Programmi, insegnamenti e docenti a.a 2016-17

 

Tabella Primo Anno

Insegnamento e informazioni sull'insegnamento

(Programma/Diploma Supplement)

Docente
Algebra commutativa e geometria algebrica A. Calabri
Geometria algebrica P. Ionescu
Storia delle matematiche elementari L. Pepe
Analisi funzionale F. Prinari
Metodi di approssimazione numerica G. Zanghirati
Meccanica dei continui A. Borrelli

 

Tabella opzionali X2 (attivata nell'a.a. 2016-17)

Insegnamento e informazioni sull'insegnamento

(Programma/Diploma Supplement)

Docente
Algebra non commutativa TACE a.a. 16-17
Divulgazione e museologia matematica Fiocca
Equazioni alle derivate parziali

Corli (docente responsabile)

Grandi

Complementi di geometria Ellia
Laboratorio di didattica della matematica L. Tomasi
(contratto)
Algebraic geometry II

Mella

Funzioni ellittiche A. Del Centina
(contratto)

 

Tabella opzionali Y (attivata nell'a.a. 2016-17)

Insegnamento e informazioni sull'insegnamento

(Programma/Diploma Supplement)

Docente
Fisica matematica

Grandi

Statistica multivariata

D. Rodi

(contratto)

Numerical methods and models

Pareschi (docente responsabile)

Dimarco

Metodi di ottimizzazione numerica

Zanghirati

 

Meccanica dei fluidi Borrelli
Approssimazione euclidea di dati Zanghirati

Ricerca operativa

(comunanza LM Ingegneria Informatica e dell’Automazione)

Nonato

 

Tabella T2 (attivata nel 2016-17) comune alla LT

Insegnamento e informazioni sull'insegnamento

(Programma/Diploma Supplement)
Docente
Teoria dei moduli TACE a.a. 16-17
Teoria di Galois Stumbo Fabio
Funzioni di una variabile complessa Chiavacci Rossana
Matematiche complementari Borgato M.Teresa
Storia delle matematiche Pepe Luigi
Equazioni differenziali ordinarie

Prinari Francesca (docente responsabile)

Ascanelli Alessia

Teoria della misura e integrazione Miranda Michele
Matematiche elementari da un punto di vista superiore Roselli Valter
Complementi di algebra Giuliano Bianco (contratto)

Teoria dei numeri e fondamenti di crittografia

(comunanza LM Ingegneria Informatica e dell’Automazione)

Codecà Paolo (contratto)

Analisi numerica II Ruggiero Valeria
Calcolo stocastico e mercati finanziari Borrelli Alessandra

Didattica della Fisica

(comunanza LT Fisica)

Bertelli Susanna (contratto)