Secondo anno 2017_2018

AVVISO: I programmi d'esame per l'a.a. 2017/18 saranno pubblicati in tempo utile per l'inizio delle lezioni quindi da metà settembre 2017

uin

Insegnamenti del CdS di Scienze e tecnologie della comunicazione

Alla voce programmi insegnamenti docenti si può prendere visione degli argomenti, contenuti, obiettivi, modalità d'esame e bibliografia di ciascun insegnamento, inoltre, se previsto, si può consultare il materiale didattico che integra la bibliografia, dispense redatte appositamente dal docente oppure presentazioni in powe point.

Cliccando sulla nome dell'insegnamento si accede al minisito dell'insegnamento, dove il docente inserisce tutte le informazioni utili dell'insegnamento.

Cliccando sul nome del docente si accede alla sua home page, dove si può consultare il suo orario di ricevimento e prendere nota dei recapiti (e-mail, telefono).

Tutti i Diploma supplement degli insegnamenti

(con ulteriori info su prerequisiti, modalità di erogazione della didattica, etc...dei singoli insegnamenti - cliccare su Offerta didattica)

Secondo anno di corso attivo a.a. 2017_2018

1 semestre [2 ottobre - 22 dicembre 2017]

2 semestre [26 febbraio - 1 giugno 2018]

Anno di corso Insegnamento SSD Docente Semestre CFU ORE Data inizio lezioni
Due insegnamenti a scelta tra
2 Antropologia culturale e della comunicazione M-DEA/01 Giuseppe Scandurra 1 semestre
12 60 2 ottobre 2017, ore 14.15, Aula A9, Via degli Adelardi, 33
2 Nuovi Media per la didattica M-PED/04 Loredana La Vecchia
2 semestre 12 60 27 febbraio 2018, ore 12.15, Aula EC2 Via Voltapaletto, 11
2 Sociologia urbana e del territorio SPS/10 Alfredo Alietti 2 semestre 12 60 28 febbraio 2018, ore 12.15, Aula F, Via Paradiso, 12
Un insegnamento a scelta
2 Storia dell'arte moderna L-ART/02 Francesca Cappelletti
1 semestre 12 60 9 ottobre 2017, ore 12.15, Aula A9, Via degli Adelardi, 33
2 Iconologia e iconografia L-ART/02 Patrizia Castelli 1 semestre 12 60 3 ottobre 2017, ore 16.15, Aula H, Via Paradiso, 12
2 Storia dell'arte contemporanea L-ART/03 Ada Patrizia Fiorillo 2 semestre 12 60 26 febbraio 2018, ore 16.15, Aula A9, Via Degli Adelardi, 33
2 Drammaturgia musicale dell'Otto-Novecento L-ART/07 Alessandro Roccatagliati 1 semestre 12 60 4 ottobre 2017, ore 14.15, Aula G, Via Paradiso, 12
Oppure ambedue gli insegnamenti
2 Tecnologie informatiche e multimediali INF/01 Giorgio Poletti
1 semestre 6 30 5 ottobre 2017, ore 16.15, Aula G, Via Paradiso, 12
2 Teorie tecnica del linguaggio audiovisivo L-ART/06 Alberto Boschi
1 semestre 6 30 6 ottobre 2017, ore 16.15 Aula G, Via Paradiso, 12
Un insegnamento a scelta
2 Storia e fenomenologia del cinema L-ART/06 Alberto Boschi 2 semestre 12 60 26 febbraio 2018, ore 14.15, Aula A11, Via degli Adelardi, 33
2 Storia della musica dell'Otto-Novecento L-ART/07 Paolo Fabbri 2 semestre 12 60 28 febbraio 2018, ore 16.15, Aula G, Via Paradiso, 12
2 Fondamenti di regia teatrale L-ART/05 Daniele Seragnoli 2 semestre 12 60 27 febbraio 2018, ore 16.15, Centro Teatrale Universitario, Via Savonarola  19
2 Sociologia dei processi culturali SPS/08 Maria Antonietta Trasforini 2 semestre 12 60 1 marzo 2018, ore 10.15, Aula C, Via Paradiso, 12
Insegnamento obbligatorio
2 Storia delle dottrine politiche SPS/02 Alberto Castelli 1 semestre 6 30 3 ottobre 2017, ore 12.15, Aula A11, Via Degli Adelardi, 33
Un insegnamento a scelta tra
2 Lingua francese L-LIN/04 da definire
Annualità (primo e secondo semestre) 6 30 da definire
2 Lingua spagnola L-LIN/07 Paolo Tanganelli Giulia Giorgi Annualità (primo e secondo semestre) 6 30 3 ottobre 2017, ore 10.15 Aula A11 Via Degli Adeldardi Incontro di presentazione del corso di Lingua spagnola, spiegazione modalità suddivisione in gruppi, le lezioni vere e proprie avranno inizio Venerdì 6 ottobre secondo il prospetto orario.
2 Lingua tedesca L-LIN/14 Ulrike Kaunzner
Annualità (primo e secondo semestre) 6 30 4 ottobre 2017, ore 8.30, Aula A9 Via Degli Adelardi, 33  Incontro di presentazione del corso di Lingua tedesca, spiegazione modalità suddivisione in gruppi.