Salta ai contenuti. | Salta alla navigazione

Strumenti personali

Elenco Scuole di Specializzazione A. A. 2017/2018

SCUOLE DI SPECIALIZZAZIONE ACCREDITATE CON D.D. MIUR N. 20662 DEL 09.07.2018 AI SENSI DEL D.I. 402/2017


SCUOLAMANIFESTI DEGLI STUDIDIRETTOREDIPARTIMENTO DI AFFERENZA Rappresentanti degli Specializzandi
Anestesia, rianimazione e terapia intensiva e del dolore

D.I.68/2015

Carlo Alberto Volta Morfologia, Chirurgia e Medicina Sperimentale

Carlo Alberto Guidi

Matilde Mari

Federico Moro

Audiologia e Foniatria

D.I.68/2015

Francesco Stomeo Scienze Biomediche e Chirurgico specialistiche Fabio Buzzi
Chirurgia Generale

D.I.68/2015

Paolo Carcoforo Morfologia, Chirurgia e Medicina Sperimentale

Cristina Bombardini

Antonio Schimera

Stefano Solari

Chirurgia Vascolare D.I.68/2015 Paolo Zamboni Morfologia, Chirurgia e Medicina Sperimentale

Alice Camagni

Margherita Tarantino

Dermatologia e Venereologia D.I.68/2015 Monica Corazza Scienze Mediche Dario Bencivelli
Ematologia D.I.68/2015 Antonio Cuneo Scienze Mediche

Michele Laudisi

Elisa Menotti

Endocrinologia e malattie del metabolismo

D.I.68/2015

 

Maria Rosaria Ambrosio Scienze Mediche

Nicola Salituro

Mario Tarquini

Irene Gagliardi

Genetica medica D.I.68/2015 Alessandra Ferlini Scienze Mediche Marianna Farnè
Geriatria

D.I.68/2015

Stefano Volpato Scienze Mediche

Benedetta Govoni

Giacomo Mantovani

Ginecologia e ostetricia

D.I.68/2015

 

Pantaleo Greco Morfologia, Chirurgia e Medicina Sperimentale

Beatrice Bianchi

Piergiorgio Iannone

Maria Giulia Lombana Marino

Igiene e medicina preventiva

D.I.68/2015

 

Giovanni Gabutti Scienze Mediche

Umberto Carioli

Caterina Florescu

Federica Sandri

Malattie dell'apparato cardiovascolare

D.I.68/2015

Gianluca Calogero Campo Scienze Mediche

Roberta Campana

Rodolfo Francesco Massafra

Filippo Maria Verardi

Malattie dell'apparato respiratorio D.I.68/2015 Alberto Papi Scienze Mediche

Sara Brighindi

Luca Ronzoni

Medicina del lavoro D.I.68/2015 Piera Boschetto Scienze Mediche

Federico Frison

Edoardo Masotti

Medicina dello sport e dell'esercizio fisico D.I.68/2015 Annaluisa Cogo Scienze Biomediche e Chirurgico specialistiche Michele Franchi
Medicina Interna

D.I.68/2015

Giovanni Zuliani

Scienze Mediche

Francesco Luciani

Chiara Marina Semprini

Daniela Tortola

Medicina d'emergenza - urgenza

D.I.68/2015

 

 

Roberto De Giorgio Scienze Mediche

Federica Rossin

Carlotta Rotini

Michele Domenico Spampinato

Medicina Nucleare D.I.68/2015 Giovanni Paganelli Morfologia, Chirurgia e Medicina Sperimentale

Matteo Caracciolo

Silvia Tassi

Neurochirurgia D.I.68/2015 Pasquale De Bonis Morfologia, Chirurgia e Medicina Sperimentale

Stefania Labanti

Lorenzo Mongardi

Jacopo Visani

Neurologia D.I.68/2015 Maura Pugliatti Scienze Biomediche e Chirurgico specialistiche

Domenico Carlucci

Giorgia Carroli

Oftalmologia

D.I.68/2015

Massimo Busin Scienze Biomediche e Chirurgico specialistiche

Elena Franco

Luca Furiosi

Oncologia Medica

D.I.68/2015

 

Massimo Negrini Morfologia, Chirurgia e Medicina Sperimentale

Lorenzo Belluomini

Francesca Daniel

Ilaria Toma

Ortopedia e traumatologia

D.I.68/2015

Leo Massari Morfologia, Chirurgia e Medicina Sperimentale

Emilia Caldari

Sara Gianna Salvadori

Marko Tedi

Otorinolaringoiatria

D.I.68/2015

Stefano Pelucchi Scienze Biomediche e Chirurgico specialistiche

Luca Cerritelli

Silvia Moretto

Claudio Melchiorri

Patologia clinica e biochimica clinica D. I. 68/2015 Francesco Di Virgilio Morfologia, Chirurgia e Medicina Sperimentale

Alberto Roman

Michela Tonegato

Pediatria

D.I.68/2015

Giuseppe Maggiore Scienze Mediche

Chiara Guadagno

Nicola Salce

Ventresca

Psichiatria

D.I.68/2015

Luigi Grassi Scienze Biomediche e Chirurgiche specialistiche

Fabio Antenora

Gabriele Simonelli

Chiara Zanini

Radiodiagnostica

D.I.68/2015

 

Roberto Galeotti Morfologia, Chirurgia e Medicina Sperimentale

Marco Dugo

Lorenzo Motta

Guendalina Sigolo

Reumatologia D.I.68/2015 Marcello Govoni Scienze Mediche

Simone Giambalvo

Simone Aldo Lari

Licia Vultaggio

SCUOLE DI SPECIALIZZAZIONE SANITARIE CON ACCESSO RISERVATO AI NON MEDICI
Ortognatodonzia D.I.68/2015 Giuseppe Siciliani Scienze Biomediche e Chirurgiche specialistiche

Francesca Cervinara

Floriana Pintucci

Mario Palone

Genetica medica (accesso non medici) D.I.716/2016 Alessandra Ferlini Scienze Mediche

Jessica Daolio

Pietro Spitali

Elena Tenedini

Patologia clinica e biochimica clinica (accesso non medici) D.I.716/2016 Francesco Di Virgilio Morfologia, Chirurgia e Medicina Sperimentale

Lupini Laura

Spina Aurelia

Amico Andrea

NOTA BENE: I manifesti degli studi pubblicati potranno essere oggetto di successive variazioni