Elenco Scuole di Specializzazione A.A. 2018/2019

SCUOLE DI SPECIALIZZAZIONE ACCREDITATE CON D.D. MIUR N. 1286 DEL 03.07.2019 AI SENSI DEL D.I. 402/2017

 

SCUOLA MANIFESTI DEGLI STUDI DIPARTIMENTO DI AFFERENZA Rappresentanti degli Specializzandi

Anestesia, rianimazione e terapia intensiva e del dolore

Direttore: Prof. Carlo Alberto Volta

D.I.68/2015

Morfologia, Chirurgia e Medicina Sperimentale

Carlo Alberto Guidi

Matilde Mari

Federico Moro

Audiologia e foniatria

Direttore: Prof. Francesco Stomeo

D.I.68/2015

Scienze Biomediche e Chirurgico Specialistiche

Erennio Natale

Gianluca Volpi

Chirurgia generale

Direttore: Prof. Paolo Carcoforo

D.I.68/2015

Morfologia, Chirurgia e Medicina Sperimentale

Cristina Bombardini

Antonio Schimera

Stefano Solari

Chirurgia vascolare

Direttore: Prof. Paolo Zamboni

D.I.68/2015 Morfologia, Chirurgia e Medicina Sperimentale

Costantina Dal Magro

Marianna Mucignat

Sabrina Scian

Dermatologia e venereologia

Direttore: Prof.ssa Monica Corazza

D.I.68/2015 Scienze Mediche

Alberto Monti

Lucrezia Pacetti

Pierantonia Zedde

Ematologia

Direttore: Prof. Antonio Cuneo

D.I.68/2015 Scienze Mediche

Anita Betulla

Matteo Scita

Endocrinologia e malattie del metabolismo

Direttore: Prof.ssa Maria Rosaria Ambrosio

D.I.68/2015

 

Scienze Mediche

Alessandro Mella

Margherita Pontrelli

Isabella Zanata

Genetica medica

Direttore: Prof.ssa Alessandra Ferlini

D.I.68/2015 Scienze Mediche

Marianna Farnè

Mariabeatrice Sanchini

Laura Tonelli

Geriatria

Direttore: Prof. Stefano Volpato

D.I.68/2015

Scienze Mediche

Federico Bellotti

Maria Leonardo

Aurora Vitali

Ginecologia e ostetricia

Direttore: Prof. Pantaleo Greco

D.I.68/2015

 

Morfologia, Chirurgia e Medicina Sperimentale

Beatrice Bianchi

Piergiorgio Iannone

Maria Giulia Lombana Marino

Igiene e medicina preventiva

Direttore: Prof. Giovanni Gabutti

D.I.68/2015

 

Scienze Mediche

Umberto Carioli

Caterina Florescu

Federica Sandri

Malattie dell'apparato cardiovascolare

Direttore: Prof. Gianluca Calogero Campo

D.I.68/2015

Scienze Mediche

Roberta Campana

Rodolfo Francesco Massafra

Filippo Maria Verardi

Malattie dell'apparato respiratorio

Direttore: Prof. Alberto Papi

D.I.68/2015 Scienze Mediche

Serena Casanova

Enea Tazzari

Medicina dello sport e dell'esercizio fisico

Direttore: Prof. Fabio Manfredini

D.I.68/2015 Scienze Biomediche e Chirurgico Specialistiche

Michele Franchi

Matteo Pizzolato

Medicina interna

Direttore: Prof. Giovanni Zuliani

D.I.68/2015

Scienze Mediche

Francesco Luciani

Chiara Marina Semprini

Daniela Tortola

Medicina d'emergenza - urgenza

Direttore: Prof. Roberto De Giorgio

D.I.68/2015

 

 

Scienze Mediche

Roberto De Fazio

Ilaria Fiorica

Federica Rossin

Medicina nucleare

Direttore: Prof. Giovanni Paganelli

D.I.68/2015 Morfologia, Chirurgia e Medicina Sperimentale

Matteo Caracciolo

Sebastiano Seno

Neurochirurgia

Direttore: Prof. Pasquale De Bonis

D.I.68/2015 Morfologia, Chirurgia e Medicina Sperimentale

Michele Dugherio

Nicolò Norri

Carmine Romano

Neurologia

Direttore: Prof.ssa Maura Pugliatti

D.I.68/2015 Scienze Biomediche e Chirurgico Specialistiche

Annibale Antonioni

Arianna Braccia

Francesca Carta

Oftalmologia

Direttore: Prof. Massimo Busin

D.I.68/2015

Scienze Biomediche e Chirurgico Specialistiche

Ginevra Giovanna Adamo

Davide Demaria

Sofia Pacetti

Oncologia medica

Direttore: Prof. Stefano Volinia

D.I.68/2015

 

Morfologia, Chirurgia e Medicina Sperimentale

Martina Rauso

Andrea Salamone

Francesca Turina

Ortopedia e traumatologia

Direttore: Prof. Leo Massari

D.I.68/2015

Morfologia, Chirurgia e Medicina Sperimentale

Emilia Caldari

Tedi Marko

Otorinolaringoiatria

Direttore: Prof. Stefano Pelucchi

D.I.68/2015

Scienze Biomediche e Chirurgico Specialistiche

Isotta Campomagnani

Giuseppe Di Prinzio

Tiziano Perrone

Patologia clinica e biochimica clinica

Direttore: Prof. Francesco Di Virgilio

D. I. 68/2015 Morfologia, Chirurgia e Medicina Sperimentale

Sebastiano Iodice

Chiara Poletto

Marcella Rinaldo

Pediatria

Direttore: Prof.ssa Agnese Suppiej

D.I.68/2015

Scienze Mediche

Chiara Guadagno

Nicola Salce

Silvia Ventresca

Psichiatria

Direttore: Prof. Luigi Grassi

D.I.68/2015

Scienze Biomediche e Chirurgiche Specialistiche

Fabio Antenora

Gabriele Simonelli

Chiara Zanini

Radiodiagnostica

Direttore: Prof. Roberto Galeotti

D.I.68/2015

 

Morfologia, Chirurgia e Medicina Sperimentale

Marco Dugo

Lorenzo Motta

Guendalina Sigolo

Reumatologia

Direttore: Prof. Marcello Govoni

D.I.68/2015 Scienze Mediche

Francesca Cirilli

Carlo Garaffoni

SCUOLE DI SPECIALIZZAZIONE SANITARIE CON ACCESSO RISERVATO AI NON MEDICI

Ortognatodonzia

(accesso non medici)

Direttore: Prof. Luca Lombardo

D.I.68/2015 Scienze Biomediche e Chirurgiche Specialistiche

Valentina Ghiselli

Daniela Guiducci

Filippo Pepe

Genetica medica (accesso non medici)

Direttore: Prof.ssa Alessandra Ferlini 

D.I.716/2016 Scienze Mediche

Attilio Anastasi

Marina Fabris

Gianluca Tedaldi

Patologia clinica e biochimica clinica (accesso non medici)

Direttore: Prof. Francesco Di Virgilio

D.I.716/2016 Morfologia, Chirurgia e Medicina Sperimentale

Caterina Ferlini

Alba Clara Sarti

Valentina Vultaggio Poma


NOTA BENE:
I manifesti degli studi pubblicati potranno essere oggetto di successive variazioni