Programmi, insegnamenti e docenti a.a. 2015-2016
Programmi degli insegnamenti - avviso
I programmi degli insegnamenti sono in corso di aggiornamento e potrebbero quindi subire variazioni. I programmi definitivi saranno pubblicati entro l'inizio delle lezioni.
E' possibile consultare la versione provvisoria dei programmi seguendo il percorso descritto di seguito:
- Collegarsi alla pagina relativa all'offerta didattica del corso sul sito studiare.unife.it - Offerta didattica
- Alla voce "Visualizza offerta didattica" selezionare l'anno accademico di offerta 2015/16 e alla voce "Visualizza Coorte" selezionare il proprio anno di immatricolazione al corso di studio;
- Dall'elenco degli insegnamenti che viene visualizzato, selezionare l'insegnamento di interesse cliccando sul nome dello stesso;
- Nella pagina dedicata all'insegnamento, in basso, comparirà una tabella con l'indicazione del periodo didattico, il nome del docente e la dicitura "Contenuti del corso". Per prendere visione del programma, cliccare alla voce "Contenuti del corso".
Cos'è il piano degli studi e come si compila
Vai agli orari delle lezioni e alle aule
III anno insegnamenti a scelta libera
- Per contattare i docenti, consulta la Rubrica di Ateneo inserendo nella casella di ricerca il loro cognome
- Propedeuticità
Corso di laurea triennale in Economia (interclasse L-18 ed L-33 - secondo DM 270/04)
Primo anno comune
Semestre |
Inizio lezioni | Insegnamento e informazioni sull'insegnamento (link al minisito) | Docente |
Primo |
06/10/15 |
Ronchieri Elisabetta | |
Primo |
28/09/15 benvenuto ore 9.00 1^ lezione ore 10.15 |
Istituzioni di diritto privato (A-K) | |
Primo |
28/09/15 benvenuto ore 13.00 1^ lezione ore 14.15 |
Istituzioni di diritto privato (L-Z) | |
Primo |
07/10/15 |
Ragni Stefania | |
Primo |
28/09/15 |
Metodi matematici per l'economia (L-Z) |
Giacomo Dimarco |
Secondo | 25/02/16 | Economia aziendale (A-K) |
Laura Girella |
Secondo |
23/02/16 |
Donato Fabio | |
Secondo |
29/02/16 |
Pini Paolo | |
Secondo |
29/02/16 |
Mazzanti Massimiliano | |
Secondo |
22/02/16 |
Guazzarotti Andrea | |
Secondo | 09/03/16 *variata data inizio (comunicato per e-mail agli studenti) |
Statistica (A-K ed L-Z) |
Bonnini Stefano |
Secondo anno comune
Semestre | Inizio lezioni | Insegnamento e informazioni sull'insegnamento (link al minisito) | Docente |
Primo |
28/09/15 |
Economia politica II (A-K) |
Mancinelli Susanna |
Primo |
28/09/15 |
Economia politica II (L-Z) |
Bertarelli Silvia |
Primo |
30/09/15 |
Mayr Carlo | |
Primo |
30/09/15 |
Benatti Francesca | |
Primo |
29/09/15 |
Ghiselli Ricci Roberto | |
Primo |
07/10/15 |
Ragni Stefania | |
Primo |
28/09/15 |
Programmazione e controllo (A-K) |
Castellini Monia |
Primo |
28/09/15 |
Bracci Enrico | |
Secondo |
22/02/16 |
Madonna Salvatore | |
Secondo |
22/02/16 |
Cestari Greta | |
Secondo |
25/02/16 |
Ferrario Caterina | |
Secondo |
24/02/16 |
Rizzo Leonzio Giuseppe | |
Secondo | 14/03/16 | Public Economics | Esteller Morè Alejandro |
Secondo |
corso ufficiale: 24/02/2016 post-corso: |
