Insegnamenti e docenti 2013-2014

1°Anno - I semestre (DM-270/04)

CodiceInsegnamentoDocenteMateriale didattico
52692 Scienze di base
Fisica applicata Baraldi Claudio
Biochimica

Hanau Stefania

Aguiari G.luca

Biologia applicata Pancaldi Cecilia
Microbiologia e microbiologia clinica Di Luca Dario
009826 Anatomia umana e istologia
Anatomia umana Voltan Rebecca
Anatomia speciale Capitani Silvano
Istologia Ongaro Alessia
52662 Inglese Scientifico
Inglese scientifico Jenkins Elizabeth
52739 Comunicazione e relazione
Psicologia generale Caracciolo Stefano
Psicologia della relazione nella clinica Florio Paoletta
Tecniche del colloquio Tugnoli Stefano
Psicologia della comunicazione Callegari Vincenzo
53128 Prevenzione e sicurezza nei servizi sanitari (no esame)
Igiene generale e applicata Stefanati Armando
Basic life support (BLS) Ragazzi Riccardo
53126

Attività formative professionalizzanti (primo anno – primo semestre)

no esame

Tirocinio Targa Gino
Laboratorio Targa Gino

1° Anno - II semestre (DM-270/04)

53112
Prevenzione e sicurezza nei servizi sanitari
Prevenzione dei rischi da agenti radianti negli ambienti di lavoro Giganti Melchiore
Sicurezza sui luoghi di lavoro Minisci Salvatore
000444 Fisiologia umana
Fisiologia umana Veronesi Carlo
Fisiologia speciale Franchi Gianfranco
53270 Metodologia della riabilitazione psichiatrica
Principi generali della riabilitazione psichiatrica

Sangiorgi Rita

Mazzoni Paola

Psichiatria clinica Luciana Marmai
Disturbi psichiatrici nell’adulto e nell’anziano Grassi Luigi
Teorie e tecniche della dinamica di gruppo Caracciolo Stefano
015189 Psicopatologia dello Sviluppo e dell'Adulto
Psicopatologia generale

Pavanati Michele

Simonato Paolo

Psicopatologia dello sviluppo

Palazzi Stefano

Stoppa Ernesto

Psicopatologia famigliare e ciclo di vita Righi Roberto
53136

Attività formative professionalizzanti (primo anno– secondo semestre)

esame

Tirocinio Targa Gino

 

2°Anno - I semestre (DM-270/04)

Codice

InsegnamentoDocenteMateriale didattico
Evidence-based e metodoloia della riceca
Metodi e tecniche basate sull' evidenza scientifica Bivi Raffaela
Statistica medica Guidi Enrica
Patologia, clinica e farmacologia
Patologia generale Giuliani Annalisa
Medicina interna Manfredini Roberto
Farmacologia Varani Katia
Psicofarmacologia

Righi Roberto


Riabilitazione applicata all’area della neurologia geriatrica e neuropsichiatria infantile
Neurologia-neurogeriatria

Finotti Luciano

Govoni Vittorio

Geriatria Zuliani Giovanni
Pediatria generale e specialistica Faggioli Raffaella
Neuropsichiatria infantile

Emanuelli Franca

Infermieristica clinica in neuropsichiatria geriatrica

Ferraresi Fabio

Infermieristica clinica e neuropsichiatria infantile Lamponi Cecilia

Attività formative professionalizzanti (secondo anno – primo semestre)  no esame

Tirocinio secondo anno primo semestre Targa Gino
Laboratorio secondo anno primo semestre Targa Gino
Seminario di Informatica applicata Muzzioli Valerio
Seminario di informatica ed accesso alle banche dati

Benini Lorenzo

Bottoni Andrea

2°Anno - II semestre ( DM-270)
Ambiente, eredtà e determinanti sociali della malattia
Epidemiologia psichiatrica

Rizzo Francesco

Grassi Luigi

Psicobiologia Craighero Laila
Metodi e tecnica della riabilitazione psichiatrica e valutazione multiprofessionale
Assessment

Stoppa Ernesto

Rizzo Francesco

Progettazione e lavoro in équipe Minia Cristina
Case management Manferdini Elena
Integrazione socio-sanitaria Antonio Bimbo
Scienze Infermieristiche generali, cliniche e psichiatriche

Dal Pozzo Michele

Berlese Maura

Caselli Barbara

Ferrarasi Fabio

Attività formative professionalizzanti (secondo anno – secondo semestre) – esame
Tirocinio Targa Gino

 

3° Anno   II semestre ( DM-509/99)

Periodo
didattico
InsegnamentoDocenteMateriale didattico
015202
Metodi e tecniche della riabilitazione psichiatrica: interventi psico-socali e tecniche di espressione corposrea e pedagogica
Tecniche espressive Seragnoli Daniele
Riabilitazione psicomotoria

Bolognesi Monica

Interventi psicoeducativi Bonfà Susanna
Interventi strutturati sulle abilità personali e sociali Luongo Laura
Relazione e multiculturalità Gualdi Emanuela
vcalutazione degli interventi psico-sociali Ferron Sara
Organizzazione sanitaria e gestione della professione
Diritto del laoro Cruciani Marco
Psicologia delle organizzazioni Tomè Sara
Menagement e governo clinico Bentivenga Roberto
Medicina legale in riabilitazione Gaudio Maria Rosa
Attività formative professionalizzanti (terzo anno primo semestre) no esame
pedagogia, andragrogia e odifica dei comportamenti Loredana Lavecchia
terapia occupazionale

Bertasi Raffaella

Nanni maria Giulia

A scelta dello studente
Tirocinio terzo anno secondo semestre Traga Gino
Prova finale 6
Corsi opzionali a scelta dello studente
medicina psicosomatica Nanni Maria Giulia
III anno - II semestre

Psiconcologia

bando
III anno - II semestre
Medicina di Genere e distubi psichici Palmonari maria Grazia III anno - II semestre