Programmi, insegnamenti e docenti a.a. 2017-2018

La presente pagina è in fase di aggiornamento

Programmi degli insegnamenti - avviso

I programmi degli insegnamenti sono in corso di aggiornamento e potrebbero quindi subire variazioni.

I programmi definitivi saranno pubblicati entro l'inizio delle lezioni.

Struttura del piano degli studi di Economia (triennale)

I anno comune

II anno comune

III anno L-18

III anno L-33

III anno insegnamenti a scelta libera

 

Corso di laurea triennale in Economia (interclasse L-18 ed L-33 - secondo DM 270/04)


Primo anno comune

 

PeriodoInizio LezioniFine Lezioni

Insegnamento (link al minisito)

Docente
Primo

25/09/2017 (gruppo A)

28/09/2017 (gruppo B)

28/09/2017(gruppo C)

 

Economia aziendale

(gruppo A, B e C)

- MARZO Giuseppe

- BADIA Francesco

- LANDI Tiziana
Primo

25/09/2017 ( gruppo A)

25/09/2017 (gruppo B)

25/09/2017 (gruppo C)

Istituzioni di diritto privato

(gruppo A, B e C)

- FINESSI Arianna

- FINESSI Arianna

- DE FRANCESCHI Alberto

Primo

25/09/2017(gruppo B)

26/09/2017 (gruppo A)

29/09/2017(gruppo C)

 

Metodi Matematici per l’economia

(gruppo A, B e C)

- RAGNI Stefania

- DIMARCO Giacomo

- BIGHI Filippo

Primo 10/11/2017

Corso per colmare OFA -

ambito Comprensione del testo

- FINESSI Arianna

- BERGONZINI Chiara

Primo 06/11/2017

Corso per colmare OFA -

ambito Matematico

(gruppo A, B e C)

- GHISELLI RICCI Roberto

- SPAGNUOLO Alessandro

Secondo

Economia politica I

(gruppo A, B e C)

- PINI Paolo

- MAZZANTI Massimiliano

- Contratto

Secondo

Informatica

(gruppo A, B e C)

- PEANO Andrea

- GREGNANIN Cristiano

- Contratto

Secondo

Istituzioni di diritto pubblico

(gruppo A, B e C)

- GUAZZAROTTI Andrea

- GUAZZAROTTI Andrea

- Contratto

Secondo

Statistica

(gruppo A, B e C)

- BONNINI Stefano

- BONNINI Stefano

- Contratto

Secondo Corso in teledidattica Formazione in materia di Sicurezza nei luoghi di lavoro - BELLETTINI Elena

 

 

Secondo anno comune

PeriodoInizio LezioniFine LezioniInsegnamento (Link al Minisito)Docente
Primo

25/09/2017

 

Economia politica II (A-K)


Economia politica II (L-Z)

MANCINELLI Susanna

 

BERTARELLI Silvia

Primo

28/09/2017 ( L-Z)

29/09/2017

(A-K)

Diritto commerciale (A-K, L-Z)

 

MAYR Carlo Emmanuele

Primo

26/09/2017 ( A-K)

26/09/2017 (L-Z)

Matematica finanziaria (A-K)


Matematica finanziaria (L-Z)

GHISELLI RICCI Roberto

 

RAGNI Stefania

Primo

25/09/2017 (A-K)

25/09/2017 (L-Z)

Programmazione e controllo (A-K)



Programmazione e controllo (L-Z)

CASTELLINI Monia (6 cfu) e FRAGIACOMO Ruggero (3 cfu)

 

BRACCI Enrico (6 cfu) e FRAGIACOMO Ruggero (3 cfu)

Secondo

 

Ragioneria generale ed applicata (A-K)


Ragioneria generale ed applicata (L-Z)

MADONNA Salvatore

 

CESTARI Greta

Secondo

 

Economia pubblica (A-K)


Economia pubblica (L-Z)

FERRARIO Caterina

 

RIZZO Leonzio Giuseppe (5 cfu) e SCIANCALEPORE Claudio (4 cfu)

Secondo

 

Primo

.....

 

Il test si svolgerà il 28/09

L'inizio del precorso il giorno 11/10

INFO

Lingua Inglese (A-K, L-Z)

 

Precorso per raggiungere il livello di ingresso

per il corso ufficiale B1

(vivamente raccomandato)

LEONARDI Vanessa
Un insegnamento a scelta tra i seguenti:

 

Tirocinio A

Tutti i docenti del Dipartimento (possono essere TUTOR DIDATTICI)

- FERRARIO Caterina (responsabile per la verbalizzazione)

Primo 2/10/2017 Lingua cinese A
Tommaso Rossi (docente/lettore)

PRODI Giorgio

(responsabile per la verbalizzazione)

25/09/2017 Lingua francese A
Sonia Auguet (lettore madrelingua)

- RAMACIOTTI Laura

(responsabile per la verbalizzazione)

06/10/2017 Lingua spagnola A

Carmen Portaceli (lettore madrelingua)

- FERRARIO Caterina

(responsabile per la verbalizzazione)

06/10/2017

Lingua tedesca A

Elke Anders (lettore madrelingua)

 

RAMACIOTTI Laura

(responsabile per la verbalizzazione)

 

Terzo anno - Classe L-18

PeriodoInizio LezioniFine LezioniInsegnamento (Link al Minisito)Docente
Primo

27/09/2017

Economia degli intermediari finanziari (A-K)

Economia degli intermediari finanziari (L-Z)

