La data di ultimo aggiornamento è indicata in alto a destra all'interno di ogni calendario.
IMPORTANTE: Leggi il comunicato di Unife sulle modalità di svolgimento della didattica del Secondo Semestre per l'a.a.2021/2022
IMPORTANTE: Prima di recarti nelle aule leggi attentamente il Protocollo per l'utilizzo delle aule secondo le norme di sicurezza Covid.
Tracciamento digitale della presenza in aula a beneficio dell'Autorità Sanitaria.
Prima di recarti nel Laboratorio Manichini leggi attentamente il PROTOCOLLO PER L’UTILIZZO DEL LABORATORIO "MANICHINI" PER ESERCITAZIONI DIDATTICHE PRESSO NIB-corpo A.
Per studenti del 4°-5°-6° anno: Prima di frequentare i reparti di odontoiatria consulta il PROTOCOLLO PER L’UTILIZZO DEL REPARTO DI ODONTOIATRIA PER LA FREQUENZA DEI TIROCINI PRATICI.
Istruzioni operative per la frequenza di Tirocinio per studenti del 6° ANNO a.a. 2021/22.
Codici Classroom degli insegnamenti (che saranno utilizzati per la gestione dell'interazione docenti-studenti, per materiale didattico, e per la comunicazione dei Link di collegamento per la trasmissione in Streaming delle Lezioni che nel 2° semestre saranno svolte in Presenza (con prenotazione posto ).
IMPORTANTE: Le iscrizioni alle classroom devono essere fatto SOLO con il nuovo account EDU.
Come trovare i link dello streaming nel Calendar del Classroom
Per chi iscrive dopo il 30 novembre deve compilare il piano subito dopo aver perfezionato l'immatricolazione.
Da quest'anno la procedura permette anche di caricare nel libretto virtuale tutti gli insegnamenti previsti nel proprio anno accademico di iscrizione, per cui la procedura on-line su studiare.unife.it deve essere obbligatoriamente seguita da tutti gli iscritti IN CORSO per poter essere in grado di effettuare l'iscrizione agli appelli e la compilazione dei questionari del nuovo A.A.
Tutte le informazioni per compilare il piano degli studi sono reperibili alla pagina web: http://www.unife.it/it/x-te/studiare/piani-di-studio
Gli insegnamenti scelti dagli studenti, e pertanto inseriti nel piano di studi, non possono essere modificati o sostituiti in corso d’anno.
Non è possibile per gli studenti iscritti al Corso di studio effettuare la scelta di singoli “moduli” appartenenti a corsi integrati.
1) Effettuare il Pagamento della Prima Rata dell'A.A. 2020/21 (che ha scadenza 31/10/2020).
Solo dopo aver effettuato il pagamento, è possibile procedere alla compilazione del piano di studi. Per tutti i quesiti sul pagamento è necessario contattare l'Ufficio Diritto allo Studio.
- Tutti iscritti dal 1° al 6° anno IN CORSO del corso di laurea Magistrale in Odontoiatria e Protesi Dentaria dovranno seguire la procedura on line su studiare.unife.it entro il 30/11 (guida alla procedura online di compilazione del piano degli studi); soltanto se trovi difficoltà con la procedura puoi compilare questo form, accedendo con le credenziali dell'area riservata.
- Un apposito modulo è da compilare on-line entro il 30/11 per gli studenti iscritti al primo anno che sono in attesa di perfezionamento di passaggio di corso o trasferimento di ateneo: per loro, per motivi tecnici, non è possibile utilizzare la procedura on line.
- Gli studenti in corso che vogliono scegliere insegnamenti a scelta da altri Corsi di Laurea devono compilare un apposito modulo entro il 30/11. Se il corso di laurea in cui è offerto l'insegnamento che vuoi inserire nel tuo piano è a numero chiuso, devi usare il modulo per Inserimento di materie da corsi di studio a numero chiuso (occorre il visto del coordinatore del corso di studio a numero chiuso che interessa).
- Infine gli studenti Fuori corso che vogliono modificare il piano devono compilare entro il 30/11 questo modulo. Attenzione: Gli studenti FUORI CORSO che vogliono aggiungere corsi a scelta al proprio piano degli studi, verranno iscritti come RIPETENTE poiché dovranno ottenere la frequenza del nuovo corso scelto, e ricordarsi le seguenti regole:
Iscriversi come ripetente all'A.A. 2020/21 significa: laurearsi da Luglio 2021 in poi, a meno che non si richieda l’anticipo della sessione estiva di laurea a Marzo 2021 (ma è comunque richiesto il pagamento della tasse per l'intero A.A. di effettiva iscrizione). NON poter sostenere esami nelle sessioni previste per i “fuori corso”, ma solo nelle sessioni d'esame per studenti “IN CORSO”.
Attenzione: chi non ha compilato il piano entro la scadenza potrà farlo, entro il 31 dicembre 2020, pagando un contributo aggiuntivo di 20 euro , usando questo form.
Per ulteriori informazioni: visita la pagina di Ateneo dedicata.
Lo studente potrà acquisire 8 crediti a scelta (D) attingendo sia tra gli insegnamenti offerti dal corso di studio che da altri corsi impartiti nell’Ateneo.
CORSI A SCELTA DELLO STUDENTE | ||||||
Titolo | SSD | ORE Did. Frontale |
ORE Did. Assistita |
CFU | Docente | Anno/Semestre |
Apparato stomatognatico-approfondimenti morfo-funzionali | BIO/16 | 16 |
8 | 2 | Bertagnolo Valeria | I anno II semestre |
Colture Cellulari | BIO/10 | 16 |
8 | 2 | Aguiari Gianluca | I anno II semestre |
Epigenetica della cellula trasformata | BIO/13 | 16 |
8 | 2 | Martini Fernanda | I anno II semestre |
Biologia molecolare | BIO/11 | 16 |
8 | 2 | Piva Roberta | II anno II semestre |
BIO/12 | 8 |
4 | 1 | Mischiati Carlo |
II anno II semestre | |
Analisi del sangue per l'odontoiatria 2 | BIO/10 | 8 |
4 | 1 | Feriotto Giordana |
II anno II semestre |
La scadenza per la compilazione piano di studio e la scelta dei corsi opzionali è prevista per il 15 Dicembre 2021.
