Programmi, insegnamenti e docenti a.a. 2017-2018
Programmi degli insegnamenti - avviso
I programmi degli insegnamenti sono in corso di aggiornamento e potrebbero quindi subire variazioni.
I programmi definitivi saranno pubblicati entro l'inizio delle lezioni.
- Cos'è il piano degli studi e come si compila
- Vai agli orari delle lezioni e alle aule
- Verifica il tuo percorso di formazione e le regole del tuo corso di studio
Struttura del piano degli studi di Economia (triennale)
III anno insegnamenti a scelta libera
Corso di laurea triennale in Economia (interclasse L-18 ed L-33 - secondo DM 270/04)
Primo anno comune
ATTENZIONE: Nell'a.a. 2017/2018 gli studenti del PRIMO ANNO sono divisi in 3 gruppi
I gruppi si chiamano GRUPPO A, GRUPPO B e GRUPPO C.
Non sono ammesse deroghe alla partizione gruppo A, B, C per il I semestre e il II semestre, salvo nei seguenti casi *
Gli studenti saranno divisi per lettera alfabetica nei seguenti gruppi
Gruppo A = dalla iniziale A alla iniziale E del cognome
Gruppo B = dalla iniziale F alla iniziale O del cognome
Gruppo C= dalla iniziale P alla iniziale Z del cognome
* Deroghe alla partizione per lettera iniziale del cognome
Il partizionamento in gruppi per iniziale del cognome per i corsi obbligatori di Economia interclasse, si è reso necessario per adeguarci alle disposizioni previste dal D.M. 26 luglio 2007, che fissa una “numerosità massima” per i corsi di laurea in relazione alla “sostenibilità in termini di risorse e di strutture da rendere disponibili”.
Per rendere fruibile a tutti l’offerta didattica e per garantire la sicurezza nelle strutture nelle quali si svolgeranno le lezioni, non si potranno autorizzare i cambi di gruppo, né saranno ammesse deroghe alla partizione, se non in specifici casi da documentare opportunamente e che dovranno essere autorizzati dal Coordinatore di Corso di studio:
- Erasmus / Atlante / Freemover in entrata che hanno un piano individuale;
- Studenti non iscritti al corso di laurea, ma che hanno optato per l'iscrizione a Singoli Corsi;
- Studenti con particolari disabilità che dovranno essere certificate dall'ufficio Disabilità e DSA;
- Studenti lavoratori, previa dichiarazione del datore di lavoro che attesta che in una specifica fascia oraria lo studente non può recarsi a lezione usufruendo dei permessi studio.
Tutte le altre tipologie di richieste non potranno essere accolte. Eventuali richieste di deroga dovranno essere valutate ed autorizzate dal Coordinatore di Corso di studio, prof.ssa Silvia Bertarelli.
Periodo | Inizio Lezioni | Fine Lezioni |
Insegnamento (link al minisito) | Docente |
---|---|---|---|---|
Primo |
25/09/2017 (gruppo A) 28/09/2017 (gruppo B) 28/09/2017(gruppo C)
|
(gruppo A, B e C) |
- LANDI Tiziana | |
Primo |
25/09/2017 ( gruppo A) 25/09/2017 (gruppo B) 25/09/2017 (gruppo C) |
Istituzioni di diritto privato (gruppo A, B e C) |
||
Primo |
25/09/2017(gruppo B) 26/09/2017 (gruppo A) 29/09/2017(gruppo C)
|
Metodi Matematici per l’economia (gruppo A, B e C) |
||
Primo | 10/11/2017 | |||
Primo | 06/11/2017 |
(gruppo A, B e C) |
||
Secondo | 19/02/2018 (per tutti e tre i gruppi) |
(gruppo A, B e C) |
||
Secondo |
21/02/2018 (gruppo A); 20/02/2018 (gruppo B); 21/02/2018 (gruppo C) |
(gruppo A, B e C) |
