Tutti gli insegnamenti

I programmi degli insegnamenti (argomenti, contenuti, obiettivi e bibliografia) saranno disponibili prima dell'inizio delle lezioni e visibili cliccando sul titolo dell'insegnamento.

Cliccando sul nome del docente si accede alla sua home page, dove si può consultare il suo orario di ricevimento e prendere nota dei recapiti.

In questa pagina sono elencati tutti gli insegnamenti offerti nel triennio (in ordine alfabetico)

Attenzione: il I anno è comune mentre al II e III anno è necessario scegliere un indirizzo: Letteratura, lingua storia e spettacolo oppure Archeologia e arti

Consulta il Piano degli studi dove trovi tutti gli insegnamenti distinti per anno di corso e per indirizzo

Inizio lezioniSemestreInsegnamentiSSD

Crediti

Ore

Docente Anno di offerta Indirizzo al II e III anno

28/02/2018

2 Antropologia BIO/08 12 60 Carlo Peretto II e III anno Archeologia e arti
28/02/2018 2 Archeologia classica L-ANT/07 12 60 Livio Zerbini I, II e III anno Archeologia e arti
26/02/2018 2 Archeologia medioevale L-ANT/08 6 30 Claudio Negrelli II e III anno Archeologia e arti
05/10/2017 1 Archeometria GEO/09 6 30 Carmela Vaccaro III anno Archeologia e arti
04/10/2017 1 Drammaturgia musicale L-ART/07 12 60 Alessandro Roccatagliati II e III anno Letteratura, lingua...
27/02/2018 2 Ecologia applicata ai beni culturali BIO/07 6 30 Marco Pezzi I e III anno Archeologia e arti
04/10/2017 1 Ecologia preistorica L-ANT/01 12 60 Marco Peresani II e III anno Archeologia e arti
01/03/2018 2 Esercitazioni di latino giuridico IUS/18 6 30 Serena Querzoli I e III anno Entrambi gli indirizzi

2 Esercitazioni di linguistica italiana L-FIL-LET/12 6 30 Carla Maria Sanfilippo III anno Letteratura, lingua...
09/10/2017 1 Etruscologia e antichità italiche L-ANT/06 12 60 Stefano Bruni I e II anno Archeologia e arti
02/10/2017 1 Evoluzione del paesaggio GEO/05 6 30 Maria Chiara Turrini III anno Archeologia e arti
09/10/2017 1 Fenomenologia dell'arte contemporanea L-ART/03 6 30 Ada Patrizia Fiorillo II e III anno

II Archeologia

III Letteratura, lingua...

04/10/2017 1 Filologia classica L-FIL-LET/05 6 30 Leonardo Fiorentini I e III anno Letteratura, lingua...
01/03/2018 2 Filologia e storia della letteratura italiana moderna L-FIL-LET/13 6 30 Valentina Gritti II e III anno

II Archeologia

III Letteratura

28/02/2018 2 Filologia germanica L-FIL-LET/15 12 60 Maria Luisa Caparrini II anno Letteratura, lingua...
28/02/2018 2 Filologia romanza L-FIL-LET/09 12 60 Monica Longobardi II anno Entrambi gli indirizzi
28/02/2018 2 Fondamenti della comunicazione musicale L-ART/07 12 60 Marco Mangani II anno Letteratura, lingua...
03/10/2017 1 Geografia M-GGR/01 6 30 Carlo Alberto Campi II anno Entrambi gli indirizzi
03/10/2017 1 Iconografia e iconologia L-ART/02 12 60 Patrizia Castelli I e II anno Entrambi gli indirizzi
02/10/2017 1 Letteratura francese L-LIN/03 6 30 Isabella Libertà Mattazzi II e III anno

II Archeologia

III Letteratura

04/10/2017 1 Letteratura greca L-FIL-LET/02 12 60 Alessandro Iannucci II anno Entrambi gli indirizzi
04/10/2017 1 Letteratura inglese L-LIN/10 6 30 Federica Zullo II e III anno

II Archeologia

III Letteratura

26/02/2018 2 Letteratura italiana L-FIL-LET/10 12 60 Cristina Montagnani I anno

27/02/2018

2 Letteratura spagnola L-LIN/05 6 30 Paolo Tanganelli II e III anno

II Archeologia

III Letteratura

02/10/2017 1 Letteratura tedesca L-LIN/13 6 30 Matteo Galli II e III anno

II Archeologia

III Letteratura

04/10/2017 1 Letterature angloamericane L-LIN/11 6 30 Maria Giulia Fabi II e III anno

