Per ulteriori informazioni:

last modified Oct 20, 2016 03:55 PM

Direttore : Prof. Michele Simonato
Tel. 0532/455211 - Fax. 0532/455205
e-mail:michele.simonato@unife.it

Coordinatore Servizi Centro: Dott.ssa Leda Montesi
Tel. 0532/455295 - Fax.0532/455344 (solo pomeriggio)
in caso di urgenza 3478572806
e-mail:leda.montesi@unife.it
e-mail:cosm@unife.it

Sig.ra Valentina Castaldi
Centro di Cosmetologia
Tel. 0532/455390 - Fax. 0532/455344
e-mail:valentina.castaldi@unife.it

Dott.ssa Irene Donelli
Test di Funzionalità
cell. 338/2866442
e-mail:irene.donelli@libero.it

Dott.ssa Alberta Vandini
Test Microbiologici
cell. 333/7285676
e-mail:alberta.vandini@unife.it

Prof. Riccardo Gavioli
Dipartimento di Biochimica e Biologia molecolare
Test di Citotossicità, Test di Mutagenesi
tel. 0532/974407 - Fax. 0532/974484
e-mail:riccardo.gavioli@unife.it

Dott. Mario Zappaterra
Per consulenze legislative e certificazione Biologica
Test di Funzionalità
cell.333/3287323
e-mail:mario.zappaterra@unife.it

Prof.ssa Silvia Vertuani
Test di Valutazione capacità antiossidante,valutazione
di efficacia solari e sviluppo ingredienti innovativi
tel.0532/455294
cell. 333/6456236
e-mail:vrs@unife.it


Prof . Mauro Tognon
Chair of Applied Biology
School of Medicine
Test di Citotossicità su cheratinociti
44100 Ferrara, Italy.
tel +39-0532-455538
fax +39-0532-455533
e-mail: tgm@unife.it

Prof. Vincenzo Brandolini
Test Assorbimento Atomico per accertare la presenza del nikel
Dipartimento di Scienze Chimiche e Farmaceutiche
Via Fossato di Mortara, 1719
44121 Ferrara
Tel. 0532-455279
Fax 0532-455953
Mail bnv@unife.it


Prof. Gianni Sacchetti
Valutazione delle potenzialità mutageno-protettive
Analisi per la qualificazione e quantificazione degli allergeni
Dipt.Life Sciences and Biotechnology (SVeB)
DIPARTIMENTO DI SCIENZE DELLA VITA E BIOTECNOLOGIE
c/o SEZIONE DI BOTANICA APPLICATA
Piazzale Luciano Chiappini 3
44123 - Ferrara

tel. 0532-293774
Mail gianni.sacchetti@unife.it

 

Dott.ssa Monica Corazza

Consulenze Dermatologiche -Patch Test diagnostici

Sezione Dermatologia e Malattie Infettive

Dipartimento di Scienze mediche.

Mail:monica.corazza@unife.it

Document Actions
« October 2017 »
October
MoTuWeThFrSaSu
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031