Programmi, insegnamenti, docenti 2018/19

I programmi degli insegnamenti sono in corso di aggiornamento e potrebbero quindi subire variazioni.

I programmi definitivi saranno pubblicati entro l'inizio delle lezioni.

Insegnamenti I anno

InsegnamentoSSDCFU
(T+P)
OreDocente
PRIMO ANNO / PRIMO SEMESTRE



Fisica, statistica ed informatica

10

Fisica ad indirizzo biomedico FIS/07 3 36 Angelo Taibi
Statistica medica MED/01 2 24 Lamberto Manzoli
Sistemi di elaborazione delle informazioni ING-INF/05 2 24 Tesselli Tiziano
Informatica INF/01 3 36 Colombari Ingrid
Scienze biomediche di base

7

Genetica medica MED/03 1 12 Michele Rubini
Chimica e biochimica BIO/10 3 36

Hanau Stefania

Aguiari Gianluca

Biologia applicata agli studi biomedici BIO/13 3 36

Ilaria Bononi

Mazzoni Elisa

Lingua inglese

3

Lingua inglese L-LIN/12 2 24 Judith Teresa Balari
Lingua inglese
L-LIN/12 1 12 Judith Teresa Balari
Scienze morfologiche umane

6

Anatomia umana BIO/16 3 36

Voltan Rebecca

Morfologia dentale BIO/16 1 12 Vecchiatini Renata
Istologia BIO/17 2 24 Volinia Stefano
Corsi a scelta dello studente
2 24

 

 

InsegnamentoSSDCFU
(T+P)
OreDocente
PRIMO ANNO / SECONDO SEMESTRE



Eziopatenogenesi delle malattie

10

Fisiologia BIO/09 1 12 Veronesi Carlo
BIO/09 1 12 Alessandro D'Ausilio
BIO/09 1 12 Simona Capsoni
Patologia generale MED/04 1 12 Annalisa Giuliani
1 12 Simonetta Falzoni
Microbiologia generale MED/07 2 24 Caselli Elisabetta
Microbiologia orale MED/07 1 12 Caselli Elisabetta
Scienze dell'igiene dentale I

6

Tecniche di igiene orale professionale MED/50 2 24

Mella Roberto

Carazzato Roberto

Tecniche di igiene orale domiciliare MED/50 2 24 Maria Elena Guarnelli
Nutrizione umana MED/49 1 12 Canducci Edgardo
Laboratorio professionale di igiene
delle scienze dell'igiene dentale I
MED/50 1 12 Roberto Carazzato
Malattie infettive e cutanee

7

Igiene generale MED/42 3 36 Bergamini Mauro
Malattie infettive MED/17 2 24 Grilli Anastasio
Malattie cutanee della mucosa orale MED/35 2 24 Corazza Monica
Tirocinio I

6

Tirocinio I MED/50 5 125

Maurizio Franchi

MED/50 1 25 Maria Elena Guarnelli

 

 

CORSI OPZIONALI A SCELTA DELLO STUDENTE TAF D
Titolo SSD ORE CFU Docente Periodo

Anatomia funzionale dell'apparato

stomatognatico

BIO/16 24 2 Valeria Bertagnolo
I anno / I semestre
Colture cellulari BIO/10 24 2 Gianluca Aguiari
I anno / I semestre

Insegnamenti II anno

DISCIPLINASSDCFUORE DOCENTE
SECONDO ANNO/PRIMO SEMESTRE




Principi di patologia del cavo orale

5

Materiali Dentari
MED/28 2 24 Santo Catapano
Tecniche di semeiotica e monitoraggio del cavo orale MED/50 2 24 Enrico Cogo
Radiologia odontostomatologica MED/36 1 12 Roberto Galeotti
Scienze dell'igiene dentale II

6

Tecniche di igiene orale professionale MED/50 2 24 Lara Morosato
Laboratorio professionale di Scienze dell'igiene dentale II MED/50 1 12 Lara Morosato
Parodontologia MED/28 3 36 Trombelli Leonardo
Principi di medicina generale