II Archeologia

III Letteratura

non attivato per l'a.a. 2017/18 1 Lingua e letteratura greca L-FIL-LET/02 6 30 non attivato I anno

sono previste lezioni di Latino elementare al I semestre

1° sem: 02/10/2017

2° sem: 6/03/2018

1-2 Lingua e letteratura latina L-FIL-LET/04 6 30 Beatrice Larosa I anno

sono previste lezioni di Latino elementare al I semestre

1° sem: 02/10/2017

2° sem: 26/02/2018

1-2 Lingua e letteratura latina II L-FIL-LET/04 12 60 Giuseppe Dimatteo II anno Entrambi gli indirizzi

1° sem: 09/10/2017

2° sem: 26/02/2018

1-2 Lingua francese L-LIN/04 6 30 Francesca Lorandini II anno Entrambi gli indirizzi

3 ottobre 2017, ore 8.30 Aula Magna Drigo, TUTTI I GRUPPI, sarà  fatto il test per verificare il livello di conoscenze della lingua e procedere successivamente alla suddivisione in gruppi. Le lezioni vere e proprie avranno inizio Giovedì 5 ottobre secondo il prospetto orario.

1-2 Lingua inglese L-LIN/12 6 30 Gabriella Catalini II anno Entrambi gli indirizzi

3 ottobre 2017, ore 10.15 Aula A11 Via Degli Adeldardi

Incontro di presentazione del corso di Lingua spagnola, spiegazione modalità suddivisione in gruppi, le lezioni vere e proprie avranno inizio Venerdì 6 ottobre secondo il prospetto orario.

1-2 Lingua spagnola L-LIN/07 6 30 Giulia Giorgi II anno Entrambi gli indirizzi

4 ottobre 2017, ore 8.30, Aula A9 Via Degli Adelardi, 33 Incontro di presentazione del corso di Lingua tedesca, spiegazione modalità suddivisione in gruppi.

1-2 Lingua tedesca L-LIN/14 6 30 Ulrike Kaunzner II anno Entrambi gli indirizzi
26/02/2018 2 Linguistica generale L-LIN/01 12 60

Laura Bafile

I anno
02/10/2017 1 Linguistica italiana L-FIL-LET/12 12 60 Carla Maria Sanfilippo II anno Letteratura, lingua...
02/10/2017 1 Metodologia della ricerca archeologica L-ANT/10 6 30 Marta Arzarello I, II e III anno Archeologia e arti
03/10/2017 1 Museologia L-ART-04 6 30 Patrizia Castelli II e III anno Archeologia e arti
01/03/2018 2 Museologia scientifica BIO/08 6 30 Ursula Thun III anno Archeologia e arti
02/10/2017 1 Paleografia M-STO/09 6 30 Sandro Bertelli I
2

Paleografia II

attivo dall'a.a. 2018/19

M- STO/09 6 30 Sandro Bertelli III anno Entrambi gli indirizzi
26/02/2018 2 Preistoria e protostoria L-ANT/01 12 60 Federica Fontana I e II anno Archeologia e arti
26/02/2018 2 Storia contemporanea M-STO/04 12 60 Andrea Baravelli I e II anno Letteratura, lingua...
09/10/2017 1 Storia del cinema L-ART/06 12 60 Alberto Boschi I,II e III anno Letteratura, lingua...
Vedi il sito di Giurisprudenza 1 Storia del diritto romano IUS/18 6 40 Vincenzo Scarano Ussani I e III anno Entrambi gli indirizzi
03/10/2017 1 Storia del teatro e dello spettacolo L-ART/05 12 60 Daniele Seragnoli I,II e III anno Letteratura, lingua...
28/02/2018 2 Storia della musica L-ART/07 12 60 Paolo Fabbri I e II anno Entrambi gli indirizzi
02/10/2017 1 Storia della scienza M-STO/05 6 30 Marco Bresadola II anno Archeologia e arti
26/02/2018 2 Storia dell'arte contemporanea L-ART/03 12 60 Ada Patrizia Fiorillo I e II anno Archeologia e arti
09/10/2017 1 Storia dell'arte dei paesi europei L-ART/02 6 30 Francesca Cappelletti II e III anno

II Archeologia

III entrambi gli indirizzi

09/10/2017 1 Storia dell'arte moderna L-ART/02 12 60 Francesca Cappelletti I e II anno Entrambi gli indirizzi
01/03/2018 2 Storia greca L-ANT/02 6 30 Giovanni Parmeggiani II e III anno

II Entrambi gli indirizzi

III Letteratura, lingua...

26/02/2018 2 Storia medievale M-STO/01 6 30 Enrica Guerra II e III anno Entrambi gli indirizzi
09/10/2017 1 Storia moderna I M-STO/02 12 60 Carlo Paolo Bitossi I e II anno Letteratura, lingua...
05/10/2017 1 Storia moderna II M-STO/02 6 30 Matteo Provasi II e III anno

II Archeologia

III Letteratura

02/10/2017 1 Storia romana L-ANT/03 12 60 Livio Zerbini I anno

Vedi la Descrizione del percorso di formazione