Da quest'anno la procedura permette anche di caricare nel libretto virtuale tutti gli insegnamenti sia obbligatori sia a scelta previsti nel proprio anno accademico di iscrizione, per cui la procedura on-line su studiare.unife.it deve essere obbligatoriamente seguita da tutti gli iscritti IN CORSO per poter essere in grado di effettuare l'iscrizione agli appelli e la compilazione dei questionari del nuovo A.A.
Tutte le informazioni per compilare il piano degli studi sono reperibili alla pagina web: http://www.unife.it/it/x-te/studiare/piani-di-studio
Gli insegnamenti scelti dagli studenti, e pertanto inseriti nel piano di studi, non possono essere modificati o sostituiti in corso d’anno.
Non è possibile per gli studenti iscritti al Corso di studio effettuare la scelta di singoli “moduli” appartenenti a corsi integrati.
1) Effettuare il Pagamento della Prima Rata dell'A.A. 2021/22 (che ha scadenza 29/10/2021).
Solo dopo aver effettuato il pagamento della prima rata, è possibile procedere alla compilazione del piano di studi. Per tutti i quesiti sul pagamento è necessario contattare l'Ufficio Diritto allo Studio.
- Tutti iscritti dal 1° al 6° anno IN CORSO del corso di laurea Magistrale in Odontoiatria e Protesi Dentaria dovranno seguire la procedura on line su studiare.unife.it entro il 15/12/2021 (guida alla procedura online di compilazione del piano degli studi); soltanto se trovi difficoltà con la procedura puoi compilare questo form, accedendo con le credenziali dell'area riservata.
- Un apposito modulo è da compilare on-line entro il 15/12 per gli studenti iscritti al primo anno che sono in attesa di perfezionamento di passaggio di corso o trasferimento di ateneo: per loro, per motivi tecnici, non è possibile utilizzare la procedura on line.
- Gli studenti in corso che vogliono scegliere insegnamenti a scelta da altri Corsi di Laurea devono compilare un apposito modulo entro il 15/12. Se il corso di laurea in cui è offerto l'insegnamento che vuoi inserire nel tuo piano è a numero chiuso, devi usare il modulo per Inserimento di materie da corsi di studio a numero chiuso (occorre il visto del coordinatore del corso di studio a numero chiuso che interessa).
- Infine gli studenti Fuori corso che vogliono modificare il piano devono compilare entro il 15/12 questo modulo. Attenzione: Gli studenti FUORI CORSO che vogliono aggiungere corsi a scelta al proprio piano degli studi, verranno iscritti come RIPETENTE poiché dovranno ottenere la frequenza del nuovo corso scelto, e ricordarsi le seguenti regole:
Iscriversi come ripetente all'A.A. 2021/22 significa: laurearsi da Luglio 2022 in poi, a meno che non si richieda l’anticipo della sessione estiva di laurea a Marzo 2022 (ma è comunque richiesto il pagamento della tasse per l'intero A.A. di effettiva iscrizione). NON poter sostenere esami nelle sessioni previste per i “fuori corso”, ma solo nelle sessioni d'esame per studenti “IN CORSO”.
Attenzione: chi non ha compilato il piano entro la scadenza del 15 dicembre; potrà farlo, pagando un contributo aggiuntivo di 60 euro, usando questo form.
Lo studente potrà acquisire 8 crediti a scelta (D) attingendo sia tra gli insegnamenti offerti dal corso di studio che da altri corsi impartiti nell’Ateneo.
CORSI A SCELTA DELLO STUDENTE | ||||||
Titolo | SSD | ORE Did. Frontale |
ORE Did. Assistita |
CFU | Docente | Anno/Semestre |
Apparato stomatognatico-approfondimenti morfo-funzionali | BIO/16 | 16 |
8 | 2 | Bertagnolo Valeria | I anno II semestre |
Colture Cellulari | BIO/10 | 16 |
8 | 2 | Aguiari Gianluca | I anno II semestre |
Epigenetica della cellula trasformata | BIO/13 | 16 |
8 | 2 | Martini Fernanda | I anno II semestre |
Biologia molecolare | BIO/11 | 16 |
8 | 2 | Piva Roberta | II anno II semestre |
BIO/12 | 8 |
4 | 1 | Mischiati Carlo |
II anno II semestre | |
Analisi del sangue per l'odontoiatria 2 | BIO/10 | 8 |
4 | 1 | Feriotto Giordana |
II anno II semestre |
PRIMO ANNO - PRIMO SEMESTRE | |||||||||
N | Insegnamento | SSD | TAF | Crediti T | Crediti P | Tot CFU | Ore DID frontale |
Ore DID assit. | Docente |
1 | Fisica applicata | FIS/07 | A1 | 7 | 7 | 56 | 14 | ||
2 | Biologia applicata | BIO/13 | A1 | 4 | 4 | 32 | 8 | Mauro Tognon | |
3 | 3 | 24 | 6 |
Torreggiani Elena (supporto alla didattica) |
