Programmi, insegnamenti, docenti - a.a. 2018/19

 

Insegnamenti I anno

InsegnamentoSSDCFU
(F+P)
OreDocente
PRIMO ANNO/PRIMO SEMESTRE



Informatica e statistica applicata alle scienze radiologiche

4

Statistica medica nelle scienze radiologiche
MED/01 2 24 Manzoli Lamberto
Informatica nelle scienze radiologiche
INF/01 2 24 Colombari Ingrid
Fondamenti di fisica e fisica delle radiazioni

3

Fondamenti di fisica
FIS/07
2 24
Taibi Angelo
Fisica delle radiazioni
FIS/07 1 12 Taibi Angelo
Anatomia, istologia e genetica umana nelle scienze radiologiche

6

Genetica medica nelle scienze radiologiche
MED/03
1 12
Rubini Michele
Anatomia umana di base BIO/16 3 36 Gonelli Arianna
Anatomia umana nelle scienze radiologiche
BIO/16 1 12

Roberto Galeotti

Istologia nelle scienze radiologiche BIO/17 1 12 Volinia Stefano
Scienze biologiche nella radiologia

3

Biologia
BIO/13 2 24 Bononi Ilaria
Radiobiologia
MED/36 1 12 Cittanti Corrado
Etica, deontologia professionale e competenze relazionali

4

Etica e deontologia professionale MED/50 1 12 Magri Carlo
Elementi di psicologia clinica e dei gruppi M-PSI/01 2 24 Caracciolo Stefano
Competenze relazionali e comunicazione nell'esercizio preofessionale MED/50 1 12 Caracciolo Stefano

Attività formative professionalizzanti (primo anno-primo semestre)-no esame


8

Laboratorio professionale I anno I semestre

MED/50 1 25 Fersini Giuseppe
Seminari I anno I semestre MED/50 2 24

Uccelli Licia

Daniele Lazzarini

Tirocinio I anno I semestre MED/50 5 125 Salani Lara

Insegnamento

SSDCFU
(F+P)
OreDocente
PRIMO ANNO/SECONDO SEMESTRE



Scienze e tecniche dell'imaging radiologico I

10

Fisiologia umana BIO/09 1 12 Veronesi Carlo
Fisiologia umana BIO/09 1 12 D'Ausilio Alessandro
Fisiologia umana BIO/09 1 12 Capsoni Simona
Fisiologia umana nelle scienze radiologiche BIO/09 1 12 Maggiolini Emma
Anatomia radiologica MED/36 3 36

Salviato Elisabetta

Gagliano Mauro

Ferrante Zairo

Anatomia radiologica MED/37 1 12 Giganti Melchiore
Nozioni di gastroenterologia MED/12 1 12 Ricci Giorgio
Nozioni di malattie nell'apparato respiratorio MED/10 1 12 Papi Alberto
Apparecchiature I- Radioprotezione fisica e medica

9

Radioprotezione fisica
FIS/07 1 12 Taibi Angelo

Radioprotezione fisica

FIS/07 1 12 Cittanti Corrado
Radioprotezione MED/36 1 12 Giganti Melchiore
Sicurezza sui luoghi di lavoro
MED/44 2 24 Stendario Maria Rita
Patologia Generale MED/42 1 12 Rimessi Alessandro
Apparecchiature
FIS/07 3 36 Taibi Angelo
Attività formative professionalizzanti (primo anno-secondo semestre) - esame

12

Seminari I anno 2 semestre MED/50 2 24 Menegatti Erica
Tirocinio I anno 2 semestre
MED/50 10 250 Salani Lara

Insegnamenti II anno

InsegnamentoSSDCFU
(F+P)
OreDocente
SECONDO ANNO/PRIMO SEMESTRE



Scienze e tecniche dell'imaging radiologico II
5

Anatomia in tomografia compiuterizzata, angiografia e radiologia interventiva
MED/36 1 12 Galeotti Roberto
Anatomia in tomografia computerizzata, angiografia e radiologia interventiva
MED/37 1 12 Benea Giorgio
Tecniche di imaging in tomografia compiuterizzata MED/50 2 24

Leprotti Stefano

Tartari Stefano

Nozioni di malattie dell'apparato cardiovascolare MED/11 1 12 Campo Gianluca
Fisica e apparecchiature di tomografia computerizzata e risonanza magnetica

8

Fisica applicata in risonanza magnetica e controlli di qualità
FIS/07
2 24
Taibi Angelo
Fisica applicata in risonanza magnetica e controlli di qualità
FIS/07 1 12 Taibi Angelo
Apparecchiature di risonanza magnetica e tomografia compiuterizzata MED/50 2 24 Salani Lara
Fisica applicata alla tomografia compiuterizzata e controlli di qualità FIS/07 3 36

