Programmi, insegnamenti e docenti a.a. 2017-2018

Programmi degli insegnamenti - avviso

I programmi degli insegnamenti sono in corso di aggiornamento e potrebbero quindi subire variazioni.

I programmi definitivi saranno pubblicati entro l'inizio delle lezioni.

Struttura del piano degli studi di Economia (triennale)

I anno comune

II anno comune

III anno L-18

III anno L-33

III anno insegnamenti a scelta libera

 

Corso di laurea triennale in Economia (interclasse L-18 ed L-33 - secondo DM 270/04)


Primo anno comune

ATTENZIONE: Nell'a.a. 2017/2018 gli studenti del PRIMO ANNO sono divisi in  3 gruppi

I gruppi si chiamano GRUPPO A, GRUPPO B e GRUPPO C.

Non sono ammesse deroghe alla partizione gruppo A, B, C per il I semestre e il II semestre, salvo nei seguenti casi *

Gli studenti saranno divisi per lettera alfabetica nei seguenti gruppi

Gruppo A = dalla iniziale A alla iniziale E del cognome

Gruppo B = dalla iniziale F alla iniziale O del cognome

Gruppo C= dalla iniziale P alla iniziale Z del cognome


* Deroghe alla partizione per lettera iniziale del cognome

Il partizionamento in gruppi per iniziale del cognome per i corsi obbligatori di Economia interclasse, si è reso necessario per adeguarci alle disposizioni previste dal D.M. 26 luglio 2007, che fissa una “numerosità massima” per i corsi di laurea in relazione alla “sostenibilità in termini di risorse e di strutture da rendere disponibili”.

Per rendere fruibile a tutti l’offerta didattica e per garantire la sicurezza nelle strutture nelle quali si svolgeranno le lezioni, non si potranno autorizzare i cambi di gruppo, né saranno ammesse deroghe alla partizione, se non in specifici casi da documentare opportunamente e che dovranno essere autorizzati dal Coordinatore di Corso di studio:

  • Erasmus / Atlante / Freemover in entrata che hanno un piano individuale;
  • Studenti non iscritti al corso di laurea, ma che hanno optato per l'iscrizione a Singoli Corsi;
  • Studenti con particolari disabilità che dovranno essere certificate dall'ufficio Disabilità e DSA;
  • Studenti lavoratori, previa dichiarazione del datore di lavoro che attesta che in una specifica fascia oraria lo studente non può recarsi a lezione usufruendo dei permessi studio.

Tutte le altre tipologie di richieste non potranno essere accolte. Eventuali richieste di deroga dovranno essere valutate ed autorizzate dal Coordinatore di Corso di studio, prof.ssa Silvia Bertarelli.

 

PeriodoInizio LezioniFine Lezioni

Insegnamento (link al minisito)

Docente
Primo

25/09/2017 (gruppo A)

28/09/2017 (gruppo B)

28/09/2017(gruppo C)

 

Economia aziendale

(gruppo A, B e C)

- MARZO Giuseppe

- BADIA Francesco

- LANDI Tiziana
Primo

25/09/2017 ( gruppo A)

25/09/2017 (gruppo B)

25/09/2017 (gruppo C)

Istituzioni di diritto privato

(gruppo A, B e C)

- FINESSI Arianna

- FINESSI Arianna

- DE FRANCESCHI Alberto

Primo

25/09/2017(gruppo B)

26/09/2017 (gruppo A)

29/09/2017(gruppo C)

 

Metodi Matematici per l’economia

(gruppo A, B e C)

- RAGNI Stefania

- DIMARCO Giacomo

- BIGHI Filippo

Primo 10/11/2017

Corso per colmare OFA -

ambito Comprensione del testo

- FINESSI Arianna

- BERGONZINI Chiara

Primo 06/11/2017

Corso per colmare OFA -

ambito Matematico

(gruppo A, B e C)

- GHISELLI RICCI Roberto

- SPAGNUOLO Alessandro

Secondo 19/02/2018 (per tutti e tre i gruppi)

Economia politica I

(gruppo A, B e C)

- PINI Paolo

- MAZZANTI Massimiliano

- GILLI Marianna

Secondo

21/02/2018 (gruppo A);

20/02/2018 (gruppo B);

21/02/2018 (gruppo C)

Informatica

(gruppo A, B e C)

- POLETTI Giorgio

- GREGNANIN Cristiano

- POLETTI Giorgio

Secondo

01/03/2018 ( gruppo A)

01/03/2018 (gruppo B)

26/02/2018 (gruppo C)

Istituzioni di diritto pubblico

(gruppo A, B e C)

- BIN Roberto (gruppo B + studenti A-C del gruppo A)

