Salta ai contenuti. | Salta alla navigazione

Strumenti personali
Home / News / 2018 / ottobre / Corsi di studio | I nuovi mandati del triennio 2018/21

Corsi di studio | I nuovi mandati del triennio 2018/21

Numerosi i cambi alla guida dei Corsi di studio Unife dal 1° novembre. Nella tabella che segue, l'elenco completo delle Coordinatrici e dei Coordinatori dei Corsi di studio dell'Università di Ferrara.

 

Dipartimento / Facoltà Consiglio / Consiglio Unificato di Corso di studio Coordinatore / Coordinatrice

Mandato (t.a.)

Architettura Architettura Gianluca Frediani 2018/2021

Design del prodotto industriale Dario Scodeller 2018/2021

Innovation design Giuseppe Mincolelli 2017/2020
Economia e Management Economia Stefano Bonnini 2018/2021

Economia, mercati e management Lauretta Rubini 2018/2021
Fisica e Scienze della Terra Fisica - unico Paolo Lenisa 2016/2019
Scienze geologiche - unico Piero Gianolla 2018/2021
Giurisprudenza Giurisprudenza (sede Ferrara) Alessandra Annoni 2018/2021

Giurisprudenza (sede Rovigo) Paolo Veronesi 2018/2021

Operatore dei servizi giuridici Alberto Avio 2018/2021
Ingegneria Ingegneria Civile - unico Alessandro Valiani 2018/2021

Ingegneria Informazione - unico Velio Tralli 2018/2021

Ingegneria Meccanica - unico Pier Ruggero Spina 2018/2021
Matematica e Informatica Informatica - unico Fabrizio Riguzzi 2018/2021

Matematica - unico Andrea Corli 2018/2021
Scienze Chimiche e Farmaceutiche Chimica - unico Alessandro Massi 2018/2021

CTF Remo Guerrini 2018/2021
Scienze della Vita e Biotecnologie Biotecnologie - unico Giuseppe Forlani 2017/2020

Farmacia Stefano Manfredini 2018/2021

Scienze biologiche -unico Cristiano Bertolucci 2018/2021
Facoltà di Medicina, Farmacia e Prevenzione Dietistica Angelina Passaro 2018/2021

Educazione professionale Giovanni Zuliani 2016/2019

Fisioterapia Katia Varani 2018/2021

Igiene dentale Maurizio Franchi 2018/2021

Infermieristica Stefano Volpato 2018/2021

Logopedia Francesco Stomeo 2018/2021

Medicina e chirurgia Tiziana Bellini 2018/2021

Odontoiatria e protesi dentaria Giuseppe Siciliani 2018/2021

Ortottica e assistenza oftalmologica Paolo Perri 2018/2021

Ostetricia Pantaleo Greco 2018/2021

Scienze delle professioni sanitarie tecnico diagnostiche Lamberto Manzoli 2018/2021

Scienze infermieristiche e ostetriche Stefania Merighi 2018/2021

Scienze motorie Giovanni Grassi 2018/2021

Scienze e tecniche dell'attività motoria preventiva e adattata Fabio Manfredini 2018/2021

Scienze riabilitative delle professioni sanitarie Stefano Pelucchi 2018/2021

Tecnica della riabilitazione psichiatrica Maria Giulia Nanni 2018/2021

Tecniche di laboratorio biomedico Gian Matteo Rigolin 2018/2021

Tecniche di radiologia medica Corrado Cittanti 2018/2021
Studi Umanistici Culture e tradizioni del Medioevo e del Rinascimento Sandro Bertelli 2018/2021

Lettere, arti e archeologia Carlo Bitossi 2018/2021

Lingue e letterature moderne Maria Luisa Caparrini 2018/2021

Lingue e letterature straniere Maria Giulia Fabi 2018/2021

Quaternario, preistoria e archeologia Federica Fontana 2017/2020

Scienze e tecnologie della comunicazione Maria Antonietta Trasforini 2018/2021

Scienze filosofiche e dell'educazione Marco Dondi 2018/2021

Manager degli Itinerari culturali Francesca Cappelletti 2018/2021