||
Secondo |
01/03/2018 ( gruppo A) 01/03/2018 (gruppo B) 26/02/2018 (gruppo C) |
Istituzioni di diritto pubblico (gruppo A, B e C) |
- BIN Roberto (gruppo B + studenti A-C del gruppo A) - BERGONZINI Chiara (gruppo C + studenti D-E del gruppo A) |
|
Secondo |
07/03/2018 (gruppo A) 07/03/2018 (gruppo B) 22/02/2018 (gruppo C) |
(gruppo A, B e C) |
||
Secondo | Corso in teledidattica | Formazione in materia di Sicurezza nei luoghi di lavoro | - BELLETTINI Elena |
Secondo anno comune
Periodo | Inizio Lezioni | Fine Lezioni | Insegnamento (Link al Minisito) | Docente |
---|---|---|---|---|
Primo |
25/09/2017 |
|
|
|
Primo |
28/09/2017 (L-Z) 29/09/2017 (A-K) |
Diritto commerciale (A-K, L-Z)
|
- MAYR Carlo Emmanuele |
|
Primo |
26/09/2017 (A-K) 26/09/2017 (L-Z) |
|
|
|
Primo |
25/09/2017 (A-K) 25/09/2017 (L-Z) |
Programmazione e controllo (A-K) |
- CASTELLINI Monia (6 cfu) e FRAGIACOMO Ruggero (3 cfu)
- BRACCI Enrico (6 cfu) e FRAGIACOMO Ruggero (3 cfu) |
|
Secondo |
26/02/2018 (entrambi i gruppi) |
Ragioneria generale ed applicata (A-K) |
|
|
Secondo |
22/02/2018 (entrambi i gruppi) |
|
- RIZZO Leonzio Giuseppe (5 cfu) e SCIANCALEPORE Claudio (4 cfu) |
|
Secondo
Primo |
il corso inizierà il 26/03/2018 dal 19/02/2018 al 21/03 /2018 si terrà il precorso negli stessi orari
|
Precorso per raggiungere il livello di ingresso (vivamente raccomandato) |
- LEONARDI Vanessa | |
Un insegnamento a scelta tra i seguenti: | ||||
|
Tirocinio A |
Tutti i docenti del Dipartimento (possono essere TUTOR DIDATTICI e verbalizzare il tirocinio) |
||
Primo | 2/10/2017 | Lingua cinese A |
(responsabile per la verbalizzazione) |
|
25/09/2017 | Lingua francese A |
(responsabile per la verbalizzazione) |
||
06/10/2017 | Lingua spagnola A Carmen Portaceli (lettore madrelingua) |
(responsabile per la verbalizzazione) |
||
06/10/2017 |
Elke Anders (lettore madrelingua)
|
(responsabile per la verbalizzazione) |
Terzo anno - Classe L-18
Periodo | Inizio Lezioni | Fine Lezioni | Insegnamento (Link al Minisito) | Docente |
---|---|---|---|---|
Primo |
27/09/2017 |
- MATTEI Jacopo | ||
Secondo | 28/02/2018 | Organizzazione aziendale | - MASINO Giovanni | |
Un insegnamento a scelta tra i seguenti: | ||||
Primo | 25/09/2017 |
Diritto tributario
|
- CROVATO Francesco (5 cfu) e SALVAGGIO Giovanni (3 cfu) |
|
Primo | 09/10/2017 |
Diritto del lavoro
|
- RENGA Simonetta | |
Un insegnamento a scelta tra i seguenti: | ||||
Primo | 27/09/2017 |
Marketing
|
- FORTEZZA Fulvio | |
Secondo | 20/02/2018 | Economia e bilancio delle Pubbliche Amministrazioni
|
- BRACCI Enrico (6 cfu) e D'ARIES Ciro (2 cfu) |
|
Un insegnamento a scelta tra i seguenti: | ||||
Secondo |
19/02/2018 (gruppo A-K); 20/02/2018 (gruppo L-Z) |
Economia e politica industriale (A-K)
|
- DI TOMMASO Marco Rodolfo (5 cfu) e TASSINARI Mattia (3 cfu) |
|
Secondo | 19/02/2018 (entrambi i gruppi) | Industrial organization and industrial policy (A-K and L-Z -in English) | - RUBINI Lauretta | |
Due insegnamenti a scelta libera (di tipo D)* per un totale di 16 CFU (tabella a fondo pagina) | ||||
Un insegnamento a scelta tra: | ||||
Tirocinio B |
Tutti i docenti del Dipartimento(possono essere TUTOR DIDATTICI e verbalizzare il tirocinio) |
|||
Primo | 02/10/2017 |