10

Medicina interna MED/09 3 36 Giovanni Zuliani
Farmacologia BIO/14 2 24

Vincenti Fabrizio

Endocrinologia MED13 2 24 Bondanelli Marta
Anestesiologia MED/41 2 24 Savino Spadaro
Rianimazione cardio-polmonare MED/41 1 12 Savino Spadaro
Tirocinio II (prima parte-no esame)

7

Tirocinio II (prima parte-no esame) MED/50 5 125

Maurizio Franchi

2 50 Guarnelli Maria Elena
A scelta dello studente
2 24
SECONDO ANNO/SECONDO SEMESTRE



Odontoiatria ricostruttiva

10

Odontoiatria conservatrice e endodonzia MED/28 2 24 Renata Vecchiatini
Patologia Odontostomatologica
MED/28 3 36 Maurizio Franchi
Tecniche di igiene orale professionale MED/50 3 36 Andrea Garutti
Laboratorio professionale di Odontoiatria ricostruttiva MED/50 1 12 Michele Vasquez
Radioprotezione MED/36 1 12 Giganti Melchiorre
Odontoiatria pediatrica

4

Ortognatodonzia MED/28 1 12 Luca Lombardo
Pedodonzia MED/28 1 12 Luca Lombardo
Psicologia dello sviluppo e dell'educazione M-PSI/04 1 12 Caracciolo Stefano
Pediatria MED/38 1 12 Fanaro Silvia
Tirocinio II

15

Tirocinio II MED/50 15 375

Vecchiatini Renata

Farina Roberto

Giuseppe Siciliani

Montemezzo Giulia

Per la prova finale
2

 

 

CORSI OPZIONALI A SCELTA DELLO STUDENTE TAF D
Titolo SSD ORE CFU Docente Periodo didattico
Biologia Molecolare BIO/11 24 2 Maria Roberta Piva
II anno I semestre

Insegnamenti III anno

TERZO ANNO/PRIMO SEMESTRE
Attività formativa SSD CFU ORE Docente
Scienze dell'igiene dentale III
5

Clinica odontostomatologica MED/28 3 36 Maurizio Franchi
Odontoiatria preventiva e di comunità MED/28 2 24 Renata Vecchiatini
Odontoiatria chirurgica e riabilitativa
6

Implantologia MED/28 2 24 Schincaglia Gian Pietro
Protesi MED/28 2 24 Santo Catapano
Chirurgia orale MED/28 2 24 Roberto Farina
Tirocinio III (prima parte - no esame)
16

Tirocinio III (prima parte - no esame) MED/50 16 400

Schincaglia Gian Pietro

Trombelli Leonardo

Montemezzo Giulia

Corsi a scelta dello studente
2

Per la prova finale
2

 

 

TERZO ANNO/SECONDO SEMESTRE
Attività formativa SSD CFU ORE Docente
Scienze dell'igiene dentale IV
4

Scienze e tecniche di igiene orale applicata

alla comunità

MED/50 2 24 Guarnelli Maria Elena
Anatomia patologica MED/08 2 24 Ferretti Stefano

Tecniche di igiene orale nei pazienti con

particolari necessità

MED/50 2 24 Montemezzo Giulia
Scienze medico-legali e gestionali
6

Organizzazione aziendale SECS-P/10 2 24 Emidia Vagnoni
Ergonomia e organizzazione professionale SECS-P/10 1 12 Leonardo Pompa
Sociologia generale SPS/07 1 12 Marco Ingrosso
Medicina Legale e bioetica MED/43 2 24

Rosa Maria Gaudio

Margherita Neri

Tirocinio III
16

Tirocinio III MED/50 16 400

Santo Catapano

Maurizio Franchi

Roberto Carazzato

Prova finale 3
Attività preparatoria alla tesi
2

Discussione della dissertazione 1