|||||
3 | Istologia ed Anatomia umana | 19 | |||||||
Istologia ed embriologia | BIO/17 | A3 | 7 |
7 | 56 | 14 | |||
Rimondi Erika | |||||||||
Anatomia umana |
BIO/16 |
10
|
80 |
20 | Valeria Bertagnolo | ||||
F | 2 | 40 | |||||||
PRIMO ANNO - SECONDO SEMESTRE | |||||||||
N | Insegnamento | SSD | TAF | Crediti T | Crediti P | Tot CFU | Ore DID frontale | Ore DID assit. | Docente |
4 | Scienze comportamentali e metodologia scientifica | 11 | |||||||
Psicologia generale | M-PSI/01 | A1 | 3 | 24 | 6 | Stefano Caracciolo | |||
Statistica medica | MED/01 | A1 | 4 | 32 | 8 | ||||
Informatica | INF/01 | B5 | 4 | 32 | 16 | Tugnoli Michele (Contratto) |
|||
5 | Lingua inglese | L-LIN/12 | B5 | 8 | 8 |
64
|
32 |
|
|
6 | Chimica e propedeutica biochimica | BIO/10 | A2 | 4 | 6 |
32 |
8 | ||
BIO/11 | 2 | 16 | 4 | ||||||
- | Corsi a scelta dello studente | D | 4 | ||||||
SECONDO ANNO - PRIMO SEMESTRE |
|||||||||
N | Insegnamento | SSD | TAF | Crediti T | Crediti p | Totale CFU | Ore DID frontale | Ore DID assit. | Docente |
7 | Principi di odontoiatria | 14 | |||||||
Propedeutica clinica | MED/28 | B1 | 3 | 24 | 12 | Farina Roberto | |||
F | 1 | 20 | |||||||
Odontoiatria preventiva e di comunità | MED/28 | B1 | 4 | 32 |
16 | Siciliani Giuseppe | |||
F | 1 | 20 | |||||||
Igiene Dentale | MED/50 | B4 | 4 | 32 | 16 |
|
|||
F | 1 |
20 | |||||||
8 | Biochimica e biologia molecolare | BIO/11 | A2 | 5 | 7 | 40 | 10 | Maria Roberta Piva | |
BIO/10 | 2 | 16 | 4 | ||||||
9 | Fisiologia | BIO/09 | A3 | 8 | 8 | 64 | 16 | Marco Favilla | |
1 | 1 | 8 |
2 | D'Ausilio Alessandro | |||||
SECONDO ANNO - SECONDO SEMESTRE | |||||||||
N | Insegnamento | SSD | TAF | Crediti T | Crediti P | Totale CFU | Ore DID frontale | Ore DID assit. | Docente |
10 | Patologia Generale | MED/04 | B2 | 5 | 7 |
40 |
20 | ||
1 | 8 | 4 | Giorgi Carlotta | ||||||
1 | 8 | 4 | Massimo Bonora | ||||||
11 | Microbiologia ed igiene | 14 | |||||||
Microbiologia | MED/07 | B3 | 6 | 48 | 24 | Caselli Elisabetta | |||
Igiene generale ed applicata | MED/42 | B4 | 8 | 64 |
32 | Mauro Bergamini | |||
12 | Gnatologia | MED/28 | B1 | 4 | 6 | 32 |
16 | ||
2 | 16 | 8 | Nicola Mobilio | ||||||
- | Corsi a scelta dello studente | D | 4 | ||||||
TERZO ANNO - PRIMO SEMESTRE | |||||||||
N | Insegnamento | SSD | TAF | Crediti T | Crediti P | Totale CFU | Ore frontali T+P | Docente | |
13 | Materiali dentari e tecnologie protesiche (I parte-no esame) | 6 | |||||||
Materiali dentari | MED/28 | B1 | 2 | 24 | Santo Catapano | ||||
F | 2 | 40 | |||||||
Tecnologie protesiche e di laboratorio | MED/28 | B1 | 2 | 24 |
+ Vincenzo Bruno (supporto alla didattica) |
||||
14 | Scienze mediche I | 20 | |||||||
Endocrinologia | MED/13 | C | 3 | 36 | Marta Bondanelli | ||||
Microbiologia clinica | MED/07 | B3 | 5 | 60 | Elisabetta Caselli | ||||
Medicina Interna | MED/09 | B2 | 5 | 60 | Giovanni Zuliani | ||||
F | 2 | 40 | |||||||
Patologia Clinica | MED/05 | B2 | 3 | 36 | Elena Adinolfi | ||||
F | 2 | 40 | |||||||
TERZO ANNO - SECONDO SEMESTRE | |||||||||
N | Insegnamento | SSD | TAF | Crediti T | Crediti P | Totale CFU | Ore frontali T+P | Docente | |
15 | Anatomia patologica | MED/08 | B2 | 6 | 6 | 72 | Stefano Ferretti | ||
16 | Diagnostica per immagini e radioterapia | MED/36 | B1 |
5
1 |
6 |
60
12 |
|||
17 | Patologia speciale odontostomatologica | MED/28 | 7 | ||||||
B1 | 5 | 60 | Carinci Francesco | ||||||
F | 2 | 40 | |||||||
18 | Farmacologia | BIO/14 | B2 | 6 | 6 | 72 | Girolamo Calò | ||
19 | Chirurgia orale I (no esame) | MED/28 | B1 | 4 | 4 | 48 | Farina Roberto | ||
20 | Materiali dentari e tecnologie protesiche (II parte - esame) | ||||||||
Materiali dentari | MED/28 | B1 | 2 | 24 | Santo Catapano | ||||
Tecnologie protesiche e di laboratorio | MED/28 | F | 3 | 60 | Grande Francesco (Contratto) |
||||
QUARTO ANNO - PRIMO SEMESTRE | |||||||||
N | Insegnamento | SSD | TAF | Crediti T | Crediti P | Totale CFU | Ore frontali T+P | Docente | |
21 | 3 | ||||||||
MED/28 | B1 | 1 |
12
24 |
||||||
2 | |||||||||
22 | Scienze mediche II | 11 | |||||||
Chirurgia generale | MED/18 | B4 | 5 | 60 | Narciso Giorgio Cavallesco | ||||
Anestesiologia e trattamento dell'emergenza | MED/41 | B1 | 5 | 60 | Carlo Alberto Volta | ||||
F | 1 | 20 | |||||||
23 | Neurologia e psichiatria | 9 | |||||||
