenzi Francesca

Ongaro Giulia

(codice Classroom iqw23lh)

Tutorato didattico per Anatomia-Genetica-Patologia Generale e Clinica per il CdS in Infermieristica Tisato Veronica, Bonora Massimo, Cavazzini Alberto, Gemmati Donato Agli studenti iscritti al corso di studio in Infermieristica

Pigò Pietro per Anatomia (codice Classroom oqslpdw)

Bonetti Arianna per Patologia generale (codice Classroom mrb3qx7) e Patologia clinica (codice Classroom r6tamah)

Rossi Lucrezia per Genetica (codice Classroom 2tw254o)

Tutorato di Fisica Taibi Angelo, Cardarelli Paolo, Tamisari Melissa Agli studenti iscritti alle Lauree Sanitarie, a Scienze motorie e a Medicina e Chirurgia

Natali Martina per Scienze motorie (codice Classroom meit2uk)

Longo Lorenzo per Medicina e Chirurgia e Odontoiatria e protesi dentaria (codice Classroom 5wahfuv)

Bittasi Filippo per le lauree sanitarie (codice Classroom 35frqs4)