Programmi, insegnamenti, docenti A.A 2018/2019

Primo anno

Per maggiori dettagli sui settori scientifico disciplinari di ogni insegnamento, tipologia delle attività formative (corsi caratterizzanti, a scelta libera...) e titolarità/responsabilità del corso, si rimanda alla descrizione del percorso di formazione da consultare con cura ogni anno.

NB: Gli insegnamenti con la medesima denominazione e condivisi fra più percorsi hanno i medesimi programmi.

Nella scheda di descrizione dei contenuti comparirà solo uno dei percorsi, ma il programma si intende valido per tutti i curricula interessati.

Percorso: Small and medium enterprises (SMEs) in international markets

PeriodoInsegnamento (Link al Minisito)Docente/i
Primo Strategic control and performance management

Vagnoni Emidia

Cavicchi Caterina

Primo Development economics and emerging markets

Di Tommaso Marco

Tassinari Mattia

Primo

International trade and competitiveness

Bertarelli Silvia

Primo Logistics and operations management Chiarini Andrea
Secondo Governance and accounting of SMEs Bracci Enrico
Secondo

Organizational behavior and human resource management

Masino Giovanni
Annuale Statistics for economics and business Bonnini Stefano
Secondo

Formazione e sicurezza nei luoghi di lavoro ai sensi del D. Lgs. 81/2008 e S.M.I.

Elena Bellettini

 

Percorso: Green economy and sustainability

PeriodoInsegnamento (Link al Minisito)Docente/i
Primo Strategic control and performance management Vagnoni Emidia
Primo Economics of Innovation

Rizzo Ugo

Gilli Marianna

Primo

Environmental economics and policy

Mazzanti Massimiliano
Secondo Environmental law and intellectual property rights Bura Alessandro
Secondo Applied econometrics Musolesi Antonio
Secondo

Project appraisal and cost benefit analysis for the environment

Mazzanti Massimiliano

Ferrario Caterina

Annuale Statistics for economics and business Bonnini Stefano
Secondo

Formazione e sicurezza nei luoghi di lavoro ai sensi del D. Lgs. 81/2008 e S.M.I.

Elena Bellettini