Neurologia | MED/26 | B2 | 5 | 60 | Casetta Ilaria | ||||
F | 1 | 20 | |||||||
Psichiatria | MED/25 | B4 | 3 | 36 | Maria Giulia Nanni | ||||
24 | MED/28 | B1 | 2 | 24 | Santo Catapano | ||||
25 | MED/28 | B1 | 2 | ||||||
1
1 |
12
12 |
||||||||
26 | MED/28 |
B1 |
2 |
2 | 24 |
Vecchiatini Renata |
|||
QUARTO ANNO - SECONDO SEMESTRE | |||||||||
N | Insegnamenti | SSD | TAF | Crediti T | Crediti P | Totale CFU | Ore frontali T+P | Docente | |
27 | Odontoiatria conservativa ed endodonzia I - Seconda Parte (No esame) | 4 | |||||||
MED/28 | B1 | 2 | 24 |
Simonelli Anna (contratto) |
|||||
F | 2 | 40 | |||||||
28 | Protesi dentaria I - Seconda parte (no esame) | 4 | |||||||
MED/28 | B1 | 2 | 24 | Maurizio Franchi
|
|||||
F |
1
1 |
20
20 |
|||||||
29 | Parodontologia I (no esame) | 4 | |||||||
MED/28 | B1 | 2 | 24 | Trombelli Leonardo | |||||
F | 2 | 40 | |||||||
30 | Odontoiatria pediatrica | 10 | |||||||
Odontoiatria pediatrica | MED/28 | B1 | 2 | 24 |
Arveda Niki (Contratto) + |
||||
F | 2 | 40 | |||||||
Pediatria | MED/38 | B2 | 1 | 12 | Simioni Carolina | ||||
Ortodonzia | MED/28 | B1 | 3 | 36 |
|
||||
1 | 12 | ||||||||
F | 1 | 20 | |||||||
31 | Chirurgia orale II | 3 | |||||||
MED/28 | B1 | 1 | 12 | ||||||
F | 2 | 40 | Franchi Maurizio | ||||||
32 | Medicina Legale | 5 | |||||||
MED/43 | B4 | 2 | 24 | ||||||
3 | 36 | Neri Margherita | |||||||
QUINTO ANNO - PRIMO SEMESTRE | |||||||||
N | Insegnamento | SSD | TAF | Crediti T | Crediti P | Totale CFU | Ore frontali T+P | Docente | |
33 | 6 | ||||||||
MED/28 | B1 | 1 | 12 | Moreo Giulia (contratto)
|
|||||
F | 2 | 40 | |||||||
B1 | 2 | 24 | Francesco Malaguti | ||||||
F | 1 | 20 | Giuseppe Siciliani | ||||||
34 | Parodontologia II (I parte - no esame) | 4 | |||||||
MED/28 | B1 | 2 | 24 | ||||||
F | 2 | 40 | |||||||
35 | Patologia e Terapia Maxillo-facciale | 10 | |||||||
Chirurgia maxillo-facciale | MED/29 | B1 | 4 | 48 | Francesco Carinci | ||||
F | 2 | 40 | |||||||
Otorionolaringoiatria | MED/31 | B4 | 2 | 24 | Pelucchi Stefano | ||||
Chirurgia plastica | MED/19 | C | 2 | 24 | Francesco Carinci |
||||
36 | Implantologia (no esame) | 3 | |||||||
MED/28 | B1 | 2 | 24 | ||||||
F | 1 | 20 | |||||||
37 | Protesi dentaria II (no esame) | 2 | |||||||
MED/28 | B1 | 2 | 24 | Santo Catapano | |||||
38 | Ortodonzia I (no esame) | 6 | |||||||
Ortodonzia | MED/28 | B1 | 6 | 72 | |||||
QUINTO ANNO - SECONDO SEMESTRE | |||||||||
N | Insegnamento | SSD | TAF | Crediti T | Crediti P | Totale CFU | Ore frontali T+P | Docente | |
39 | Odontoiatria conservativa ed endodonzia II - esame | 5 | |||||||
MED/28 | B1 | 1 | 12 |
Bogomilova Pilyakova Yoanna (Contratto) |
|||||
2 | 24 | Malaguti Francesco | |||||||
F | 2 | 40 |
Bogomilova Pilyakova Yoanna (Contratto) |
||||||
40 | Parodontologia II | 3 | |||||||
MED/28 | B1 | 2 | 24 | Leonardo Trombelli | |||||
F | 1 | 20 | |||||||
41 | Protesi dentaria II | MED/28 |
5 | ||||||
B1 | 2 | 24 | Ortensi Luca (Contratto) |
||||||
F | 3 | 60 | Santo Catapano | ||||||
42 | Ortodonzia (esame) | 2 |
|||||||
MED/28 | F | 2 | 40 | Luca Lombardo | |||||
43 | Implantologia (esame) | 7 | |||||||
MED/28 | B1 | 4 | 48 |
|
|||||
F | 3 | 60 | |||||||
44 | Scienze Mediche III | 7 | |||||||
Dermatologia | MED/35 | C | 3 | 36 | |||||
Malattie infettive | MED/17 | C | 2 | 24 | Carlo Contini | ||||
Reumatologia | MED/16 | C | 2 |
24 |
|||||
SESTO ANNO - PRIMO SEMESTRE | |||||||||
N | Insegnamento | SSD | TAF | Crediti T | Crediti P | Totale CFU | Ore frontali T+P | Docente | |
45 | 23 | ||||||||
Protesi dentaria | MED/28 | F | 2 | 6 |
40 |
Celeghin Giordano (contratto) |
|||
2 | 40 |
Franceschetti Giulio (contratto) |
|||||||
2 | 40 |
Santo Catapano | |||||||
Ortodonzia | MED/28 | F | 2 | 3 |
40 |
||||
1 | 20 |
Palone Mario (contratto) |
|||||||
Parodontologia | MED/28 | F | 2 | 4 |
40
|
Franceschetti Giovanni (contratto) |
|||
2 | 40 |
Severi Mattia (supporto alla didattica)
|
|||||||
Odontoiatria conservativa ed endodonzia | MED/28 | F | 2 | 6
|
40 |
Bazzocchi Alessandro (contratto) |
|||
2 | 40 |
Guarnelli Maria Elena (contratto) |
|||||||
2 | 40 |
Siciliani Giuseppe |
|||||||
Odontoiatria Pediatrica |
MED/28 |
F |
2 |
2 |
40 |
||||
Chirurgia Orale | MED/28 | F | 2 | 2 | 40 |
Farina Roberto | |||