- BERGONZINI Chiara (gruppo C + studenti D-E del gruppo A)

Secondo

07/03/2018 (gruppo A)

07/03/2018 (gruppo B)

22/02/2018 (gruppo C)

Statistica

(gruppo A, B e C)

- BONNINI Stefano

- BONNINI Stefano

- GRASSI Angela

Secondo Corso in teledidattica Formazione in materia di Sicurezza nei luoghi di lavoro - BELLETTINI Elena

 

 

Secondo anno comune

PeriodoInizio LezioniFine LezioniInsegnamento (Link al Minisito)Docente
Primo

25/09/2017

 

Economia politica II (A-K)


Economia politica II (L-Z)

MANCINELLI Susanna

 

BERTARELLI Silvia

Primo

28/09/2017 (L-Z)

29/09/2017

(A-K)

Diritto commerciale (A-K, L-Z)

 

MAYR Carlo Emmanuele

Primo

26/09/2017 (A-K)

26/09/2017 (L-Z)

Matematica finanziaria (A-K)


Matematica finanziaria (L-Z)

GHISELLI RICCI Roberto

 

RAGNI Stefania

Primo

25/09/2017 (A-K)

25/09/2017 (L-Z)

Programmazione e controllo (A-K)



Programmazione e controllo (L-Z)

CASTELLINI Monia (6 cfu) e FRAGIACOMO Ruggero (3 cfu)

 

BRACCI Enrico (6 cfu) e FRAGIACOMO Ruggero (3 cfu)

Secondo

26/02/2018 (entrambi i gruppi)

Ragioneria generale ed applicata (A-K)


Ragioneria generale ed applicata (L-Z)

MADONNA Salvatore

 

CESTARI Greta

Secondo

22/02/2018 (entrambi i gruppi)

Economia pubblica (A-K)


Economia pubblica (L-Z)

FERRARIO Caterina

 

RIZZO Leonzio Giuseppe (5 cfu) e SCIANCALEPORE Claudio (4 cfu)

Secondo

 

Primo

il corso inizierà il 26/03/2018

dal 19/02/2018 al 21/03 /2018 si terrà il precorso negli stessi orari

 

INFO

Lingua Inglese (A-K, L-Z)

 

Precorso per raggiungere il livello di ingresso

per il corso ufficiale B1

(vivamente raccomandato)

LEONARDI Vanessa
Un insegnamento a scelta tra i seguenti:

 

Tirocinio A

Tutti i docenti del Dipartimento (possono essere TUTOR DIDATTICI e verbalizzare il tirocinio)

Primo 2/10/2017 Lingua cinese A
Tommaso Rossi (docente/lettore)

PRODI Giorgio

(responsabile per la verbalizzazione)

25/09/2017 Lingua francese A
Sonia Auguet (lettore madrelingua)

- RAMACIOTTI Laura

(responsabile per la verbalizzazione)

06/10/2017 Lingua spagnola A

Carmen Portaceli (lettore madrelingua)

- FERRARIO Caterina

(responsabile per la verbalizzazione)

06/10/2017

Lingua tedesca A

Elke Anders (lettore madrelingua)

 

RAMACIOTTI Laura

(responsabile per la verbalizzazione)

 

Terzo anno - Classe L-18

PeriodoInizio LezioniFine LezioniInsegnamento (Link al Minisito)Docente
Primo

27/09/2017

Economia degli intermediari finanziari (A-K)

Economia degli intermediari finanziari (L-Z)

MATTEI Jacopo
Secondo 28/02/2018 Organizzazione aziendale MASINO Giovanni
Un insegnamento a scelta tra i seguenti:
Primo 25/09/2017
Diritto tributario

- CROVATO Francesco (5 cfu) e

SALVAGGIO Giovanni (3 cfu)

Primo 09/10/2017
Diritto del lavoro
RENGA Simonetta
Un insegnamento a scelta tra i seguenti:
Primo 27/09/2017
Marketing
FORTEZZA Fulvio
Secondo 20/02/2018 Economia e bilancio delle Pubbliche Amministrazioni

BRACCI Enrico (6 cfu)

D'ARIES Ciro (2 cfu)

Un insegnamento a scelta tra i seguenti:
Secondo

19/02/2018 (gruppo A-K);

20/02/2018 (gruppo L-Z)

Economia e politica industriale       (A-K)


Economia e politica industriale (L-Z)

POMA Lucio

 

DI TOMMASO Marco Rodolfo (5 cfu)

e TASSINARI Mattia (3 cfu)

