Tutor Universitari

Dipartimento

Corso di studio

Referente tirocini

Studi Umanistici

Scienze filosofiche e dell'educazione

Marilena Andronico

Matteo Vincenzo D'Alfonso

Paola Bastianoni

Scienze e tecnologie della comunicazione

Maria Antonietta Trasforini

Alessandra Tasso

Ada Patrizia Fiorillo

Alberto Boschi

Alessandro Roccatagliati

Giuseppe Scandurra

Domenico Giuseppe Lipani

Alfredo Alietti

Alberto Castelli

Letterature e lingue moderne classiche

Lingue e letterature moderne

Isabella Mattazzi

Lettere, arti e archeologia

Operatore del turismo culturale

Enrica Guerra

Scienze e tecnologie per i beni culturali

Scienze dei beni culturali e ambientali

Federica Fontana

Manager degli itinerari culturali

Rachele Dubbini

Federica Fontana

Domenico Giuseppe Lipani

Tecnologo della comunicazione audiovisiva e multimediale

Giorgio Poletti

Culture e tradizioni del medioevo e del rinascimento

Valentina Gritti

Lingue e letterature straniere

Richard Chapman

Quaternario, preistoria e archeologia

Marta Arzarello

Matematica e Informatica

Matematica LT & LM

Maria Giulia Lugaresi

Walter Boscheri

Informatica

Marco Alberti

Ingegneria

Ingegneria Civile
Ingegneria civile e ambientale

Emiliano Mucchi

Alberto Pellegrinelli

Ingegneria Elettronica e informatica
Ingegneria informatica e automazione,
Ingegneria elettronica e delle telecomunicazioni
Ingegneria elettronica per l'ICT

Emiliano Mucchi

Antonio Raffo

Ingegneria meccanica LT & LM

Emiliano Mucchi

Andrea Balbo

Scienze Chimiche & Farmaceutiche

Chimica LT & Scienze Chimiche LM

Pier Paolo Giovannini

CTF

Riccardo Rondanin

Architettura

Architettura

Rita Fabbri

Innovation Design LM

Giuseppe Mincolelli

Design Industriale L

Maddalena Coccagna

Economia

Economia

Tutti i docenti del  cds

Economia, mercati e management

Fisica e Scienze della Terra

Scienze geologiche L

Scienze geologiche, georisorse e territorio LM

Riccardo Caputo

Fisica (L e LM)

Fabio Mantovani

Giurisprudenza

Giurisprudenza

Stefania  Buoso

Operatore dei servizi giuridici

Stefania Carnevale

Dipartimento di Neuroscienze e Riabilitazione

 

Educazione professionale

Marco Dallari

Remo Job (Coordinatore)

Diego Giacometti

Diego Valentini

Paola Nicoletta Scarpa

Monica Broch

Stefano Bertoldi

Ortottica

Silvia Mancioppi

Tecnico della Riabilitazione psichiatrica

Elena Manferdini

Scienze riabilitative  delle professioni sanitarie

Marilena Bacilieri

Logopedia

Federica Minazzi

Tecniche di laboratorio biomedico

Cristina Bosi

Scienze Motorie

Erica Menegatti

Nicola Lamberti

Carlo Mischiati

Lorenzo Caruso

Scienze e tecniche dell'attività motoria preventiva e adattata

Fabio Manfredini

Scienze della Vita e biotecnologie

Farmacia

Gaia Colombo

Scienze biologiche

Tutti i docenti del cds

Scienze biomolecolari e dell'evoluzione

Davide Ferrari

Luisa Giari

Costanza Baldisserotto

Biotecnologie

Franco Cervellati

Biotecnologie per l'ambiente e la salute

Franco Cervellati

Scienze Mediche

Ostetricia & Scienze Infermieristiche ed ostetriche

Rosaria Cappadona

Dietistica

Edgardo Canducci

Simona Colombari

Infermieristica

Cinzia Canella

Infermieristica - sede Pieve di Cento

Cristina Loss

Infermieristica - sede Adria

Erica Girotto

Igiene Dentale

Giulia Montemezzo

Dipartimento di Medicina Traslazionale e per la Romagna

Scienze delle Professioni Sanitarie Tecnico Diagnostiche

Monica Rizzati

Tecniche di radiologia medica

Lara Salani

Fisioterapia - Bolzano

Carla Naletto

Fisioterapia - Ferrara

Pia Marchi

Odontoiatria

Renata Vecchiatini

Medicina e Chirurgia

Stefano Volpato

Corsi di MASTER

Referente tirocini

Cosmetologia

Stefano Manfredini

Giornalismo e comunicazione istituzionale della scienza

Accardo Maria Silvia

Perfet

Enrico Deidda Gagliardo

Musec - Cultural Management

Monia Castellini

Direzione cantieri

Maurizio Biolcati Rinaldi

Tutela diritti e protezione minori

Licia Barrocu

Aspetti regolatori dei farmaci

Michele Simonato

Economia e Management dei servizi
sanitari

Emidia Vagnoni

Chiara Oppi

Esperto di comunicazione ambientale

Livio Zerbini

Medicina Osteopatica

Silvano Capitani

Management per le funzioni di coordinamento delle Professioni sanitarie

Alessandra Beghelli

Eurika Bolognesi

E-Bim - Existing Building Information Modeling per la gestione dell’intervento sul costruito

 Marcello Balzani

Esperto in promozione della salute e benessere

Frignani Paolo

Miglioramento sismico, restauro e consolidamento del costruito storico e monumentale

 Zuppiroli Marco

Master di 1° Livello in Didattica, Educazione e Mediazione nei Musei e nel Patrimonio Culturale

Livio Zerbini

Master di 2° Livello in Prevenzione della corruzione e contratti pubblici: aspetti giuridici, misure organizzative performance e integrità

Andrea Maltoni

Master di 1° livello in Consulente Didattico e rieducatore della scrittura

Stefano Caracciolo

Master di 2° livello Appalti pubblici e prevenzione della corruzione (ANT.COP.)

Andrea Maltoni

Giulia Mattioli

ECONOMICS, MANAGEMENT AND POLICIES FOR GLOBAL CHALLENGES

Tutti i docenti del  cds