46 | Clinica e terapia odontostomatologica (I parte - no esame) | MED/28 | B1 | 3 |
7 |
(supporto alla didattica: Chiara Fabbri) |
|||
F |
4 |
||||||||
SESTO ANNO - SECONDO SEMESTRE | |||||||||
N | Insegnamento | SSD | TAF | Crediti T | Crediti P | Totale CFU | Ore frontali T+P | Docente | |
47 | Discipline odontostomatologiche | 13 | |||||||
Chirurgia Orale | MED/28 | F |
1
1 |
20
20 |
Rizzi Alessandro (contratto) |
||||
Parodontologia | MED/28 | F | 1 | 20 |
Leonardo Trombelli | ||||
Gnatologia | MED/28 | F | 4 | 80 |
Santo Catapano | ||||
Ortodonzia |
MED/28 |
F |
3 |
60 |
|||||
Odontoiatria conservativa ed endodonzia | MED/28 | F | 1 | 20 |
Gianpietro Schincaglia | ||||
Odontoiatria Pediatrica | MED/28 | F | 2 | 40 |
Luca Lombardo | ||||
48 | Clinica e terapia odontostomatologica | 7 | |||||||
|
MED/28 | B1 | 1 | 12 |
|
||||
F | 3 | 60 |
|||||||
F | 1 | 20 |
Mella Roberto (contratto) |
||||||
Organizzazione aziendale | SECS-P/10 | B4 | 2 | 24 |
Vagnoni Emidia | ||||
49 | ATTIVITA' PREPARATORIA ALLA TESI | PROFI N_S | E | 7 | 35 | ||||
DISCUSSIONE DELLA DISSERTAZIONE |
PROFI N_S | E | 3 | 15 |
CORSI A SCELTA DELLO STUDENTE | ||||||
Titolo | SSD | ORE Did. Frontale |
ORE Did. Assistita |
CFU | Docente | Anno/Semestre |
Apparato stomatognatico-approfondimenti morfo-funzionali | BIO/16 | 16 |
8 | 2 | Bertagnolo Valeria |
I anno II semestre |
Colture Cellulari | BIO/10 | 16 |
8 | 2 | Aguiari Gianluca |
I anno II semestre |
Epigenetica della cellula trasformata | BIO/13 | 16 |
8 | 2 | Martini Fernanda | I anno II semestre |
Biologia molecolare | BIO/11 | 16 |
8 | 2 | Piva Roberta |
II anno II semestre |
BIO/12 | 8 |
4 | 1 | Mischiati Carlo | II anno II semestre | |
BIO/10 | 8 |
4 | 1 | Feriotto Giordana | II anno II semestre |
PRIMO ANNO - PRIMO SEMESTRE | |||||||||
N | Insegnamento | SSD | TAF | Crediti T | Crediti P | Tot CFU | Ore DID frontale |
Ore DID assit. | Docente |
1 | Fisica applicata | FIS/07 | A1 | 7 | 7 | 56 | 14 | ||
2 | Biologia applicata | BIO/13 | A1 | 4 | 4 | 32 | 8 | ||
3 | 3 | 24 | 6 |
Torreggiani Elena (supporto alla didattica) |
|||||
3 | Istologia ed Anatomia umana | 19 | |||||||
Istologia ed embriologia | BIO/17 | A3 | 7 |
7 | 56 | 14 | |||
Rimondi Erika | |||||||||
Anatomia umana |
BIO/16 |
10
|
80 | 20 |
|
||||
F | 2 | 40 | Bertagnolo Valeria | ||||||
PRIMO ANNO - SECONDO SEMESTRE | |||||||||
N | Insegnamento | SSD | TAF | Crediti T | Crediti P | Tot CFU | Ore DID frontale | Ore DID assit. | Docente |
4 | Scienze comportamentali e metodologia scientifica | 11 | |||||||
Psicologia generale | M-PSI/01 | A1 | 3 | 24 | 6 | Caracciolo Stefano |
|||
Statistica medica | MED/01 | A1 | 4 | 32 | 8 | ||||
Informatica | INF/01 | B5 | 4 | 32 | 16 | Tugnoli Michele (Contratto) |
|||
5 | Lingua inglese | L-LIN/12 | B5 | 8 | 8 |
64
|
32 |
+ InLingua (contratto) |
|
6 | Chimica e propedeutica biochimica | BIO/10 | A2 | 4 | 6 |
32 |
8 | ||
BIO/11 | 2 | 16 | 4 | ||||||
- | Corsi a scelta dello studente | D | 4 | ||||||
SECONDO ANNO - PRIMO SEMESTRE |
|||||||||
N | Insegnamento | SSD | TAF | Crediti T | Crediti p | Totale CFU | Ore DID frontale | Ore DID assit. | Docente |
7 | Principi di odontoiatria | 14 | |||||||
Propedeutica clinica | MED/28 | B1 | 3 | 24 | 12 | Farina Roberto | |||
F | 1 | 20 | |||||||
Odontoiatria preventiva e di comunità | MED/28 | B1 | 4 | 32 |
16 | Palone Mario |
|||
F | 1 | 20 | |||||||
Igiene Dentale | MED/50 | B4 | 4 | 32 | 16 |
Lupi Paola (contratto) |
|||
F | 1 |
20 | |||||||
8 | Biochimica e biologia molecolare | BIO/11 | A2 | 5 | 7 | 40 | 10 | ||
BIO/10 | 2 | 16 | 4 | ||||||
9 | Fisiologia | BIO/09 | A3 | 8 | 8 | 64 | 16 | Favilla Marco | |
1 | 1 | 8 |
2 | Capsoni Simona | |||||
SECONDO ANNO - SECONDO SEMESTRE | |||||||||
N | Insegnamento | SSD | TAF | Crediti T | Crediti P | Totale CFU | Ore DID frontale | Ore DID assit. | Docente |
10 | Patologia Generale | MED/04 | B2 | 5 | 7 |
40 |
20 | ||
1 | 8 | 4 | Giorgi Carlotta | ||||||
1 | 8 | 4 | Bonora Massimo | ||||||
11 | Microbiologia ed igiene | 14 | |||||||
Microbiologia | MED/07 | B3 | 6 | 48 | 24 | Caselli Elisabetta | |||
Igiene generale ed applicata | MED/42 | B4 | 8 | 64 |
32 | Bergamini Mauro | |||
12 | Gnatologia | MED/28 | B1 | 4 | 6 | 32 |
16 | ||
2 | 16 | 8 | Mobilio Nicola (contratto) | ||||||