Tommaso Rossi (docente/lettore) |
(responsabile per la verbalizzazione) |
|
28/09/2017 | Lingua francese B Sonia Auguet (lettore madrelingua) |
(responsabile per la verbalizzazione) |
||
28/09/2017 |
Carmen Portaceli (lettore madrelingua)
|
- POMA Lucio (responsabile per la verbalizzazione) |
||
28/09/2017 | Lingua tedesca B Ilka Schulz (lettore madrelingua) |
(responsabile per la verbalizzazione) |
||
Prova finale (articolata in due parti): Attività preparatoria + Dissertazione |
Docente Relatore di Tesi |
Terzo anno - Classe L-33
Periodo | Inizio Lezioni | Fine Lezioni | Insegnamento (Link al Minisito) | Docente |
---|---|---|---|---|
Primo |
27/09/2017 |
- MATTEI Jacopo | ||
Primo | 25/09/2017 | Storia economica |
- POMA Lucio (4 cfu) e FRATTINI Federico (4 cfu) |
|
Primo | 09/10/2017 |
Diritto del lavoro | - RENGA Simonetta | |
Secondo | 19/02/2018 | Politica economica | - COLOMBO Caterina | |
Un insegnamento a scelta tra i seguenti: | ||||
Secondo |
19/02/2018 (gruppo A-K); 20/02/2018 (gruppo L-Z) |
Economia e politica industriale (A-K)
|
- DI TOMMASO MarcoRodolfo (5 cfu) e TASSINARI Mattia (3 cfu) |
|
Secondo | 19/02/2018 (entrambi i gruppi) | Industrial organization and industrial policy (A-K and L-Z -in English) |
- RUBINI Lauretta | |
Due insegnamenti a scelta libera (di tipo D)* per un totale di 16 CFU (tabella a fondo pagina) | ||||
Un insegnamento a scelta tra: | ||||
Primo | Tirocinio B |
Tutti i docenti del Dipartimento(possono essere TUTOR DIDATTICI e verbalizzare il tirocinio) |
||
Primo | 02/10/2017 |
Tommaso Rossi (docente/lettore) |
(responsabile per la verbalizzazione) |
|
28/09/2017 | Lingua francese B Sonia Auguet (lettore madrelingua) |
(responsabile per la verbalizzazione) |
||
28/09/2017 | Lingua spagnola B Carmen Portaceli (lettore madrelingua) |
(responsabile per la verbalizzazione) |
||
28/09/2017 | Lingua tedesca B Ilka Schulz (lettore madrelingua) |
(responsabile per la verbalizzazione) |
||
Prova finale (articolata in due parti): Attività preparatoria + Dissertazione |
Docente Relatore di Tesi |
Terzo anno - *Attività a libera scelta (di tipo D)
Periodo | Inizio Lezioni | Fine Lezioni | Insegnamento (Link al Minisito) | Docente |
---|---|---|---|---|
Primo | 25/09/2017 |
Diritto tributario (8 crediti) |
- CROVATO Francesco (5 cfu) e SALVAGGIO Giovanni (3 cfu) |
|
Secondo |
20/02/2018 | Economia del lavoro | - GIACCONE Mario | |
Primo | 27/09/2017 |
Economia urbana e regionale | Bruzzo Aurelio | |
Primo | 27/09/2017 |
Marketing | Fortezza Fulvio | |
Primo | 28/09/2017 |
Revisione aziendale | Andrea Fogarolo | |
Primo | 09/10/2017 |
Diritto del lavoro (8 crediti) | Renga Simonetta | |
Secondo | 28/02/2018 | Diritto europeo dei bilanci pubblici | Chiara Bergonzini | |
DISATTIVATO NELL'A.A. 2017/2018 |
Economia del mercato mobiliare (NON IN OFFERTA - NON PUO' ESSERE SCELTO) |
|||
Secondo | 19/02/2018 | Economia dello sviluppo | Poma Lucio | |
Secondo | 20/02/2018 | Economia e Bilancio delle Pubbliche Amministrazioni | Bracci Enrico | |
Secondo |
20/02/2018 |
Economia dell'energia e dell'ambiente | Roberto Fazioli | |
Secondo | 22/02/2018 | Finanza degli enti locali | Ferrario Caterina | |
Secondo | 19/02/2018 | Strategia e politica aziendale | Zambon Stefano |