MATTEI Jacopo
Secondo
Organizzazione aziendale MASINO Giovanni
Un insegnamento a scelta tra i seguenti:
Primo 25/09/2017
Diritto tributario

- CROVATO Francesco (5 cfu) e

SALVAGGIO Giovanni (3 cfu)

Primo 09/10/2017
Diritto del lavoro
RENGA Simonetta
Un insegnamento a scelta tra i seguenti:
Primo 27/09/2017
Marketing
FORTEZZA Fulvio
Secondo
Economia e bilancio delle Pubbliche Amministrazioni

BRACCI Enrico (6 cfu)

D'ARIES Ciro (2 cfu)

Un insegnamento a scelta tra i seguenti:
Secondo

 

Economia e politica industriale       (A-K)


Economia e politica industriale (L-Z)

POMA Lucio

 

DI TOMMASO Marco Rodolfo (5 cfu)

e TASSINARI Mattia (3 cfu)

Secondo
Industrial organization and industrial policy (A-K and L-Z -in English) RUBINI Lauretta
Due insegnamenti a scelta libera (di tipo D)* per un totale di 16 CFU (tabella a fondo pagina)
Un insegnamento a scelta tra:

Tirocinio B

Tutti i docenti del Dipartimento (possono essere TUTOR DIDATTICI)

- FERRARIO Caterina (responsabile per la verbalizzazione)

Primo 02/10/2017

Lingua cinese B

Tommaso Rossi (docente/lettore)


PRODI Giorgio

(responsabile per la verbalizzazione)

28/09/2017 Lingua francese B

Sonia Auguet (lettore madrelingua)

RAMACIOTTI Laura

(responsabile per la verbalizzazione)

28/09/2017

Lingua spagnola B

Carmen Portaceli (lettore madrelingua)

 

- POMA Lucio (responsabile per la verbalizzazione)

28/09/2017 Lingua tedesca B

Ilka Schulz (lettore madrelingua)

RAMACIOTTI Laura

(responsabile per la verbalizzazione)

Prova finale (articolata in due parti): Attività preparatoria + Dissertazione

Docente Relatore

di Tesi

 

Terzo anno - Classe L-33

PeriodoInizio LezioniFine LezioniInsegnamento (Link al Minisito)Docente
Primo

27/09/2017

Economia degli intermediari finanziari (A-K)

Economia degli intermediari finanziari (L-Z)

MATTEI Jacopo
Primo 25/09/2017 Storia economica

POMA Lucio (4 cfu)

e FRATTINI Federico (4 cfu)

Primo 09/10/2017
Diritto del lavoro RENGA Simonetta
Secondo
Politica economica COLOMBO Caterina
Un insegnamento a scelta tra i seguenti:
Secondo

 

Economia e politica industriale (A-K)


Economia e politica industriale (L-Z)

POMA Lucio

 

- DI TOMMASO MarcoRodolfo (5 cfu)

e TASSINARI Mattia (3 cfu)

Secondo
Industrial organization and industrial policy
(A-K and L-Z -in English)
RUBINI Lauretta
Due insegnamenti a scelta libera (di tipo D)* per un totale di 16 CFU (tabella a fondo pagina)
Un insegnamento a scelta tra:
Primo Tirocinio B

Tutti i docenti del Dipartimento(possono essere TUTOR DIDATTICI)

- FERRARIO Caterina (responsabile per la verbalizzazione)

Primo 02/10/2017

Lingua cinese B

Tommaso Rossi (docente/lettore)


- PRODI Giorgio

(responsabile per la verbalizzazione)

28/09/2017 Lingua francese B

Sonia Auguet (lettore madrelingua)

RAMACIOTTI Laura

(responsabile per la verbalizzazione)

28/09/2017 Lingua spagnola B

Carmen Portaceli (lettore madrelingua)

POMA Lucio

(responsabile per la verbalizzazione)

28/09/2017 Lingua tedesca B

Ilka Schulz (lettore madrelingua)

RAMACIOTTI Laura

(responsabile per la verbalizzazione)

Prova finale (articolata in due parti): Attività preparatoria + Dissertazione

Docente Relatore

di Tesi

 

Terzo anno - *Attività a libera scelta (di tipo D)

PeriodoInizio LezioniFine Lezioni

Insegnamento (Link al Minisito)Docente
Primo 25/09/2017
Diritto tributario (8 crediti)

CROVATO Francesco (5 cfu) e SALVAGGIO Giovanni (3 cfu)

Secondo


Economia del lavoro Francesco Nicolli
Primo 27/09/2017
Economia urbana e regionale Bruzzo Aurelio
Primo 27/09/2017
Marketing Fortezza Fulvio
Primo 28/09/2017
Revisione aziendale Andrea Fogarolo
Primo 09/10/2017
Diritto del lavoro (8 crediti) Renga Simonetta
Secondo
Diritto europeo dei bilanci pubblici Chiara Bergonzini

DISATTIVATO NELL'A.A. 2017/2018

Economia del mercato mobiliare

(NON IN OFFERTA - NON PUO' ESSERE SCELTO)


Secondo
Economia dello sviluppo Poma Lucio
Secondo
Economia e Bilancio delle Pubbliche Amministrazioni Bracci Enrico
Secondo

 

Economia dell'energia e dell'ambiente Roberto Fazioli
Secondo
Finanza degli enti locali Ferrario Caterina
Secondo
Strategia e politica aziendale Zambon Stefano