- | Corsi a scelta dello studente | D | 4 | ||||||
TERZO ANNO - PRIMO SEMESTRE | |||||||||
N | Insegnamento | SSD | TAF | Crediti T | Crediti P | Totale CFU | Ore Did Frontale |
Ore Did Assistita | Docente |
13 | Materiali dentari e tecnologie protesiche (I parte-no esame) | 6 | |||||||
Materiali dentari | MED/28 | B1 | 2 | 16 |
8 | Catapano Santo | |||
F | 2 | 40 | |||||||
Tecnologie protesiche e di laboratorio | MED/28 | B1 | 2 | 16 |
8 |
+ Montanari Marco (supporto alla didattica) |
|||
14 | Scienze mediche I | 18 |
|||||||
Endocrinologia | MED/13 | C | 3 | 24 |
12 | Bondanelli Marta | |||
Microbiologia clinica | MED/07 | B3 | 5 | 40 |
20 | Caselli Elisabetta | |||
Medicina Interna | MED/09 | B2 | 5 | 40 |
20 |
|
|||
F | 2 | 40 | |||||||
Patologia Clinica | MED/05 | B2 | 3 | 24 |
12 | Adinolfi Elena | |||
TERZO ANNO - SECONDO SEMESTRE | |||||||||
N | Insegnamento | SSD | TAF | Crediti T | Crediti P | Totale CFU | Ore Did Frontale | Ore Did Assistita | Docente |
15 | Anatomia patologica | MED/08 | B2 | 6 | 6 | 48 |
24 | Ferretti Stefano | |
16 | Diagnostica per immagini e radioterapia | MED/36 | B1 |
5
1 |
6 |
40
8 |
20
4 |
||
17 | Patologia speciale odontostomatologica | MED/28 | 7 | ||||||
B1 | 5 | 40 |
20 | Carinci Francesco | |||||
F | 2 | 40 | |||||||
18 | Farmacologia | BIO/14 | B2 | 6 | 6 | 48 |
24 |
|
|
19 | Chirurgia orale I (no esame) | MED/28 | B1 | 4 | 4 | 32 |
16 | Farina Roberto | |
20 | Materiali dentari e tecnologie protesiche (II parte - esame) | ||||||||
Materiali dentari | MED/28 | B1 | 2 | 16 |
8 | Catapano Santo | |||
Tecnologie protesiche e di laboratorio | MED/28 | F | 3 | 60 | Tesini Fabio (Contratto) |
||||
QUARTO ANNO - PRIMO SEMESTRE | |||||||||
N | Insegnamento | SSD | TAF | Crediti T | Crediti P | Totale CFU | Ore frontali T+P | Docente | |
21 | 3 | ||||||||
MED/28 | B1 | 1 |
12
24 |
||||||
2 | |||||||||
22 | Scienze mediche II | 11 | |||||||
Chirurgia generale | MED/18 | B4 | 5 | 60 | Narciso Giorgio Cavallesco | ||||
Anestesiologia e trattamento dell'emergenza | MED/41 | B1 | 5 | 60 |
|
||||
F | 1 | 20 | |||||||
23 | Neurologia e psichiatria | 9 | |||||||
Neurologia | MED/26 | B2 | 5 | 60 | Casetta Ilaria | ||||
F | 1 | 20 | |||||||
Psichiatria | MED/25 | B4 | 3 | 36 | Nanni Maria Giulia | ||||
24 | MED/28 | B1 | 2 | 24 | Catapano Santo | ||||
25 | MED/28 | B1 | 2 |
24 |
Trombelli Leonardo | ||||
|
|||||||||
26 | MED/28 |
B1 |
2 |
2 | 24 |
Vecchiatini Renata |
|||
QUARTO ANNO - SECONDO SEMESTRE | |||||||||
N | Insegnamenti | SSD | TAF | Crediti T | Crediti P | Totale CFU | Ore frontali T+P | Docente | |
27 | Odontoiatria conservativa ed endodonzia I - Seconda Parte (No esame) | 4 | |||||||
MED/28 | B1 | 2 | 24 |
Bazzocchi Alessandro (contratto) |
|||||
F | 2 | 40 | |||||||
28 | Protesi dentaria I - Seconda parte (no esame) | 4 | |||||||
MED/28 | B1 | 2 | 24 | Franchi Maurizio
|
|||||
F |
1
1 |
20
20 |
|||||||
29 | Parodontologia I (no esame) | 4 | |||||||
MED/28 | B1 | 2 | 24 |
Simonelli Anna (contratto) + |
|||||
F | 2 | 40 | |||||||
30 | Odontoiatria pediatrica | 10 | |||||||
Odontoiatria pediatrica | MED/28 | B1 | 2 | 24 |
Arveda Niki (Contratto) + |
||||
F | 2 | 40 | |||||||
Pediatria | MED/38 | B2 | 1 | 12 | Vitaliti Giovanna |
||||
Ortodonzia | MED/28 | B1 |
3 |
36 |
|||||
1 | 12 |
Oliverio Teresa (contratto) |
|||||||
F | 1 | 20 | |||||||
31 | Chirurgia orale II | 3 | |||||||
MED/28 | B1 | 1 | 12 | ||||||
F | 2 | 40 | Farina Roberto | ||||||
32 | Medicina Legale | 5 | |||||||
MED/43 | B4 | 2 | 24 | ||||||
3 | 36 | Neri Margherita | |||||||
QUINTO ANNO - PRIMO SEMESTRE | |||||||||
N | Insegnamento | SSD | TAF | Crediti T | Crediti P | Totale CFU | Ore frontali T+P | Docente | |
33 | 6 | ||||||||
MED/28 | B1 | 1 | 12 | Moreo Giulia (contratto)
|
|||||
F | 2 | 40 | |||||||
B1 | 2 | 24 | Malaguti Francesco (contratto) |
||||||
F | 1 | 20 | Lauritano Dorina |
||||||
34 | Parodontologia II (I parte - no esame) | 4 | |||||||
MED/28 | B1 | 2 | 24 |
+ Anna Simonelli (supporto alla didattica) |
|||||
F | 2 | 40 | |||||||
35 | Patologia e Terapia Maxillo-facciale | 10 | |||||||
Chirurgia maxillo-facciale | MED/29 | B1 | 4 | 48 | Carinci Francesco | ||||
F | 2 | 40 | |||||||
Otorionolaringoiatria | MED/31 | B4 | 2 | 24 | Pelucchi Stefano | ||||
Chirurgia plastica | MED/19 | C | 2 | 24 | Carinci Francesco |