Taibi Angelo

Fabbri Sara

Assistenza al paziente in radiologia

6

Farmacologia in radiologia
BIO/14
1 12
Morari Michele
Chirurgia generale
MED/18 1 12 Carcoforo Paolo
Chirurgia generale MED/18 1 12 Soliani Giorgio
Assistenza anestesiologica e di primo soccorso
MED/41 1 12 Ragazzi Riccardo
Scienze infermieristiche generali e pediatriche
MED/45 2 24 Lombardo Dorina

Attività formative professionalizzanti (secondo anno-primo semestre)-no esame


11

Laboratorio professionale II anno I semestre

MED/50 1 25 Leoni Massimo
Tirocinio II anno I semestre MED/50 10 250 Lara Salani
InsegnamentoSSDCFU
(F+P)
OreDocente
SECONDO ANNO/SECONDO SEMESTRE



Scienze e tecniche dell'imaging radiologico III
6

Anatomia in risonanza magnetica ed interventistica
MED/37 2 24 Galeotti Roberto
Anatomia in risonanza magnetica ed interventistica
MED/36 1 12

Borgatti Luca

Tecniche di imaging in risonanza magnetica MED/50 2 24

Cavedagna Davide

Chiodi Elisabetta

Tecniche di imaging in risonanza magnetica ed interventistica MED/50 1 12 Ceruti Stefano
Organizzazione sanitaria e legislazione della professione

8

Organizzazione, legislazione sanitaria e della professione
MED/50
2 24
Cavedagna Davide
Diritto del lavoro
IUS/09
2 24 Casoni Anna
Health Tecnology Assesment (HTA) ING-INF/06 1 12 Modestino Riccardo
Igiene generale ed applicata in ambito radiologico MED/42 1 12 Stefanati Armando
Organizzazione e processi lavorativi in ambito radiologico in medicina nucleare e radioterapia SECS-P/10 2 24 Rizzati Monica
Informatizzazione e telemedicina dell'imaging radiologico

6

Sistemi di informatizzazione dell'imaging: Hospital Information System (HYS) Radiology Information System (RIS) Picture Archiving and Communication System (PACS)
ING-INF/06
1 12

Salani Lara

Statistica per la ricerca sperimentale e tecnologica
SECS-S/02 2 24

Manzoli Lamberto

Amministratore di sistema
MED/50 2 24

Boari Alberto

Chiarini Michele

Medicina legale e applicazioni nell'ambito professionale
MED/43 1 12 Neri Margherita

Attività formative professionalizzanti (secondo anno-secondo semestre)- esame


12

Seminari II anno II semestre MED/50 2 24 Galeotti Roberto
Tirocinio II anno II semestre MED/50 10 250 Salani Lara

Insegnamenti III anno

InsegnamentoSSDCFU
(F+P)
OreDocente
TERZO ANNO/PRIMO SEMESTRE



Basi propedeutiche di radioterapia e medicina nucleare
5

Apparecchiature di medicina nucleare e radioterapia
MED/50 2 24

Lodi Luca

Uccelli Licia

Fisica nella medicina nucleare e nella radioterapia
FIS/07 2 24

Di Domenico Giovanni

 

Radiofarmaci
BIO/14 1 12

Uccelli Licia

Scienze tecniche della radioterapia

8

Radioterapia
MED/36
3 36

Fiorica Francesco

Stefanelli Antonio

Scienze tecniche in radioterapia
MED/36 2 24

Zini Giampaolo

Stefanelli Antonio

Scienze tecniche in radioterapia
MED/50 2 24 Boarini Barbara
Oncologia medica nelle scienze radiologiche
MED/06 1 12

Frassoldati Antonio

Scienze tecniche nella medicina nucleare

5

Imaging di medicina nucleare
MED/36
3 36

Cittanti Corrado

Uccelli Licia

Tecniche di imaging in medicina nucleare
MED/50 2 24

Bartolomei Mirco

Cittanti Corrado

Attività formative professionalizzanti (terzo anno-primo semestre)-no esame


4

Laboratorio professionale III anno I semestre

MED/50 1 25 Uccelli Licia
Inglese
L-LIN/12 3 36 Balari Judith Teresa
InsegnamentoSSDCFU
(F+P)
OreDocente
TERZO ANNO/SECONDO SEMESTRE



Attività formative professionalizzanti (terzo anno-secondo semestre)- esame


25

Tirocinio III anno II semestre MED/50 25 625 Rizzati Monica
Corsi a scelta dello studente
6

ATTIVITA’ PREPARATORIA ALLA TESI
4

DISCUSSIONE DELLA DISSERTAZIONE 2

Corsi opzionali a scelta dello studente