Programmi, insegnamenti e docenti a.a. 2014-15

PRIMO ANNO

INSEGNAMENTO    
DOCENTE MATERIALE DIDATTICO
Analisi matematica I Boiti Chiara
Algebra Menini Claudia
Geometria I Ellia Filippo Alfredo Materiale didattico
Programmazione Gregnanin Cristiano Materiale didattico
Didattica della Matematica I Borgato M.Teresa Materiale didattico
Lingua Inglese: verifica delle conoscenze Ascanelli Alessia (docente verbalizzante)

Materiale didattico

 

SECONDO ANNO

INSEGNAMENTO DOCENTE MATERIALE DIDATTICO
Analisi matematica II Massari Umberto
Analisi numerica I Bonettini Silvia Materiale didattico
Meccanica dei sistemi materiali Patria Maria Cristina Materiale didattico
Fisica generale Ciullo Giuseppe Materiale didattico
Geometria II Mella Massimiliano Materiale didattico

 

Tabella T2 (attivata nel 2014-15) comune alla LM

INSEGNAMENTO DOCENTE MATERIALE DIDATTICO
Teoria dei moduli Menini Claudia
Teoria di galois Stumbo Fabio
Funzioni di una variabile complessa Chiavacci Rossana Materiale didattico
Matematiche complementari Borgato M.Teresa Materiale didattico
Storia delle matematiche Pepe Luigi
Equazioni differenziali ordinarie Foschi Damiano
Teoria della misura e integrazione Miranda Michele
Matematiche elementari da un punto di vista superiore Roselli Valter
Complementi di algebra Eschgfaller Josef

 

TERZO ANNO

INSEGNAMENTODOCENTEMATERIALE DIDATTICO

Calcolo delle probabilità

Ascanelli Alessia

Equazioni della fisica matematica

Borrelli Alessandra
Analisi numerica II Ruggiero Valeria Materiale didattico
Istituzioni di analisi superiore Ascanelli Alessia
Funzioni di una variabile complessa Chiavacci Rossana Materiale didattico
Teoria dei moduli Menini Claudia
Storia delle matematiche Pepe Luigi
Matematiche complementari Borgato M.Teresa Materiale didattico
Matematiche elementari da un punto di vista superiore Roselli Valter
Algoritmi e strutture dati (comune a LT Informatica) Salati Claudio
Materiale didattico

 

 

CORSI OPZIONALI
DOCENTE
Tabella di Fisica
Onde elettromagnetiche e ottica (Comune a Fisica generale II – 2° parte CdLT Fisica 270) Zavattini Guido
Epistemologia e storia della fisica (Comune a CdLT Fisica) Dalpiaz Pietro
Laboratorio di elettronica analogica (Comune a CdLT Fisica) Savrie' Mauro
Tabella G

Storia della scuola e delle istituzioni educative

(Comune – Storia della scuola e dell’educazione – 1 parte -  CdLT Scienze filosofiche e dell’educazione)

Bellatalla Luciana

Pedagogia generale

(Comune Pedagogia generale - 1 parte -  CdLT Scienze filosofiche e dell’educazione)

Gramigna Anita

Didattica generale

(Comune Didattica e pedagogia speciale - CdLT Scienze filosofiche e dell’educazione )

De Piano Angela