||||
36 | Implantologia (prima parte no esame) | 3 | |||||||
MED/28 | B1 | 2 | 24 | ||||||
F | 1 | 20 | |||||||
37 | Protesi dentaria II (prima parte no esame) | 2 | |||||||
MED/28 | B1 | 2 | 24 | Catapano Santo | |||||
38 | Ortodonzia (prima parte no esame) | 6 | |||||||
Ortodonzia | MED/28 | B1 | 6 | 72 |
+ Albertini Enrico (supporto alla didattica) |
||||
QUINTO ANNO - SECONDO SEMESTRE | |||||||||
N | Insegnamento | SSD | TAF | Crediti T | Crediti P | Totale CFU | Ore frontali T+P | Docente | |
39 | Odontoiatria conservativa ed endodonzia II - esame | 5 | |||||||
MED/28 | B1 | 1 | 12 |
Bogomilova Pilyakova Yoanna (Contratto) |
|||||
2 | 24 | Malaguti Francesco (contratto) |
|||||||
F | 2 | 40 |
Bogomilova Pilyakova Yoanna (Contratto) |
||||||
40 | Parodontologia II (esame) | 3 | |||||||
MED/28 | B1 | 2 | 24 | Trombelli Leonardo | |||||
F | 1 | 20 | |||||||
41 | Protesi dentaria II (esame) | MED/28 |
5 | ||||||
B1 | 2 | 24 | Ortensi Luca (Contratto) |
||||||
F | 3 | 60 | Catapano Santo |
||||||
42 | Ortodonzia (esame) | 2 |
|||||||
MED/28 | F | 2 | 40 | Lombardo Luca | |||||
43 | Implantologia (esame) | 7 | |||||||
MED/28 | B1 | 4 | 48 |
|
|||||
F | 3 | 60 | |||||||
44 | Scienze Mediche III | 7 | |||||||
Dermatologia | MED/35 | C | 3 | 36 | |||||
Malattie infettive | MED/17 | C | 2 | 24 | Contini Carlo | ||||
Reumatologia | MED/16 | C | 2 |
24 |
|
||||
SESTO ANNO - PRIMO SEMESTRE | |||||||||
N | Insegnamento | SSD | TAF | Crediti T | Crediti P | Totale CFU | Ore frontali T+P | Docente | |
45 | 23 | ||||||||
Protesi dentaria | MED/28 | F | 2 | 6 |
40 |
Celeghin Giordano (contratto) |
|||
2 | 40 |
Franceschetti Giulio (contratto) |
|||||||
2 | 40 |
Catapano Santo | |||||||
Ortodonzia | MED/28 | F | 2 | 3 |
40 |
||||
1 | 20 |
Palone Mario |
|||||||
Parodontologia | MED/28 | F | 2 | 4 |
40
|
Severi Mattia (supporto alla didattica)
|
|||
2 | 40 |
||||||||
Odontoiatria conservativa ed endodonzia | MED/28 | F | 2 | 6
|
40 |
Bazzocchi Alessandro (contratto) |
|||
2 | 40 |
Guarnelli Maria Elena (contratto) |
|||||||
2 | 40 |
Lauritano Dorina |
|||||||
Odontoiatria Pediatrica |
MED/28 |
F |
2 |
2 |
40 |
||||
Chirurgia Orale | MED/28 | F | 2 | 2 | 40 |
Farina Roberto | |||
46 | Clinica e terapia odontostomatologica (I parte - no esame) | MED/28 | B1 | 3 |
7 |
36
80 |
+ Fabbri Chiara (supporto alla didattica) |
||
F |
4 |
||||||||
SESTO ANNO - SECONDO SEMESTRE | |||||||||
N | Insegnamento | SSD | TAF | Crediti T | Crediti P | Totale CFU | Ore frontali T+P | Docente | |
47 | Discipline odontostomatologiche (esame) | 13 | |||||||
Chirurgia Orale | MED/28 | F |
1
1 |
20
20 |
Rizzi Alessandro (contratto) |
||||
Parodontologia | MED/28 | F | 1 | 20 |
Severi Mattia (contratto) |
||||
Gnatologia | MED/28 | F | 4 | 80 |
Catapano Santo | ||||
Ortodonzia |
MED/28 |
F |
3 |
60 |
|||||
Odontoiatria conservativa ed endodonzia | MED/28 | F | 1 | 20 |
Franchi Maurizio | ||||
Odontoiatria Pediatrica | MED/28 | F | 2 | 40 |
Lombardo Luca | ||||
48 | Clinica e terapia odontostomatologica | 7 | |||||||
|
MED/28 | B1 | 1 | 12 |
|
||||
F | 3 | 60 |
|||||||
F | 1 | 20 |
Mella Roberto (contratto) |
||||||
Organizzazione aziendale | SECS-P/10 | B4 | 2 | 24 |
Vagnoni Emidia | ||||
49 | ATTIVITA' PREPARATORIA ALLA TESI | PROFI N_S | E | 7 | 35 | ||||
DISCUSSIONE DELLA DISSERTAZIONE |
PROFI N_S | E | 3 | 15 |
CORSI A SCELTA DELLO STUDENTE | ||||||
Titolo | SSD | ORE Did. Frontale |
ORE Did. Assistita | CFU | Docente | Anno/Semestre |
Apparato stomatognatico-approfondimenti morfo-funzionali | BIO/16 | 16 |
8 | 2 | Bertagnolo Valeria |
I anno II semestre |
Colture Cellulari | BIO/10 | 16 |
8 | 2 | Aguiari Gianluca |
I anno II semestre |
Epigenetica della cellula trasformata | BIO/13 | 16 |
8 | 2 | Martini Fernanda | I anno II semestre |
Biologia molecolare | BIO/11 | 16 |
8 | 2 | Piva Roberta |
II anno II semestre |
BIO/12 | 8 |
4 | 1 | Mischiati Carlo | II anno II semestre |
|
BIO/10 | 8 |
4 | 1 | Feriotto Giordana | II anno II semestre |
N | Insegnamento | SSD | Crediti T | Crediti P | Tot. CFU | Ore frontali T+P | Docente |
---|---|---|---|---|---|---|---|
15 | 11 | ||||||
Materiali dentari | MED/28 | 4 |
2 (F) |
56 | |||
Tecnologie protesiche e di laboratorio |
MED/28 | 2 |
3 (F) |
52 | |||