Secondo 19/02/2018 (entrambi i gruppi) Industrial organization and industrial policy (A-K and L-Z -in English) RUBINI Lauretta
Due insegnamenti a scelta libera (di tipo D)* per un totale di 16 CFU (tabella a fondo pagina)
Un insegnamento a scelta tra:

Tirocinio B

Tutti i docenti del Dipartimento(possono essere TUTOR DIDATTICI e verbalizzare il tirocinio)

Primo 02/10/2017

Lingua cinese B

Tommaso Rossi (docente/lettore)


PRODI Giorgio

(responsabile per la verbalizzazione)

28/09/2017 Lingua francese B

Sonia Auguet (lettore madrelingua)

RAMACIOTTI Laura

(responsabile per la verbalizzazione)

28/09/2017

Lingua spagnola B

Carmen Portaceli (lettore madrelingua)

 

- POMA Lucio (responsabile per la verbalizzazione)

28/09/2017 Lingua tedesca B

Ilka Schulz (lettore madrelingua)

RAMACIOTTI Laura

(responsabile per la verbalizzazione)

Prova finale (articolata in due parti): Attività preparatoria + Dissertazione

Docente Relatore

di Tesi

 

Terzo anno - Classe L-33

PeriodoInizio LezioniFine LezioniInsegnamento (Link al Minisito)Docente
Primo

27/09/2017

Economia degli intermediari finanziari (A-K)

Economia degli intermediari finanziari (L-Z)

MATTEI Jacopo
Primo 25/09/2017 Storia economica

POMA Lucio (4 cfu)

e FRATTINI Federico (4 cfu)

Primo 09/10/2017
Diritto del lavoro RENGA Simonetta
Secondo 19/02/2018 Politica economica COLOMBO Caterina
Un insegnamento a scelta tra i seguenti:
Secondo

19/02/2018 (gruppo A-K);

20/02/2018 (gruppo L-Z)

Economia e politica industriale (A-K)


Economia e politica industriale (L-Z)

POMA Lucio

 

- DI TOMMASO MarcoRodolfo (5 cfu)

e TASSINARI Mattia (3 cfu)

Secondo 19/02/2018 (entrambi i gruppi) Industrial organization and industrial policy
(A-K and L-Z -in English)
RUBINI Lauretta
Due insegnamenti a scelta libera (di tipo D)* per un totale di 16 CFU (tabella a fondo pagina)
Un insegnamento a scelta tra:
Primo Tirocinio B

Tutti i docenti del Dipartimento(possono essere TUTOR DIDATTICI e verbalizzare il tirocinio)

Primo 02/10/2017

Lingua cinese B

Tommaso Rossi (docente/lettore)


- PRODI Giorgio

(responsabile per la verbalizzazione)

28/09/2017 Lingua francese B

Sonia Auguet (lettore madrelingua)

RAMACIOTTI Laura

(responsabile per la verbalizzazione)

28/09/2017 Lingua spagnola B

Carmen Portaceli (lettore madrelingua)

POMA Lucio

(responsabile per la verbalizzazione)

28/09/2017 Lingua tedesca B

Ilka Schulz (lettore madrelingua)

RAMACIOTTI Laura

(responsabile per la verbalizzazione)

Prova finale (articolata in due parti): Attività preparatoria + Dissertazione

Docente Relatore

di Tesi

 

Terzo anno - *Attività a libera scelta (di tipo D)

PeriodoInizio LezioniFine Lezioni

Insegnamento (Link al Minisito)Docente
Primo 25/09/2017
Diritto tributario (8 crediti)

CROVATO Francesco (5 cfu) e SALVAGGIO Giovanni (3 cfu)

Secondo

20/02/2018 Economia del lavoro - GIACCONE Mario
Primo 27/09/2017
Economia urbana e regionale Bruzzo Aurelio
Primo 27/09/2017
Marketing Fortezza Fulvio
Primo 28/09/2017
Revisione aziendale Andrea Fogarolo
Primo 09/10/2017
Diritto del lavoro (8 crediti) Renga Simonetta
Secondo 28/02/2018 Diritto europeo dei bilanci pubblici Chiara Bergonzini

DISATTIVATO NELL'A.A. 2017/2018

Economia del mercato mobiliare

(NON IN OFFERTA - NON PUO' ESSERE SCELTO)


Secondo 19/02/2018 Economia dello sviluppo Poma Lucio
Secondo 20/02/2018 Economia e Bilancio delle Pubbliche Amministrazioni Bracci Enrico
Secondo

20/02/2018

Economia dell'energia e dell'ambiente Roberto Fazioli
Secondo 22/02/2018 Finanza degli enti locali Ferrario Caterina
Secondo 19/02/2018 Strategia e politica aziendale Zambon Stefano