Tutor Universitari

Dipartimento  Corso di Studi Tutor Universitario tirocini
Studi Umanistici Scienze filosofiche e dell'educazione Marilena Andronico
Matteo Vincenzo D'Alfonso
Paola Bastianoni
Scienze e tecnologie della comunicazione Maria Antonietta Trasforini
Alessandra Tasso
Ada Patrizia Fiorillo
Alberto Boschi
Alessandro Roccatagliati
Giuseppe Scandurra
Domenico Giuseppe Lipani
Alfredo Alietti
Alberto Castelli
Marco Luca Pedroni
Letterature e lingue moderne classiche  Isabella Mattazzi
Lingue e letterature moderne  Isabella Mattazzi
Lettere,arti e archeologia Enrica Guerra
Scienze e tecnologie per i beni culturali Federica Fontana
Scienze dei beni culturali e ambientali Federica Fontana
Manager degli itinerari culturali Rachele Dubbini
Federica Fontana
Domenico Giuseppe Lipani
Gianfranco Franz
Tecnologo della comunicazione audiovisiva e multimediale Giorgio Poletti
Operatore del turismo culturale Enrica Guerra
Culture e tradizioni del medioevo e del rinascimento Valentina Gritti
Lingue e letterature straniere Richard Chapman
Quaternario, preistoria e archeologia Marta Arzarello
Matematica e Informatica Matematica Francesca Agnese Prinari
Informatica Marco Alberti
Ingegneria Ingegneria Civile, Ingegneria civile e ambientale Emiliano Mucchi
Alberto Pellegrinelli
Ingegneria Elettronica e informatica, Ingegneria informatica e automazione, Ingegneria elettronica e delle tele., Ingegneria elettronica per l'ICT. Emiliano Mucchi
Antonio Raffo
Ingegneria meccanica LT & LM  Emiliano Mucchi
Andrea Balbo
Scienze Chimiche, Farmaceutiche ed Agrarie Chimica LT & Scienze Chimiche LM Pier Paolo Giovannini
CTF Riccardo Rondanin
Tecnologie Agrarie ed Acquacoltura del delta Da definire
Architettura Architettura Rita Fabbri
Innovation Design LM Giuseppe Mincolelli
Design Industriale L  Maddalena Coccagna
Beni architettonici e del Paesaggio SP Veronica Balboni
Economia e Management Economia Tutti i docenti del cds 
Economia, mercati e management Tutti i docenti del cds 
Neuroscienze e Riabilitazione Educazione professionale Marco Dallari
Remo Job (Coordinatore)
Diego Giacometti 
Diego Valentini 
Paola Nicoletta Scarpa
Monica Broch
Stefano Bertoldi
Ortottica  Silvia Mancioppi
Tecnico della Riabilitazione psichiatrica Elena Manferdini
Scienze riabilitative  delle professioni sanitarie Marilena Bacilieri
Logopedia Federica Minazzi
Scienze Motorie Erica Menegatti
Nicola Lamberti 
Prof. Carlo Mischiati 
Dott. Lorenzo Caruso 
Fisioterapia - Bolzano Carla Naletto
Fisioterapia - Ferrara Elena Smorgan
Katia Varani
Odontoiatria Mario Palone
Scienze e tecniche dell'attività motoria preventiva e adattata Fabio Manfredini
Scienze della vita e bitecnologie Scienze Biologiche Tutti i docenti del cds 
Scienze biomolecolari e dell'evoluzione Davide Ferrari 
Luisa Giari
Costanza Baldisserotto
Biotecnologie Tutti i docenti del cds 
Biotecnologie per l'ambiente e la salute Tutti i docenti del cds 
Scienze Mediche Ostetricia & Scienze Infermieristiche ed ostetriche Rosaria Cappadona
Dietistica Edgardo Canducci
Simona Colombari
Infermieristica Cinzia Canella
Infermieristica - sede Pieve di Cento Cristina Loss
Infermieristica - sede Adria Erica Girotto
Tecniche di laboratorio biomedico Cristina Bosi
Igiene Dentale Roberto Carazzato
Fisica e Scienze della Terra Scienze geologiche L Riccardo Caputo
Scienze geologiche, georisorse e territorio LM Riccardo Caputo
Fisica (Triennale & Magistrale) Fabio Mantovani
Giurisprudenza Giurisprudenza Stefania  Buoso
Operatore dei servizi giuridici Stefania Carnevale
Medicina Traslazionale e per la Romagna Scienze delle Professioni Sanitarie Tecnico Diagnostiche Monica Rizzati
Tecniche di radiologia medica Lara Salani
Medicina e Chirurgia Stefano Volpato
 Biotecnologie mediche Elisabetta Melloni
Maria Letizia Penolazzi
Anna Fantinati
Annalisa Astolfi
Nicoletta Bianchi
Petra Martini
Roberta Rizzo
Fabrizio Vincenzi
Daria Bortolotti
Maurizio Remelli
Paola Rizzo
Monica Bertoldo
Delia Preti
Anna Lisa Giuliani
Carlo Cervellati
     
Master Tutor Universitario tirocini
Scienze e tecnologie cosmetiche Stefano Manfredini
Giornalismo e comunicazione istituzionale della scienza Accardo Maria Silvia
Perfet Enrico Deidda Gagliardo
Musec - Cultural Management Monia Castellini
Direzione cantieri Maurizio Biolcati Rinaldi
Tutela diritti e protezione minori Licia Barrocu
Aspetti regolatori dei farmaci Michele Simonato
Economia e Management dei servizi
sanitari
Emidia Vagnoni
Chiara Oppi
Esperto di comunicazione ambientale Livio Zerbini 
Medicina Osteopatica Silvano Capitani
Management per le funzioni di coordinamento delle Professioni sanitarie Alessandra Beghelli
Eurika Bolognesi
E-Bim - Existing Building Information Modeling per la gestione dell’intervento sul costruito Marcello Balzani
Esperto in promozione della salute e benessere Frignani Paolo 
Miglioramento sismico, restauro e consolidamento del costruito storico e monumentale Zuppiroli Marco
Didattica, Educazione e Mediazione nei Musei e nel Patrimonio Culturale Livio Zerbini 
Prevenzione della corruzione e contratti pubblici: aspetti giuridici, misure organizzative performance e integrità Andrea Maltoni
 Consulente Didattico e rieducatore della scrittura Stefano Caracciolo
Appalti pubblici e prevenzione della corruzione (ANT.COP.) Andrea Maltoni
Giulia Mattioli
ECONOMICS, MANAGEMENT AND POLICIES FOR GLOBAL CHALLENGES Tutti i docenti del  cds