16 | SCIENZE MEDICHE I | 20 | |||||
Endocrinologia | MED/13 | 3 | 24 | ||||
Microbiologia clinica |
MED/07 | 5 | 40 | ||||
Medicina Interna | MED/09 | 5 |
2 (F) |
64 | |||
Patologia clinica | MED/05 | 3 |
2 (F) |
48 |
N | Insegnamento | SSD | Crediti T | Crediti P | Tot. CFU | Ore frontali T+P | Docente |
---|---|---|---|---|---|---|---|
17 | ANATOMIA PATOLOGICA | MED/08 | 6 | 6 | 48 | ||
18 | MED/36 | 6 | 6 | 48 | |||
19 | MED/28 | 5 |
2 (F) |
7 | 64 | ||
20 | FARMACOLOGIA | BIO/14 | 6 | 6 | 48 | ||
21 | CHIRURGIA ORALE | MED/28 | 4 | 4 | 32 |
Unità Management Didattico dell'Università di Ferrara
]]>
1. Esame del paziente e diagnosi: rilevare un corretta anamnesi (compresa l'anamnesi medica), condurre l'esame obiettivo del cavo orale, riconoscere condizioni diverse dalla normalità, diagnosticare patologie denudi e orali, formulare un piano di trattamento globale ed eseguire la terapie appropriate o indirizzare il paziente ad altra competenza quando necessario. L'ambito diagnostico e terapeutico include le articolazioni temporo-mandibolari; riconoscere e gestire correttamente manifestazioni orali di patologie sistemiche o indirizzare il paziente ad altra competenza; valutare la salute generale del paziente e le relazioni fra patologia sistemica e cavo orale e modulare il piano di trattamento odontoiatrico in relazione alla patologia sistemica; svolgere attività di screening delle patologie orali compreso il cancro; diagnosticare e registrare le patologie orali e le anomalie di sviluppo secondo la classificazione accettata dalla comunità internazionale; diagnosticare e gestire il dolore dentale, oro-facciale e craniomandibolare o indirizzare il paziente ad altra appropriata competenza; diagnosticare e gestire le comuni patologie orali e dentali compreso il cancro, le patologie mucose e ossee o indirizzare il paziente ad altra appropriata competenza; eseguire esami radiografici denudi con le tecniche di routine: (periapicali, bite-wing, extraorali proteggendo il paziente e l'équipe odontoiatrica dalle radiazioni ionizzanti); riconoscere segni radiologici di deviazione dalla norma.
2. Terapia: rimuovere depositi duri e molli che si accumulano sulle superfici dei denti e levigare le superfici radicolari; incidere, scollare e riposizionare un lembo mucoso, nell'ambito di interventi di chirurgia orale minore; praticare trattamenti endodontici completi su monoradicolati poliradicolati; condurre interventi di chirurgia periapicale in patologie dell'apice e del periapice; praticare l'exodontia di routine; praticare l'avulsione chirurgica di radici e denti inclusi, rizectomie; praticare biopsie incisionali ed escissionali; sostituire denti mancanti, quando indicato e appropriato, con protesi fisse, rimovibili (che sostituiscano sia denti che altri tessuti persi) e protesi complete. Conoscere le indicazioni alla terapia implantare, effettuarla o indirizzare il paziente ad altra opportuna competenza; restaurare tutte le funzioni dei denti utilizzando tutti i materiali disponibili e accettati dalla comunità scientifica; realizzare correzioni ortodontiche di problemi occlusali minori riconoscendo l'opportunità di indirizzare il paziente ad altre competenze in presenza di patologie più complesse.
3. Emergenze mediche: effettuare manovre di pronto soccorso e rianimazione cardio-polmonare.
Lo svolgimento di attività cliniche professionalizzanti da svolgersi in modo integrato con le altre attività formative presso strutture assistenziali universitarie per non meno di 90 CFU equivalenti, è obbligatorio e necessario per il conseguimento della laurea specialistica e viene pianificato dal regolamento didattico nell'ambito della durata complessiva del corso di studi.
Per conseguire tali finalità formative, la Facoltà di medicina e Chirurgia si può convenzionare con Strutture sia Italiane che estere, che rispondano ai requisiti di idoneità per attività e dotazione di servizi e strutture come previsto dal Decreto Lgs.vo n. 229/1999 art. 6
4. Norme relative alla frequenza
La frequenza alle attività didattiche del Corso di Laurea Specialistica in Odontoiatria e Protesi Dentaria è obbligatoria e le modalità vengono definite nel Regolamento del corso di studi.
Sede Manager Didattico: via Fossato di Mortara, 66 Ferrara
]]>