Leonardi Vanessa | |
Primo |
28/09/15 |
Andrea Calamanti (solo verbali) Sonia Auguet (insegnante madrelingua) |
|
Primo |
28/09/15 |
Franz Gianfranco (solo verbali) Juan Figueroa (insegnante madrelingua) |
|
Primo |
28/09/15 |
Ramaciotti Laura (solo verbali) Ilka Schulz (insegnante madrelingua) |
|
Primo | --- | Tutti i docenti del Dipartimento (Verbalizza Caterina Ferrario) |
Terzo anno - Classe L-18
Semestre | Inizio lezioni | Insegnamento e informazioni sull'insegnamento (link al minisito) | Docente |
Primo |
28/09/15 |
Crovato Francesco | |
Primo |
30/09/15 |
Mattei Jacopo | |
Primo |
01/10/15 |
Mattei Jacopo | |
Primo |
28/09/15 |
Ramaciotti Laura
(solo verbali) Sonia Auguet (insegnante madrelingua) |
|
Primo |
28/09/15 |
Poma Lucio (solo verbali) Juan Figueroa (insegnante madrelingua) |
|
Primo |
28/09/15 |
Ramaciotti Laura (solo verbali) Ilka Schulz (insegnante madrelingua) |
|
Primo | --- | Tutti i docenti del Dipartimento (Verbalizza Caterina Ferrario) | |
Primo |
30/09/15 |
Fortezza Fulvio | |
Secondo |
02/03/16 |
Renga Simonetta | |
Secondo |
22/02/16 |
Poma Lucio | |
Secondo |
26/02/16 |
Di Tommaso Marco | |
Secondo |
29/02/16 |
Industrial organization and industrial policy (A-K and L-Z -in English) | Rubini Lauretta |
Secondo |
2/03/16 |
Organizzazione aziendale | |
Primo |
07/10/15 |
Deidda Gagliardo Enrico |
Terzo anno - Classe L-33
Semestre | Inizio lezioni | Insegnamento e informazioni sull'insegnamento (link al minisito) | Docente |
Primo |
|
Ramaciotti Laura
(solo verbali) Sonia Auguet (insegnante madrelingua) |
|
Primo |
28/09/15 |
Poma Lucio (solo verbali) Juan Figueroa (insegnante madrelingua) |
|
Primo |
|
Ramaciotti Laura (solo verbali) Ilka Schulz (insegnante madrelingua) |
|
Primo | --- | Tutti i docenti del Dipartimento (Verbalizza Caterina Ferrario) | |
Primo |
30/09/15 |
Mattei Jacopo | |
Primo |
01/10/15 |
Economia degli intermediari finanziari (L-Z) | Mattei Jacopo |
Primo |
29/09/15 |
Poma Lucio | |
Secondo |
02/03/16 |
Renga Simonetta | |
Secondo |
22/02/16 |
Poma Lucio | |
Secondo |
26/02/16 |
Di Tommaso Marco | |
Secondo |
29/02/16 |
Industrial organization and industrial policy (A-K and L-Z -in English) | Lauretta Rubini |
Secondo |
24/02/16 |
Colombo Caterina |
Terzo anno - Attività a libera scelta (di tipo D)
Semestre | Inizio lezioni | Insegnamento e informazioni sull'insegnamento (link al minisito) | Docente | |
Primo |
28/09/15 |
Crovato Francesco | ||
Secondo | 24/02/16 | Diritto europeo dei bilanci pubblici | Chiara Bergonzini | |
Primo |
29/09/15 |
Antonioli Davide | ||
Primo |
30/09/15 |
Bruzzo Aurelio | ||
Primo |
30/09/15 |
Fortezza Fulvio | ||
Secondo |
25/02/16 |
Ferrario Caterina | ||
Primo |
01/10/15 |
Andrea Fogarolo | ||
Secondo |
02/03/16 |
Renga Simonetta | ||
Secondo |
24/02/16 |
Calamanti Andrea | ||
Secondo |
22/02/16 |
Poma Lucio | ||
Primo |
07/10/15 |
Economia e Bilancio delle Pubbliche Amministrazioni | Deidda Gagliardo Enrico | |
Secondo |
22/02/16 |
Zambon Stefano | ||
Secondo |
25/02/16 |
Economia dell'energia e dell'ambiente | Roberto Fazioli |